Высыпания на спине у мужчины

Добрый день. У мужа с 2011 высыпания на спине, иногда их становится меньше,иногда больше. Фото высыпаний прикрепила.Питание обычное. Не так давно делал полный чек ап организма,результаты прикрепила. Высыпания не лечил. Как лечить эти высыпания? И если нужно какие ещё анализы сдать?

Нет хронических болезней
33 года
7 Мая ·Просмотров: 1028·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления акне.
Анализы, которые подтвердят это заболевание, не требуются.
Этот процесс зависит от половых гормонов, но гормоны чаще всего оказываются в норме, а именно чувствительность рецепторов сальных желез к своим гормонам может быть изменена генетически.
По результатам обследования есть изменения в липидном профиле, низкий уровень витамина Д, высокий гомоцистеин.
Здесь нужна консультация терапевта.
Для лечения обычно рекомендуется утро обработка левомицетиновым спиртом, вечер гель зеркалин интенсив 6-8 нед.
При отсутствии эффекта перейти на топический ретиноид, например, гель эффезел

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации нужен очный дерматолог, основной специалист для диагностики причин высыпаний и их лечения, возможно возьмут анализ на посев и антибиотикограмму.

В данной ситуации важно выполнение гигиенических рекомендаций: очищение кожи необходимо производить не реже двух раз в день с помощью гипоаллергенных средств, муссов, пенок, гелей. Можно использовать только косметические средства, обеспечивающие нейтральное или кислое рН кожи и замедляющие рост патогенной микрофлоры.

Исключается применение скрабов и спиртосодержащих средств - они способны спровоцировать усиление секреции сальных желез. Никакие спиртовые растворы не рекомендую!

Наружная терапия: антибактериальные препараты согласно антибиотикограмм, топические ретиноиды и комбинированные средства, содержащие антибиотики. Хороший кератолитический, антибактериальный и противовоспалительный эффект достигается применением азелаиновой и салициловой кислот. Эти средства для местного применения выпускаются в форме геля, крема, присыпки.
Системное лечение- при среднетяжелой и тяжелой степени акне и отсутствии результатов от использования средств наружного действия. Назначаются системные ретиноиды, антибактериальные и гормональные препараты.
Также важно проверить кровь на дефициты - ферритин, витамины В12, В9, В2, Д.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить акне вульгарис или фолликулит

Сальные железы на спине очень активные. При закупорке пор , размножении бактерий возникает хроническое воспаление. Дефициты также значительно снижают местный иммунитет , что усиливает воспалительные реакции

В анализах обращает на себя значительно повышенный гомоцистеин - это промежуточное вещество в обмене аминокислот. Чтобы оно нормально перерабатывалось , нужны витамины B12, B9 , В6. Если витаминов не хватает , он накапливается

Дефицит B12 и фолиевой вызывает повышение гомоцистеина , а также снижение лейкоцитов и нейтрофилов ( что мы и видим в анализах ) + ухудшение состояния кожи

Дополнительно в подобных случаях было бы полезно оценить:

🔺витамин B12
🔺фолиевую кислота
🔺витамин B6

Также видно значительный дефицит витамина Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)

Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :

⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца

В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли

⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель (то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели)

Далее - 2000МЕ в сутки длительно

Дополнительно для кожи было бы полезно оценить:

🔺 соскоб с высыпаний на грибок

Если будет снижение фолиевой кислоты ниже 6, то могут рекомендовать Фолацин курсом не менее месяца , если будет снижение В12 ниже 300 - Анкерман курсом месяц по таблетке , можно принимать вместе

По акне обычно рекомендуют Aдапален 0,1% на ночь. При выраженных воспалениях обсуждают внутрь с дерматологом Доксициклин

Принятый ответ

Здравствуйте,
высыпания на спине очень характерны для проявление акне. Причиной их появления может быть:
➤ нестабильный гормональный фон
➤ бактериальное поражение или заражение угревым клещом
➤ неправильный уход за кожей
➤ неправильное питание
➤ стресс и эмоциональное перенапряжение
➤ влияние окружающей среды ( жара, городской смог, пыль)

В таких случаях обычно рекомендуют, пройти обследования:
✎ кортизол в слюне
✎посев мазка из высыпаний с аб чувствительностью
С последующей очной консультацией
дерматолога, для выявления точной причины высыпаний и подбора оптимальной терапии.

Для облегчения состояния до приема врача, в таких случаях назначают, местно обрабатывать мазью Клиндовит 2-3 раза в день-обладает антибактериальным и противовоспалительным действием.

Более специфичное лечение подбирается только дерматологом после очного осмотра. Возможно,врач назначать прием ретиноидов.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее это проявление акне.
Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется врачами в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина