Низкий тестостерон и андрогель

Здравствуйте! Прошу помощи! Мне 37 лет рост 178 вес 75кг объем талии 92. работа кабинетная, спорт зал стараюсь не пропускать, половая жизнь уже год самостоятельно)). Недавно обратился к урологу - андрологу с жалобами на простатит, сниженное либидо и нестабильную эрекцию. Врач назначил ряд анализов (прилагаю) из результатов которых следует, что у меня достаточно низкий тестостерон и витамин Д. Касаемо тестостерона он поставил диагноз : нормогонадотропный гипогонадизм. Помимо препаратов от простатита назначил: 1. Андрогель 50мг 1 раз в сутки 2 месяца. 2. ХГЧ 1000 в/м 1 раз в 5 дней 2 месяца 3. Витамин Д 4000 ед 2 раза в сутки Толком мне ничего не объяснил, уже дома я понял, что это за препараты и у меня возникли некоторые опасения. 1. Не добьет ли Андрогель и без того низкий собственный тестостерон? Если я правильно понял такие препараты обычно назначают пожизненно, тогда какой смысл назначать на 2 месяца? 2. Восстановится ли после этих препаратов фертильность? Я еще не женат и детей не имею. 3. Неужели нельзя повысить тестостерон как то без ГЗТ? Повыситься ли тестостерон существенно до приемлемого уровня если поднять витамин Д? Прочитал, низкий тестостерон может быть связан с ожирением, я всю жизнь был худым, но после 34 начал поправляться, 2,5 года назад бросил курить и поправился до 84 кг. Четыре месяца назад решил сбросить вес и сбросил как раз до 75 путем ограничений в еде и занятиям спортом, есть еще живот небольшой, но стараюсь тренируюсь.

Хронический простатит
37 лет
7 Мая ·Просмотров: 189·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте Сергей!
Одной из возможных причин сниженного тестостерона обычно является избыточный вес, особенно абдоминальное ожирение или отложение жира в области живота.
С учетом рост и веса в настоящее время индекс веса составляет 23.6, что является нормой. Поэтому в подобной ситуации рекомендуют сбалансированное питание и оптимальную физическую нагрузку для поддержания веса и набора мышечной массы.
Прием тестостерона обычно подавляет выработку собственного тестостерона, поэтому обычно оценивают риск и пользу данного лечения. С учетом молодого возраста, не реализованных репродуктивных планов, вероятнее всего прием подобных препаратов не оправдан.

Для повышения собственного тестостерона обычно рекомендуют сбалансированное питание, физ нагрузки, оптимизация режима сна и бодроствования, максимальное снижение уровня стресса, регулярная половая активность 2-3 раза в неделю, не перегревается и не охлаждать области паха и наружных половых органов.
Вероятность связи витамина Д на уровень тестостерона сомнительна, однако с учетом снижения обычно рекомендуют прием препаратов типа Вигантол или Аквадетрим в дозе 7000 МЕ или 14 капель ежедневно в течении 1 месяца, далее переход на поддерживающую дозу, которая составляет 2000МЕ или 4 капли ежедневно длительно, разделение на 2 приема не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Если снижается выработка тестостерона яичками то приём уже длительный и сам не восстановится, приём андрогеля может подавить выработку своего тестостерона, негативно может влиять на сперматогенез и если есть репродуктивные планы от приема можно отказаться, можно попробовать анастрозол например, он подавляет эстрадиол и повышается тестостерон. Прием витамина д существенно не повлияет. Лишний вес конечно же влияет негативно поэтому снижайте, уберите лишний жир

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо за ответ. Этот препарат тоже применять нужно пожизненно?

Нет временно

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Периодически курсами ? Я так понял яички уже врятди сами по себе нормальное количество тестостерона выработают.

Вы ещё молодой они нормально вырабатывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо.

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуй.

В сложившейся ситуации Андрогель действительно подавляет свой тестостерон, но врач добавил ХГЧ, он «включает» яички и не даёт им уснуть.

Связка например гель+ХГЧ на 2 месяца - это не пожизненная терапия, а попытка «раскачать» систему. После отмены свой тестостерон может вернуться, но гарантий нет.

Фертильность не пострадает из-за ХГЧ, он как раз поддерживает сперматогенез. После отмены препаратов способность к зачатию обычно восстанавливается, но лучше через 2 месяца сделать спермограмму.

Да, можно попробовать без ГЗТ: сбросить живот (ваша талия 92 почти норма, но висцеральный жир снижает тестостерон), добавить силовые тренировки, сон, убрать стресс.

Витамин Д повысит тестостерон, но незначительно если он был очень низким, одного витамина недостаточно. И принимать Вит д, однократно до 8 утра рекомендовано или хотя бы до 12:00.

Ваш главный риск возраст и планы на детей. Схема с андрогелем даже на 2 месяца нестандартная.

Уточните схему с апачем на очном приеме ХГЧ + кломифен.

Главная задача убрать живот, и просто тренировки в зале дают незначительный результат, важно командная игра. Футбол, волейбол, баскетбол, хоккей, там где присутствует борьба или бокс, борьба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень тестостерона действительно может снижаться на фоне избыточного веса и дефицита витамина Д, а объем талии 92 см при вашем росте указывает на наличие висцерального жира, который переводит тестостерон в эстрогены.
Прием Андрогеля действительно подавляет выработку собственного гормона, поэтому его редко используют как временную меру у молодых мужчин, не планирующих пожизненную терапию. Однако добавление в схему ХГЧ как раз направлено на поддержку работы яичек и сохранение фертильности. Вероятнее всего, врач преследует цель быстро вывести вас из дефицитного состояния на период лечения простатита, но вопрос долгосрочной перспективы остается открытым.
Восполнение дефицита витамина Д и дальнейшее снижение жировой ткани в области живота обычно дают существенный прирост собственного тестостерона, однако при истинном гипогонадизме одних витаминов может быть недостаточно. Как правило, в таких ситуациях обсуждают альтернативные варианты например, селективные модуляторы эстрогеновых рецепторов, которые не подавляют фертильность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо большое за ответ. Да, Вы правы висцелярный жир есть, при том, что все остальное тело уже довольно стройное. Тогда думаю вначале я просто пролечу простатит и уделю ещё большее внимание сбросу веса, также уже принимаю витамин Д. А после уже сдам повторные анализы на гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Хотел бы ещё поинтересоваться, а на время пока я буду бороться с жиром на животе и дефицитном витамина Д можете посоветовать какой то безопасный препарат для повышения потенции?

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Не добьет ли Андрогель и без того низкий собственный тестостерон? - весьма вероятно, что добьет. Если я правильно понял такие препараты обычно назначают пожизненно, тогда какой смысл назначать на 2 месяца?- нет их назначает как раз таки курсами.
2. Восстановится ли после этих препаратов фертильность? - очень сомнительно. Андрогель очень плохо влияет на сперматогенез. ХГЧ не так опасен в этом плане.
3. Неужели нельзя повысить тестостерон как то без ГЗТ? - можно. Необходимо сбросить вес, у вас он в принципе в норме на большое значение имеет висцеральный жир.Повыситься ли тестостерон существенно до приемлемого уровня если поднять витамин Д? - существенно не повысятся до приемлемого уровня, но всё равно немного повысится. Дефицит Витамина d необходимо восстановить в любом случае
Рекомендуется для начала пролечиться от простатита, поднять витамин d выше 35, убрать висцеральный жир в области живота, после этого сдать тестостерон повторно уже и посмотреть какой он будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо большое за ответ, можете посоветовать какой то безопасный препарат для повышения потенции?

Левитра самый безопасный. Ну и классика Виагра , Но тут уже надо следить за сердцем. На БАДы и травки надежды нет