Консультация дерматолога /

Дифферин или эффезел? — вопрос №1448938

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,я 2 месяца пользовалась дифферином и базироном,но 10 дней назад перешла на эффезел,потому что высыпания все равно появлялись,но их было все равно мало.Эффезел мне не очень нравится из за побочек,ещё появились какие то непонятные высыпания на щеке ,которые неделю не проходят.Стоит ли с моим состоянием кожи использовать такой сильный препарат?Или лучше вернуться к дифферин+эффезел?Просто их кожа переносила очень хорошо,а эффезел уже всю кожу иссушил,вот я и думаю,у меня бывает по 3-4 прыщика максимум,что мне делать?Спасибо!

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. У Вас проявление ретиноидного дерматита на фоне применения наружных ретиноидов(Дифферин,Эффезел). Для начала необходимо отменить препарат полностью до нормализации состояния кожи. Когда пройдет покраснение,шелушение и зуд. Можете возобновить схему Дифферин+Базирон 2,5%
Эффезел пока не показан.
Сейчас восстанавливаете свою кожу: Бепантен до 3раз в день до 3-5-7 дней ,обязательно использовать SPF 50+,исключение кислот,скрабов и не загарать

1)Диета со средним и низким гликемическим индексом
2) Водный режим 30мл на кг веса=объем воды в деньим
3)Базирон АС2,5% наносить точечно на воспаления до 2раз в день до 4 мес,затем
Дифферин крем наносить на сухую,чистую кожу тонким слоем на всё лицо,избегая области вокруг глаз и рта.(горошина препарата) до 4мес
Затем оценивается результат терапии и решение о продолжении терапии или замене
В целом курс составляет до 6-12месяцев

При раздражении кожи:покраснении,зуде,шелушении,чувствительности отменяете препарат на 1-3-7дней и затем снова вводите. В это время активно увлажняете кожу лица на выбор:Бепантен,Стизамет,Перфэктоин,СкинАктив наносить до 2-3раз в день.
4)Уход аптечная косметика 2 раза в день очищение+увлажнение на выбор:
?Avene clearance очищающий гель,
?Bioderma sebium gel,
?Uriage Hyseac
*La roshe posay Effaclar H крем-гель
Крема:
?Bioderma sebium hydra
?Uriage Hyseac hydra
?La roche-posay effaclar H
?Avene cleanance hydra
За 20 минут до выхода на улицу днем SPF 50+(La roche-posay флюид,Avene для проблемной кожи ,Eucerin для проблемной кожи)Обновлять каждые 2часа и при контакте с потом,водой.
Исключить: скрабы,кислоты,мочалки,щётки на лицо.
По ходу терапии можете мне писать,Отвечу на вопросы?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дана
У вас единичные высыпания на лице и ретиноидный дерматит
Ничего из этих препаратов сейчас использовать не надо
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- очищ гель сенсибио 2 раза в день
- крем сенсибио АР 2 раза в день на все лицо 7-10 дней
На воспаления точечно азелик вечером длительно
Утром плюс спф 50 крем
Исключить сладкое, алкоголь, острое

Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, действительно в вашем случае эффезел это как из пушки по воробьям. Если дифферин хорошо переносили, используйте его. Для ухода подойдет пенка циновит, для увлажнения крем биодерма себиум гидра или перфэктоин
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Сейчас отмените лечение до восстановления кожи.
Использовать днём солнцезащитный крем с spf 50 . Увлажняющий крем bioderma sebium defensive или efaclar h isobiom.

Когда кожа успокоится можно возобновить дифферин или перейти на азелаиновую кислоту 15% (скинорен, скиноклир).
Эффезел вам не показан
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо большое!А можете ,пожалуйста,подсказать,что делать с этими высыпаниями на щеке?Я пользуюсь базироном,но вообще не помогает,там даже бугорка нет,просто такое покраснение и надавливать немного больно,сидит уже больше недели
Дерматолог, Косметолог, Детский
Это дерматит. Пока используйте успокаивающие средства, которые мы рекомендовали. Покраснение постепенно пройдёт