Фортранс при низкой массе тела

Здравствуйте. Нужно сделать подготовку перед виртуальной колоноскопией. Препаратом Фортранс. Мне 42 года, вес 48, рост 165. В таком весе живу всю жизнь, здоровье в норме. Но начиталась, что при низком ИМТ фортранс может дать побочные эффекты (обезвоживание, слабость, и тд). Якобы в организме с низкой массой тела маленький запас воды. Верно ли это? И мне нужно принимать 3 или 2.5 пакетика? И вообще, как проходит очищение этим препаратом при низкой массе тела и буду ли я чувствовать слабость и насколько реально обезвоживание? Спасибо

Нет
42 года
7 Мая ·Просмотров: 166·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! Вообще в целом хорошо переносят подготовку фортрансом. Обычно расчет идет 1 пакетик-1 литр воды на 15-20 кг, поэтому на массу тела 48 кг рекомендуют 3 пакетика фортранса. Вес не имеет сильного значения при развитии побочных явлений, слабость и обезвоживанием очень редкие побочные симптомы, но могут возникнуть абсолютно при любом весе

Дарья Андреевна, спасибо большое

Здоровья Вам!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваш ИМТ около 17,6 , это действительно ниже нормы, и опасения частично оправданы. При низкой массе тела объём внеклеточной жидкости меньше, поэтому риск лёгкого обезвоживания и слабости немного выше, чем у людей с нормальным весом. Но Фортранс работает иначе, чем классические слабительные он не вытягивает воду из тканей, а удерживает её в кишечнике, поэтому при правильном питьевом режиме серьёзного обезвоживания быть не должно. Слабость и лёгкое головокружение возможны
По дозе обычно рекомендуют 1 пакетик на 15–20 кг, то есть для вас 2,5–3 пакетика -это корректный диапазон. Финальное решение должен принять направивший вас врач или эндоскопист, исходя из конкретного протокола клиники.
Рекомендуется пить дополнительно чистую воду, прозрачные бульоны
Каждый пакетик разводится в 1 литре воды и пьётся медленно по 200 мл каждые 15–20 минут.
Скажите, как вам назначена схема приёма всё накануне вечером или схема (вечер + утро)? И есть ли у вас хронические заболевания почек или сердца?

Мария Алексеевна, мне никто ничего не назначал. Записалась по телефону, сказали смотреть подготовку на сайте. Там фортранс и мовипреп (могу исказить название). Я сама полезла собирать информацию. Все органы здоровы. Почки, печень и тд в норме. Лишь на поджелудочной есть маленькая киста

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие эффекты как слабость и обезвоживание присуще совершенно всем людям при подготовке кишечника к исследованию, вне зависимости от веса, так как во время водной диареи человек теряет электролиты и микроэлементы, что и является причиной плохого самочувствия. Но это нормально, как только исследование пройдёт, питание восстановится, то и все неприятные симптомы уйдут.
Фортранс обычно рекомендуют рассчитывать из формулы 1 пакет на 15-20 кг веса. Слишком малые обьемы препарата, попросту не смогут хорошо очистить кишечник, что осложнит картину осмотра и сделает исследование менее информативным.

Будьте здоровы!