Ком в горле, периодическая тошнота на фоне кома. Воспаление по шее справа
Здравствуйте! Ситуация в следующем: уже недели 3 меня беспокоит воспаление справа на шее-от уха и до гортани. Воспален лимфоузел около уха. На фоне этого затем появился ком в горле, который то немного затихает, то снова сильно сдавливает, что приносит дискомфорт при глотании и приеме пищи. Плюс появляется тошнота, доходило даже до того, что шел рвотный рефлекс, но ничего не выходило с организма. Сдала анализы-общий и соэ, по ним все в норме. была у лора-сказали мазать мазь и пить нпвс. Но результата не было. Пришла к эндокринологу, по щитовидке определили единичный микрофолликул 2,5 мм, TI-RADS 2. ТТГ И Т4 в норме. Эндокринолог выписал йодомарин. Подскажите, может ли быть причина кома в горле от щитовидки? Или нужно искать дальше? Очень переживаю, что может быть онкология
Здравствуйте, по предоставленным результатам можно предположить, что патологии щитовидной железы нет. Понимаю, что вас насторожило наличие микрофолликула. Но обычно по такими критериям это совсем не опасное явление и встречается у немалой части людей, в особенности, если проживать в зоне с йодным дефицитом. Для того, чтобы подозревать онкологию, должны быть четкие критерии описания «узлов» щитовидной железы. Предоставленное описание подходит под доброкачественное образование щитовидной железы, которое никак не влияет на жизнь в целом и не вызывает описанных симптомов. Уровень гормонов также в абсолютной норме, что говорит о хорошем функционировании органа. Если сильно беспокоитесь, можно сдать кровь на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Но прямых показаний в данном случае для этого нет. Скажите, у вас остались вопросы?
Спасибо за ответ! Подскажите, а к какому врачу тогда можно обратиться с такими симптомами?
Принятый ответ
Скажите, пожалуйста, проблем с зубами не было последнее время? Может быть тревожные события, учащение панических атак? Температура? Когда врачи смотрели, не говорили о наличии отека?
Панические атаки участились, стали сильнее, тоже тошнота появляется, очень высокий пульс, и чувство, что сейчас потеряю сознание.
Про отеки нет, не говорили. Вот только то, что есть воспаление лимфоузла заушного и мышцы
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно своего самочувствия.
Постараюсь вас успокоить и немного сориентировать.
1. Гормоны щитовидной железы в норме, она отлично справляется со своей функцией.
2. На УЗИ объем щитовидной железы в норме. Описан макрофолликул, это доброкачественное изменение, которое обычно возникает на фоне дефицита йода в организме. В приеме Йодомарина потребности нет. Достаточно заменить дома поваренную соль на йодированную и солить ею готовую пишу.
3. Ваши жалобы и лимфаденит не связаны с патологией щитовидной железы.
Обычно чувство кома в горле возникает на фоне длительного стресса, тревожно-депрессивных расстройств, остеохондроза, Гэрб, патологии ЛОР-органов.
Одностороннее увеличение лимфоузла может быть связано с воспалением в ротовой полости (кариес, пульпит), лор-органах.
4. Также на самочувствие могут влиять дефициты. Рекомендуется сдать анализ на ферритин и витамин Д.
Спасибо вам большое за развернутый ответ! Вот завтра еду снова к лору, но уже с эндоскопией, чтобы наверняка понимать, есть ли проблемы со стороны лор-органа. Если и там чисто, то, может быть действительно в неврологическом состоянии, так как участились ПА.
Остеохондроз у меня есть, но раньше вот кома в горле не наблюдала. Рада, что с щетовидной железой хотя бы все в порядке. Спасибо !
Вполне возможно, это очень частая причина. В таком случае рекомендуется консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Рада помочь! Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте. Учитывая все данные, причина кома в горле не в щитовидной железе. Самые частые причины — это заболевание ЛОР-органов, повышенная кислотность желудка и нервный стресс. Так как проблемы ЛОР-органов исключены, рекомендуется консультация гастроэнтеролога и невролога. Переживать не стоит, для онкологии это не характерно.
Спасибо, Дина, вам за ответ! Буду искать дальше. Ответы тут немного меня успокоили🙏
Не за что. Скорее всего, лимфоузел отдельно, проверьте также стоматологию, чаще именно воспаление в этой области даёт лимфоузлы. Ну и с неврологом и гастроэнтерологом тоже обязательно обговорите, не переживайте.
Благодарю вас за ответ и консультацию! Тогда буду дальше уже к данным специалистам обращаться
Принятый ответ
Не за что!
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются фолликул
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 р в год
В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль
При подобных жалобах рекомендуется консультация лора , стоматолога , гастроэнтеролога , невролога
Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза
Нина, спасибо за развернутый ответ! По вашему комментарию и комментарию коллег стало ясно, что дело точно не в щитовидке, что уже радует. Значит будем искать ответ у гастроэнтеролога, лора и невролога!
Принятый ответ
Будьте здоровы !