Консультация онколога /

Рак ободочной кишки T3N1M1(LYM) — вопрос №517296

Добрый день!
на руках консультативное заключение.
Диагноз: подозрения на рак ободочной кишки с T3N1M1(LYM) диференциальный диагноз с лимфопролиферативным заболеванием.
Протокол прижизненного паталогоанатомического исследования биопсийного операц материала, заключение: недифференцированная карцинома.
Возможна ли операция на данной стадии, больной в тяжелом состоянии. Цвет кожи и глаза желтые, асцит и рвота. Прием врача только 8 июня. Спасибо

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Владимр!
Решение о тактике ведения пациента принимает консилиум в составе онколога и профильных специалистов- после тщательного изучения всех данных и осмотра пациента.
Чаще всего приходят в выводу о необходимости комбинированного лечения.
Оперировать пациента в тяжелом состоянии нельзя- сначала нужно подлечить .
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Владимир !
Если имеется результат гистологического исследования, то диагноз сомнений не вызывает !
Но необходимы уточнения : В КАКОМ ИМЕННО ОТДЕЛЕ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ ОПУХОЛЬ, ГДЕ НАХОДИТСЯ ВОВЛЕЧЕННЫЙ ЛИМФОУЗЕЛ , ГДЕ НАХОДИТСЯ МЕТАСТАЗ ?!
Эти данные возможно скажутся на тактике лечения , но вероятнее всего речь о радикальном лечении к сожалению не пойдёт !
Вам необходимо обратиться в онкологический диспансер Вашей области , где проведут дополнительное обследование , создадут консилиум врачей , который определит тактику лечения ! Хирургическое лечение , если и потребуется , то скорее всего , - паллиативное, например наложение стомы в случае развития непроходимости !
Необходимо в максимально ранние сроки обратиться в онкологический диспансер , где будут делать всё , для того, чтобы максимально возможно продлить жизнь больного !
Удачи Вам !
Принятый ответ

Онколог
Владимир, здравствуйте!!
Учитывая результаты гистологического исследования, симптоматику, к сожалению здесь речь будет идти о паллиативной помощи, хирургическое лечение только по экстренным показания (кишечная не проходимость) и то в виде выведения стомы!!
Но тактику лечения нужно определять на онкоконсилиуме, в онкодиспансаре по месту жительства!!!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам не стоит ждать 08.06. С учетом того, что вы описали (есть желтуха неясного генеза, механическая или паренхиматозная) надо вызывать смп и госпитализироваться. Если это механическая желтуха, надо проводить дренирование желчных путей.