Болезни от грызунов
Здравствуйте. Может зря паникую, но уж такой характер. Вчера купили печенье, ребёнок поел. Сегодня я достала оставшееся печенье и увидела, что упаковка немного порвана. Ребёнок сказал, что и вчера так было, но он подумал, что в пакете порвалось и не обратил внимание. Я же уже представила, что в пакете с печеньем были мыши... Даже, если мои фантазии будут в реальности, какие могут быть последствия?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Последствия маловероятны, если там нет явных фекалий и пыли с ними явных причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо.
Вряд-ли есть какая-то опасность
Павел Андреевич, спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные ситуации не представляют риска заразиться инфекциями.
Даже если предположить что упаковка/печенье было погрызано, то биологического материала от мышей там уже не будет, вирусы и бактерии погибли.
Проведение профилактики не требуется, все будет хорошо.
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Если бы упаковку погрызли мыши, то они погрызли бы и печенье.
Но в любом случаеопасности заражения инфекционным заболеванием в данной ситуации нет.
Через покусанные мышами продукты инфекции не передаются.
Нина Владиславовна, спасибо большое! Просто печенье из тонкого хрустящего теста и много поломанного из-за этого. Поэтому оно не все целое.
На покусанных мышами печеньках видны следы зубов, а не переломов.
Принятый ответ
Здравстуйте, с Вами беседует врач-онколог, терапевт. Понимаю Ваше беспокойство, ситуация неприятная, но не представляет опасности. Заболевания от грызунов передаются от их биологических жидкостей и фекалий. В большинстве случаев через вдыхание этих биоматериалов, чем через контакт или при съедении.
Ирина Дмитриевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте ! Скорее всего, ничего страшного с ребёнком не будет. Порванная упаковка не значит, что там были мыши, а риск инфекции от сухого печенья даже при теоретическом контакте отсутствует..
Оставшееся печенье лучше выбросить, руки и поверхность помыть. Ребёнка просто понаблюдать. Никакие лекарства или анализы без симптомов не нужны.Если общее самочувствие ухудшиться, то рекомендуют очно обратиться к педиатру для осмотра.
Петр Николаевич, а через какое время могут проявиться симптомы?
Здравствуйте! С подобных случаев рекомендуют наблюдение в течении 45 дней. С большой вероятностью все будет хорошо.
Петр Николаевич, спасибо большое!