Беременность
Здравствуйте Беременность 16+5, первая Лежала на сохранении с отслойкой в 12 недель, в 15 делала узи, все нормально. Дня 3-4 назад начало тянуть и колоть по бокам, внизу живота по центру и бокам, не длительно, но часто проявляется. Чувство как будто там все натягивается, когда встаю например. Сегодня после мочеиспускания тоже тянуло , но недолго. И матка еще после сна каменная, после туплета приходит в норму. Что это может быть? Связки? Была у гинеколога, она сказала что это нормально и это от натяжения. На узи записалась только на 6 марта Принимаю утрожестан 200*3 вагинально, Магне в6 2т*3р, Ношпа 1 т*3р (но иногда пропускаю), вставляла папаверин (но он не особо помогает и врач сказала он укорачивает шейку)
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Да, это скорее всего связано с ростом матки и натяжением ее связочного аппарата, это нормальные ощущения на этом сроке
Лидия Владимировна, и это нормально даже когда лежу? Беспокоит, потом проходит, потом опять начинает
Если боль не постоянная, проходит во время отдыха, не переживайте
Лидия Владимировна, спасибо большое
Подскажите, а живот плотный может быть? Не каменный, а именно плотный иногда
И бывает выпирает то с одной, то с другой стороны
Периодически может быть. Не постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте, да . Боль круглой связки беспокоит сильнее всего при слишком резкой смене положения тела, особенно если длительное время находитесь в одной и той же позе. Она может ощущаться также при кашле или чихании.
Матка растёт и также может давать незначительные боли , приходить в тонус , это нормально.
Анна Михайловна, спасибо большое
И это норма даже когда лежу? Беспокоит недолго, потом успокаивается
Да, если по узи все хорошо, то это нормально. При повышенной возбудимости матки без развития родовой деятельности можно принимать:
но-шпа (внутрь в дозе 0,04 г 2-3 раза в
сутки в течение 5-7 дней),
дротаверин (внутрь в дозе 0,04-0,08 г 1-3 раза в сутки в теченне 5-7 дней)
или папаверин (внутрь таблетки или ректально свечи в дозе 0,02 г 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней).
Анна Михайловна, спасибо большое
Все равно не получается не переживать, хоть и стараюсь
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, матка растёт и тянет свои связки, это ничем не опасно
Екатерина Александровна, спасибо большое
И это норма даже когда отдыхаю? Беспокоит , потом успокаивается
Да Такое бывает, Это не опасно, не переживайте
Все равно переживаю, когда новые ощущения, особенно после стационара
А папаверин оказывает действие на шейку?
Не переживайте, никакого воздействия он не оказывает
Екатерина Александровна, а живот может быть плотным? Не именно каменным , а иногда плотным
Да конечно может быть, Матка - это мышечный орган и иногда она может сокращаться
Екатерина Александровна, а потягивания в пояснице норма? Не постоянно, но появляется
Да это Тоже норма
Екатерина Александровна, а сколько может продолжаться так?
Может быть периодически всю беременность
Екатерина Александровна, и на протяжении недели-двух это будет нормально?
Если нет Сильной боли то это нормально
Екатерина Александровна, это скорее дискомфорт ну и болевые ощущения разве что не большие
Тогда ничего страшного
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Вам назначена хорошая сохраняющая терапия, рекомендую Вам соблюдать охранительный режим, половой покой, пройти цервикометрию.