Превышены значения в анализе крови

Здравствуйте, мужа сдал анализы. Обратился к врачу с болью в ноге, часто обострение, то на одной, то на другой. Отёк, сильная боль, от голеностопного сустава до пальцев (в семье у его отца подагра).И проходил мед.осмотр, сказали увеличена печень по узи, но выписку не дали. По анализам врач сказал, что печень в норме. Но по анализам меня пугают многие значения которые превышены. Есть ожирение с детства, сейчас вес 130кг, рост 179см, 33года. Лет 5 назад сдавал анализы на гормоны, был понижен тестостерон, доктор говорил, что при повышении тестостерона вес должен снижаться, но мы побоялись применения гормональных препаратов, т.к в нашем городе небыло специалиста под наблюдением которого можно было бы проходить лечение, сейчас я думаю он так же понижен. В данный момент терапевт назначил аллопуринол 100мг 1р/д Диета при подагре Витамин Д 2000ме Орлистат 120мг 1р/д. Помогите разобраться в каком направлении продолжить обследование? Можно ли принимать орлистат при таких значениях анализа крови?

Не обследовался
33 года

Здравствуйте!

🔸По анализу повышена мочевая кислота, это случается в результате того, что организм либо производит слишком много мочевой кислоты, либо почки не могут эффективно её выводить. Избыток мочевой кислоты формирует кристаллы, которые откладываются в суставах и почках, нарушая их работу

Снижение уровня мочевой кислоты помогает предотвратить возникновение подагры, уменьшить воспаление и защитить суставы. Нормализация уровня мочевой кислоты также снижает риск осложнений со стороны почек и сердечно-сосудистой системы

❗️В подобных случаях обычно рекомендуют ограничить или исключить:
Красное мясо и мясные бульоны, субпродукты, колбасы, копчености, скумбрия, селедка, креветки, кальмары, бобовые, щавель, шпинат, грибы, алкоголь, газированные сладкие напитки, крепкий чай, кофе, шоколад

При наличии подагрического артрита (обычно артрит 1 пальца стопы), повышении давления и при высоком креатинине, стойком повышении на фоне диеты рекомендуют постоянную терапию (аллопуринол/фебуксостат)

Согласно инструкции к препаратам
- Аллопуринол рекомендуют начать принимать с 100 мг 1 раз в день с титрацией каждые через 1 нед до 200 мг и еще через одну неделю до 300мг в сутки под контролем СКФ - цель меньше 360 мкмоль/л

Доза 100 мг будет недостаточна, она не рабочая

Скажите, уже начал приём аллопуринола муж?
Боль в суставах выражена, есть покраснение?

🔸В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении.

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки

Здравствуйте, аллопуринол ещё принимать не начал, на данный момент нога не беспокоит, не покраснений и отёков, возможно обострение прошло, т.к принимал мелоксика пока дождались сдачи анализов

Ферритин сильно завышен, как его понижать? Исключить продукты с содержанием железа?

Спасибо за уточнение

Спрашиваю, так как аллопуринол в начале терапии может спровоцировать боли в суставе, это нормально, важно будет нпвс принимать, если разовьётся

🔸 В липидограмме повышен уровень холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП, не-ЛПВП и триглицериды очень высокие

При таких изменениях есть риск формирования отложений холестерина на стенках сосудов - бляшек.

При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю

Рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты - помогает поддерживать здоровье сердца и сосудов

▪️При выявлении атеросклероза на УЗДГ БЦА - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов

▪️При ОТСУТСТВИИ атеросклеротического поражения на УЗДГ БЦА рекомендовано повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.

По поводу орлистата - важно обсудить с эндокринологом его назначение

В анализе снижен витамин Д

Для его коррекции, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно

Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 2 месяцев, далее по 4 капли длительно

Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с пищей, содержащей жиры: жирная рыба (лосось, скумбрия, печень трески), молочные продукты (йогурт, сыр) — это улучшает усвоение

Принятый ответ

Нормы лаборатории по ферритину неверные, приняты нормы для женщин до 250, для мужчин до 300-3500

Ферритин не только отражает запас железа в организме, но также является белком острой фазы, то есть его уровень может повышаться на фоне воспаления и хронических заболеваний, в том числе при подагре

Для исключения ложного повышения оценивают ферритин совместно с СРБ - это тоже маркер воспаления, он в норме

Помимо воспаления ферритин может быть повышен при заболеваниях печени - в таком случае рекомендуют узи брюшной полости - там часто бывает диффузные изменения печени описывают - жировой гепатоз, у людей с лишним весом он формируется из-за отложения жира в клетках печени, он так же дает более высокие значения ферритина

Повышение ферритина часто возникает при наличии избыточного веса - из-за развития метаболического синдрома

В редких случаях ферритин повышен из-за гемохроматоза, в таких случаях рекомендуют оценить %насыщения трансферрина железом, при повышении более 50% - обычно назначают дообследование у гематолога на гемохроматоз - обычно рекомендуют анализ на выявление мутации гена HFЕ - отвечаетза регуляцию обмена железа

Считается, что уровень ферритина менее 1000 неопасен🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, снижение веса очень важное направление, потому что важен не внешний вид, а ожирение внутренних органов (в том числе и жировой гепатоз печени) и увеличение сердечно-сосудистых рисков (ожирение сердца, повышение артериального давления, возрастание рисков инфаркта миокарда. Для коррекции веса рекомендовано обратиться к диетологу и/или эндокринологу. Необходимо также сдать анализ на пролактин, который может приводить к набору веса и снижению тестостерона. Принимать препараты по типо орлестат следует в последнюю очередь. Рекомендую диету с индивидуальным расчетом нормы калорий в калькуляторе с учетом пола, активности, роста и веса на любом сайте, с уходом в дефицит калорий на 500 ккал в день, от нормы рассчитанной в калькуляторе.
Данные симптомы относительно ног с повышением мочевой кислоты может соответствовать подагре. Следует почитать про диету при подагре для исключения продуктов, повышающий образование мочевой кислоты в процессе метаболизма. Лечение назначено правильно аллопуринолом, но требует ежемесячного контроля до нормализации мочевой кислоты ( ниже 350) с коррекцией дозы после каждого анализа. Также следует обратиться к терапевту или кардиологу для оценки сосудистых рисков из-за повышение ЛПНП. Необходимо также пройти УЗДГ БЦС ( узи сосудов шеи) для исключения атеросклероза (отложение холестерина в виде сосудистых бляшек, которые могут привести к инсульту).

Принятый ответ

Здравствуйте, на основании результатов обследования можно предположить наличие метаболического синдрома (ожирение, нарушение в липидном спектре, повышение мочевой кислоты). В данной ситуации самое главное это снижение веса на 5-10% в течение 3 месяцев. Орлистат нарушает всасывание жиров, он может назначаться. Но необходимо так же увеличивать физическую активность (ходьба например, минимум 30 минут в день), увеличивать в питании клетчатку. Питаться по правилу здоровой тарелки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышены лейкоциты и ферритин, по ним можно судить о наличии воспалительного процесса в организме. Учитывая семейный анамнез и повышение мочевой кислоты рекомендовано пройти рентгенографию обоих стоп и УЗИ почек
Повышение холестерина за счет "плохих" фракций, в таких случаях назначают препараты ,снижающие уровень холестерина-статины(подбираются терапевтом или кардиологом), также при высоком холестерине назначают узи сосудов шеи и головы, для исключения образования холестериновых бляшек
Также повышены значения гемоглобина и эритроцитов, возможно , нужно увеличить потребление чистой воды. Также рекомендуется сдать коагулограмму.
Орлистат принимать можно, но такого рода препараты назначаются в последнюю очередь. Лишний вес попробуйте снижать совместно с эндокринологом и диетолог, сейчас есть очень много работающих схем, главное иметь позитивный настрой

Принятый ответ

Здравствуйте!
При повышенном "плохом" холестерине обычно рекомендуют средиземноморскую диету, УЗДГ МАГ для оценки наличия признаков атеросклероза. При наличии признаков атеросклероза обычно рекомендуют прием статинов или других липидснижающих препаратов
До результатов УЗДГ и при отсутствии признаков атеросклероза может быть рекомендован прием Омега 3 1000 мг 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем липидного спектра через 3 месяца

Повышение мочевой кислоты в крови может приводить в ее избыточному отложению в суставах, вызывая болевой синдром; отложению в почках, нарушая их функцию.
К основным причинам повышения обычно относят нарушения обмена, избыточное поступление с пищей, недостаточный питьевой режим.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
-нормализацию питьевого режима (не менее 30 мл на кг)
- диета. Ограничение продуктов, содержащих много пуринов. К ним относятся жирное мясо и рыба, грибы, щавель, шоколад, какао, орехи, шпинат, спаржа, бобовые, яйца, субпродукты, пиво
- прием аллопуринола в рекомендованной дозе

Причиной повышения гемоглобина, эритроцитов и гематокрита обычно является недостаточный питьевой режим. В таких случаях рекомендуют нормализовать питьевой режим (не менее 30 мл на кг в сутки).