Пятно под глазом
Здравствуйте,не понимаем к кому обращаться ….была такая проблема в феврале,потом в апреле и сейчас в мае….краснота под глазом сильно красное!!!Лечим просто мазь на мазь уже ,сильно бордовое пятно странной формы ,не болит не чешется,но появляется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пятно появляется быстро или увеличивается медленно?После уменьшения пятна кожа восстанавливается полностью или остаётся пигментация и бугристость кожи?Осматривал ли ребенка дерматолог?
В подобной ситуации рекомендуется консультация дерматолога с проведением дерматоскопии для уточнения диагноза и назначения необходимого обследования; консультация офтальмолога для исключения венозного застоя или нарушения лимфооттока из глазницы как причины периодически возникающего отека и покраснения кожи.
Здравствуйте ,консультаций дерматологов было много,много чего назначали,и дермо мази разные и антигистаминные,брали мазок на грибок не подтвердилось,остается пигментация на этом месте
Пятно то увеличивается,то за ночь может намного уменьшиться
Подобные проявления наиболее типичны для фиксированной эритемы.
А какие диагнозы в ставили дерматологи?
Провокаторами могут быть пищевые или лекарственные аллергены,поливитамины.У ребенка нет заболеваний желудочно-кишечного тракта,печени,почек?
В подобной ситуации рекомендуется проведение аллергодиагностики,есть педиатрическая аллергопанель" Protia AllergyQ IgE "-44 аллергена,в панели 20 пищевых аллергенов,аллергены домашней пыли,кошки, собаки, плесневых грибков, аллергены деревьев,злаковых и сорных трав.
Есть более расширенные панели -аллергочип Alex 2 ,в нем 300 аллергокомпонентов;или аллергочип Immunocap IgE 112 аллергенов,они существенно дороже ,но относятся к золотым стандартам аллергодиагностики.
Данные анализы делают лаборатории Гемотест, Инвитро.
Результаты анализов выдаются отдельно по каждому аллергену.
По результатам анализов рекомендуется очная консультация аллерголога.
По жкт нету проблем,почки тоже вот только недавно делали узи,никакие диагнозы не ставили просто мази назначали и все разные,одна дерматолог сказала,что это герпес,лечила нас антибиотиками,все только ухудшалось
Понятно.Аллергодиагностика может прояснить ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
по фото и по описанию повторяющееся появление локального бордово-красного пятна под глазом без боли и зуда может соответствовать контактному дерматиту сосудистой реакции кожи или реже очагу хронического воспаления кожи например периорбитальный дерматит . Также важно исключить раздражение от косметики, кремов, трения а также сосудистые изменения кожи в этой зоне. То что мазь на мазь не даёт стойкого эффекта, может указывать на то, что причина не в инфекции а в повторяющемся провоцирующем факторе. В данной ситуации не рекомендуется продолжать самостоятельное чередование мазей особенно гормональных без уточнения диагноза. Лучше очно обратиться к дерматологу или офтальмологу для осмотра кожи под увеличением и подбора целевого лечения .
Здравсвуйте,косметика исключена,ничем не пользуется ребенок ,к офтальмологу да,пойдем
Хорошего дня