Консультация инфекциониста /

Повреждение пищевода — вопрос №3242687

Здравствуйте. Сегодня утром ела слойку из слоёного теста и так получилось, что я не разжевывая проглотила кусок теста, который по ощущениям был острым. Могла ли я себе поцарапать пищевод? Если это так, то какие симптомы должны появиться при повреждении пищевода?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Оцарапать пищевод могли, но обычно в таком случае пациент испытывает дискомфорт, чувство инородного тела. Узнать точно можно только при проведении ФГДС, специфических симптомов нет в таком случае.
Клиент
Чувствую небольшой дискомфорт в эпигастральной области. То есть нужно прям срочно записываться на ФГДС? Или пока просто наблюдать за своим самочувствием?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Слойка серьезную травму нанести не могла, легких дискомфорт может быть после грубой пищи. Запишитесь планово на ФГДС. Срочности я не увидела в описании. Но если вдруг Вам станет хуже - боль усилится, тогда ФГДС сделайте экстренно. Я думаю, что все хорошо будет, учитывая что сейчас у Вас всего лишь дискомфорт и нет сильных болей.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Слойка мягкая, таким образом нельзя было поцарапать пищевод , скорее всего вы почувствовали дискомфорт от прохождения крупного куска , это больно . Сейчас есть ли боли ? Как общее самочувствие?
Клиент
Острой боли нет, чувствую небольшой дискомфорт в эпигастральной области. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли придётся делать ФГДС? Боюсь данной процедуры
Клиент
Слойка была не совсем мягкой, кусочки теста были как будто твёрдые
Инфекционист, Педиатр
Если Боли есть , то нужно
Принятый ответ
Инфекционист
Ангелина, здравствуйте!
Поцарапать пищей пищевод можно, но сложно. Пищевод покрыт слизистой оболочкой, по сути такой же, какая и во рту. Если во время жевания этой пищи Вам было не больно, то вряд ли Вы она нанесла какие-то серьёзные повреждения пищеводу. Если сейчас нет болей после проглатывания пищи, то значит все хорошо. Если же боли есть, продвижение комка пищи по пищеводу затруднено, то рекомендуется сделать ФГДС.
Клиент
Острой боли нет, пока просто чувствую лёгкий дискомфорт в эпигастральной области. Пока просто наблюдать за состоянием?
Инфекционист
Да, просто понаблюдайте. Не думаю, что действительно произошло что-то серьёзное.
Клиент
Извините за подробности. Сейчас сходила в туалет по большому и цвет стула был тёмный , немного зеленоватый. Это не признак кровотечения?
Инфекционист
Нет, если это не чёрный дегтеобразный стул - это не кровотечение. Зеленоватый оттенок вполне может быть нормой, цвет кала зависит от съеденной пищи.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Подобным продуктом маловероятно нанести серьезные повреждения пищеводу
Даже если и была царапинка, то наверняка поверхностная и сама заживет, не переживайте
Клиент
Слойка была сухая и с острыми краями. Сейчас чувствую дискомфорт в горле. И ещё извините, пожалуйста, за подробности, но я сейчас сходила в туалет по большому и стул был темно-зеленым . Это не признак кровотечения?
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".Проглоченный кусок слоёного теста не мог серьёзно поцарапать пищевод, так как тесто обычно мягкое и быстро размокает. Однако если тесто было сухим или с острыми краями возможно лёгкое раздражение но не царапина.Если вы ощущаете дискомфорт в горле то в, аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют выполнить ФГДС , после данной процедуры можно будет ответить на ваш вопрос.