Не подействовал фортранс

Добрый вечер! На завтра назначена колоноскопия на 14-30 , принял раствор Фортранс вечером 2 литра в 18-30, сейчас прошло уже 4 часа и никакого эффекта . Можно ли завтра с утра выпить полный курс другого раствора и какого и почему препарат не подействовал?

33 года

Здравствуйте, по поводу чего проводится колоноскопию? Есть боли в животе? Тошнота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Александровна, хронические запоры,тяжесть после еды и боли в боках в районе кишечника,были камни но вроде как ушли,стул был,3 часа после приема 2 литров препарата

Сейчас был стул после фортранса?

Мы в своей практике стараемся отходит от фортранса из за большой водной нагрузки. Используем Эзиклен, либо Мовипреп.
Поскольку колоноскопия в 14. 30, то можно использовать одноэтапную схему.
Эзиклен 7.00-8.00 0.5 л препарата + в течение часа 1 литр разрешенной жидкости, рекомендую сладкую воду, зелёный чай с сахаром, так как долго голодает уже, затем в 9.00-10.00 0.5 литра препарата и оставшейся литр воды. Если процедура под наркозом, то последний приём воды за 4 часа до наркоза, то есть в 10.30.,
Схема качественной подготвки к колоноскопии препаратом Эзиклен.cdr
ryazan.semeynaya.ru › images/files/…
Это ссылка на подготовку Эзикленом.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Александровна, да, одноразово

Принятый ответ

Одноразово, это нехорошая подготовка, связано с вашими особенностями, запорами, нужно было это учитывать до подготовки и начать приём раньше, но теперь что имеем. Можете допить сегодня ещё литр, если эффект будет опять никаким, утром пить Эзиклен, если все таки подействует тогда можно допить остатки Фортранса утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Александровна, то есть завтра получается пол курса эзиклена,и все будет ок?каких нибудь побочных действий не ждать?

Можно полный как я Вам описала, это схема одноэтапной подготовки, когда в день исследования выпивается вся рабочая доза.