Ребенок 7 месяцев в реанимации подозрение на генетическое заболевания
Заключение: В клинической картине преобладает неврологическая симптоматика в виде нарушения сознания, судорожного синдрома вплоть до статусного течения. Из анамнеза известно, что ребенок с раннего младенческого возраста имел задержку в психомоторном развитии. По проведенным исследованиям исключены менингит и энцефалит, в том числе цитомегаловирусной этиологии (цитоза в ликворе нет, белок в норме). По ПЦР крови, ликвора и ИФА крови на ЦМВ и другие герпесвирусы также нет данных за инфекционное поражение ЦНС. Примечательно, что у ребенка есть лактат-ацидоз, что при отсутствии клиники сепсиса, вероятнее всего указывает на митохондриальное заболевание. Учитывая вышесказанное, наиболее вероятным диагнозом в настоящее время является митохондриальное заболевание с поражением ЦНС (в частности, синдром Ли/Лея).
Принятый ответ
Добрый день, по результатам МРТ головного мозга выявлены нарушения, которые характерны для перенесенной умеренной гипоксии в период беременности или родов. Судорожный эпизод, глазодвигательные нарушения, задержка формирования двигательных навыков, нарушения по анализам крови требуют дообследования генетика, так как выраженные нарушения в неврологическом статусе, жалобы невозможно объяснить теми изменениями по мрт головного мозга
Добрый день , мы задали на генетику анализы , результат будет 25 мая только
Поняла, а какой именно? Расширенное секвенирование?
Скрининг-тест на 13 частых мутаций мтДНК методом MLPA (синдромы LHON, MELAS,
MERRF, NARP, LEIGH)
Поняла вас, дальше уже исходя из результатов теста будет понятнее прогноз
Вы знаете у нас постоянно судороги как мы пробуждаемся , сейчас нас ввели в медикаментозную кому для того чтобы сохранить мозг , нам назначили кепру , но толку нету так как мы даже в этом сне пробуждаемся и даем судороги
на самом деле с точки зрения прогноза это достаточно опасные симптомы, желаю вам скорейшего восстановления и благоплучного исхода из сложившейся ситуации!
Спасибо 💐