Дтз тиразол
Здравствуйте после вторых родов были проблемы с гормонами ттг упал до низов это было в 2020 году, тогда 9 месяцев пила тиразол и гормоны пришли в норму , в 2024 году родила и опять начались проблемы, сейчас на тиразоле на минимальной дозировке, сегодня сделала УЗИ. Хотелось бы узнать вообще прогнозы какие ? И есть ли шанс на выздоровление?
Принятый ответ
Добрый День.
Для оценки эффективности терапии необходимо повторить анализы гормонов, это сдать
ТТГ, Т4 св, Ат к рТТГ, алт, аст, оак с лейкоцитарной формулой.
По узи отмечается небольшое увеличение щж, в норме у женщин до 18 см куб.
Недавно не болели? В шейной области боли нет?
Боли нет, анализы сдала сегодня общий , ттг т3 и т4. Общий анализ в норме .был кашель неделю назад и большой стресс.
Вот эта гипоэхогенная область может быть следствием кашля и сильного стресса.
В оак лейкоциты нормальные?
В любом случае надо дождаться результатов исследования, дополнительно необходимо будет сдать Ат к рТТГ ( это показать выхода в ремиссию)
Да лейкоциты в норме, сейчас прикреплю общий анализ к результатам
Вообще это очень все серьёзно? Можно это вылечить?
Да оак в норме.
Если показатели гормонов и антител в норме, то значит что вышли в ремиссию.
Если соответственное антитела повышены, больше двух, то уже идет разговор про радиойод или хирургическое лечение .
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ незначительное увеличение щитовидной железы, главное нет образований, острый тиреоидит это острая боль в области щитовидной железы, повышение температуры тела. Если всего этого нет то диагноз исключен. Нужно сдать кровь на ТТГ, т4св, и на антитела к рецепторам ТТГ, чем выше антитела тем ниже шанс на выздоровление при помощи тирозола, при рецидивах обычно рекомендуется радиотерапия или удаление щитовидной железы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста волнуется вопрос насчёт удаления щитовидной железы? Есть страх что после удаления это как то повлияет на качество жизни и будут проблемы с сердцем.
Не будет проблем после подбора дозы левотироксина
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам УЗИ ничего страшного нет. Подострого тиреоидита, судя по исследованиям, нет. Необходимо выполнить анализ крови на свТ3, свТ4 и ТТГ для оценки эффективности терапии. Так как случился повторный рецидив, то обычно рекомендуется или радиойодтерапия, или оперативное лечение. Так как заболевание аутоиммунное, оно так и будет рецидивировать. Это очень плохо для костной и сердечно-сосудистой системы.
Удаление щитовидной железы разве не несёт серьёзные проблемы с сердцем? Просто до ужаса этого боюсь.
Нет, к сожалению заместительная терапия легче, чем постоянное лечение тиреотоксикоза. Если удалить боитесь, можно рассмотреть радиойодтерапию.
А чем отличается радиотерапия и удаление ?
При радиойодтерапии выливается препарат с радиоактивным йодом который просто поражает клетки щитовидной железы, они умирают и все, функция снижается.
А что лучше?
Тут вопрос субъективный. У операции и у радиойодтерапии есть положительные и отрицательные стороны. У операции положительно то, что нет рецидивов, нет времени изоляции, её легче найти где сделать, если специалист хороший, обычно без осложнений, зажило и всё. Отрицательно то, что это всё же операция. И она переносится крайне индивидуально, в зависимости от мастерства могут быть следы, могут задеть нервы, удалить паращитовидные железы, что может привести к потере голоса и постоянному приёму препаратов. У радиойодтерапии самое неприятное — это то, что есть радиация, повышается риск онкологии (небольшой, но всё же), кто-то боится, есть период изоляции, так как в зависимости от дозировки человек какое-то время выделяет её. Не так просто найти, где сделать, так как это делается не везде. Ну и возможен рецидив, так как есть вероятность, что не вся ткань погибнет.
Из двух этих зол я так понимаю выбирать в любом случае придётся.
Да к сожалению. Пока еще не научились лечить это заболевание иначе. А постоянно принимать тирозол тоже не хорошо, препарат не совсем простой.
Но для себя я, наверное, выбрала бы радиойодтерапию.
Можно узнать почему бы именно это выбрали ?
Потому что не зависит от мастерства специалиста, и нет повреждений нервов, и удаления паращитовидных желез, изоляция мне не представляется такой уж сложной, обычно она 2 недели-месяц максимум. Ну и если рецидив будет всегда можно сделать операцию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прогноз зависит от уровня антител к рецепторам ТТГ, которые показывают, является ли процесс временным или требует длительной терапии.
На текущем УЗИ объем щитовидной железы находится на верхней границе нормы, но отмечается значительное усиление кровотока и неоднородность структуры, что характерно для активного воспалительного или аутоиммунного процесса. Шанс на полное выздоровление существует, особенно если это послеродовой тиреоидит, который обычно проходит самостоятельно в течение нескольких месяцев. Если же подтверждается рецидив болезни Грейвса, то после курса тиреостатиков может наступает длительная ремиссия, хотя риск повторов сохраняется.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ, чтобы отличить временное воспаление от истинного гипертиреоза. Как правило, обсуждают продолжение минимальной дозы препарата под контролем ТТГ и Т4 свободного каждые 4-6 недель
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидная железа немного увеличена в объеме. Узлов в ней нет.
Подозревают острый тиреоидит справа.
Для этого заболевание характерно повышение температуры до 39 – 40 С), боли в области щитовидной железы.
Сейчас вам нужно сдать:
1) ОАК
2) антитела к рецептору ТТГ
3) ТТГ, свТ4
+ активно рассматривать проведение РЙТ
Здравствуйте, общий анализ и ттг т3 и т4 в норме
Антитела к рецептору ТТГ?
Тирозол принимаете 2.5? 5 мг?
Антитела не сдавала ещё, тироз принимаю 2,5 . Сейчас прикреплю результаты анализов .