Болит голеностопный сустав при ходьбе

Добрый день.Беспокоят боли в голеностопном суставе с внутренней стороны при длительной физ нагрузке.Болит нога около 2 месяцев.Сначала обратилась к ревматологу с узи голеностопного сустава.На узи-хондромоляция хряща 1ст,синовит.Ревматолог назначила курс НПВС (эторикоксиб).Стало легче,нога не беспокоила,затем начала снова болеть,через месяц сделала МРТ голеностопного сустава.На МРТ-признаки рассекающего остеохондрита 3 степени.Обратилась к травматологу.Травматолог поставил «асептический некроз ,остеохондральный дефект правой таранной кости,отек костного мозга».Попытались лечить консервативно:капельницы с пентоксифилинном ,антикоагулянты,магнит и лазер -7 процедур.Сделала процедуру плазмотерапии.В планах сделать ещё 2 процедуры.Сейчас пью аэртал,пиаскледин,трентал,ривароксобан.Хочу узнать второе мнение по этому поводу.Есть ли смысл в консервативной терапии?или это пустая трата времени и надо заниматься вопросом оперативного вмешательства? Врач сказал,что смысл в этом есть,так как организм молодой и можно справиться с этим.

Гастрит,панкреатит,варикозная болезнь нижних конечностей,фиброзно-кистозная мастопатия
26 лет
1 Января ·Просмотров: 710·Виктория

Здравствуйте! внимательно ознакомилась с ВАшим случаем и представленным МРТ (желательно,конечно его просмотреть в программе DICON).До того как рассматривался вопрос об операции, вы не получали специфического лечения, поэтому сейчас необходимо начать именно с комплексного консервативного подхода.
, те пр-ты которые Вы указали,как раз таки направлены на купирование болей,воспаления и улучшения кровообращения в кости.PRP_терапия ,улучшает не только кровообращение в ксти,но и стимулирует регенерацию тканей,необходим курс и через определенное врмя его повторят (все индивидуально-только врач определяет как и когда повторный курс плазмотерапии)Если от консерваивного лечения нет должного эффекта-тогда приспупают к оператвному лечению.Для вашего спокойствия и получения максимально полной картины я бы также рекомендовала получить «второе мнение» в профильных экспертных учреждениях. Вы можете воспользоваться функцией заочной консультации (через официальные сайты), отправив свои снимки МРТ в ведущие центры хирургии стопы:
например:
1)ГКБ им Юдина в Москве
2) ФГАУ НМИЦ нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко Минздрава России, г.Москва-можно через сайт, ф-я зоачной консультации для пациента
3)НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова (ЦИТО) — ведущий институт травматологии и ортопедии.Такой подход позволит вам быть уверенной в выбранном пути лечения. Желаю вам терпения и скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Олеся Сергеевна, здравствуйте!Спасибо за ответ!Подскажите,пожалуйста,как напрямую связаться с данными клиниками для заочной консультации,везде написано,что консультация может быть только в формате врач-врач?

Принятый ответ

Здравствуйте! да. сейчас зашла посмотрела, к сожалению теперь нет такой вкладки, именно у этих Центров,хотя до недавнего времени она была, это еще со времен Ковида,так было удобнее.. теперь,что бы "разгрузить"Центры-во вмногих такую услугу отменили...
Хотя не во всех Центрах, попробуйте написать во Вредена,черз сайт-https://rniito.ru/kdo--вкладка пациентам,на нее кликнуть откроется записаться на консультацию, и далее выбираете--записаться на заоную консультацию (это бесплатано)--https://rniito.ru/r/zap-zaochn заполняете все,что требуется и прикладываете необходимые исследования -с Вами свяжутся и ответят на все вопросы!

Здравствуйте!Имеем дело с остеонекрозом таранной кости 2-3 ст. Он чаще всего возникает в результате стресс-контакта в определенной части сустава ,в результате чего происходит избыточное давление на суставной хрящ и его разрушение.
Причина:

-изменение оси конечности
-плоскостопие
-в редких случаях по причине нарушения кровоснабжения

В таких случаях рекомендуют:

-Для определения оси нижней конечности делают рентгенографию нижней конечности с нагрузкой со сшивкой.
После определения причины выполняют следующие оперативные вмешательства:
-корригирующая остеотомия большеберцовой кости с возможной хондропластикой (при выявлении изменения оси конечности)

-при наличии плоскостопия изготавливают индивидуальные стельки.При тяжелой степени плоскостопия выполняют операции на стопе.
-при отсутствии причин стресс-контакта,то выполняют просто мозаичную хондропластику.

Если оперативное лечение сейчас не рассматриваете то рекомендуют :
-исключение осевых нагрузок на конечность до 6 нед (создать условия для рубцевания зоны остеонекроза)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней);ношение ортеза
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую) 2 раза в день длительно до купирования болевого синдро-ма.

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-клеточная терапия(PRP -терапия), желательно доделать эти процедуры.
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Расул Маденядович, здравствуйте!А как вы считаете,консервативная терапия в данном случае,может быть эффективна или она просто может остановить процесс некроза ,а в будущем всё равно нужно решать вопрос об операции?

Принятый ответ

Иногда консервативная терапия помогает.нужно делать мрт контроль через 2 мес и оценить динамику

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что у Вас болезнь Кенига - формируется суставная "мышь" голеностопного сустава и как только она начнет свободно перемещаться по суставу появится острая интенсивная боль и нарушение функции ходьбы. У Вас сейчас уже есть показания к артроскопии голеностопного сустава. Артроскопия голеностопного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что у Вас болезнь Кенига. У Вас постепенно формируется суставная "мышь" голеностопного сустава и как только она начнет свободно перемещаться по суставу появится острая интенсивная боль и нарушение функции ходьбы. Это состояние является показанием к артроскопии голеностопного сустава. Артроскопия голеностопного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Станислав, добрый вечер.Не совсем понимаю,как в данном случае может помочь артроскопия,можно подробнее пожалуйста?

У Вас сейчас формируется суставная мышь в суставе. Оптимально артроскопически удалить эти патологические ткани.

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Есть ли смысл в консервативной терапии? ➡️ При выраженных изменениях по результатам МРТ исследования консервативного лечения будет не достаточно

или это пустая трата времени и надо заниматься вопросом оперативного вмешательства? ➡️ Пора рассмотреть оперативное лечение в плановом порядке в стационаре

Здравствуйте, вам показана артроскопия, нужно выполнять хондропластику. Сейчас принимайте Пентоксифиллин по 1т 3р/д 3 недели. Внутрисуставной укол гиалуроновой кислоты Русвиск 1.6% 2мл.