Поднять дозировку эутирокса
Здравствуйте! Начала планировать беременность и сдавать анализы. Выяснилось что у меня хронический тиреоидит( по узи и анализам) Ат к тпо было 109, ттг 3,28, т4 12.5 Врач назначил эутирокс в дозировке 25 и сказал через месяц проверить анализ ттг. Я проверила через полтора месяца , ттг сдвинулось на 0.01 , то есть вообще не изменился и никак не приблизился к целковому показателю для планирования беременности нижу 2,5. Запись к врачу только через 2 недели . Я узнала что беремена сегодня, можно ли мне до похода к врачу самостоятельно увеличить дозировку с 25 до 50? Чтобы не терять время .. Мой вес 54 кг при росте 168 см.
Принятый ответ
Здравствуйте. Поздравляю вас с долгожданным событием. В ситуации, когда беременность уже наступила потребность организма в гормонах щитовидной железы возрастает практически с первых недель для правильного развития плода. Вероятнее всего, дозировка 25 мкг оказалась недостаточной, так как она считается минимальной и часто не вызывает значимых изменений уровня ТТГ.
При подтверждении беременности женщинам, уже получающим заместительную терапию, обычно рекомендуют увеличить дозировку левотироксина сразу на 30-50%. Для вашего веса 54 кг переход на 50 мкг является логичным шагом, доя достижения целевого уровня ТТГ ниже 2,5. контроль ТТГ и Т4 свободного через 2-4 недели после изменения дозы. Целесообразно также сдать анализ на уровень йода в моче или обсудить с врачом прием препаратов йода, которые обязательны при планировании и вынашивании.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно такие показатели ТТГ не мешают наступлению беременности и назначения левотироксина не требуют. Но так как беременность уже наступила, а ТТГ не снизился, рекомендуется увеличить дозировку левотироксина до 50 мкг и проконтролировать ТТГ через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации , так как беременность наступила а фоне приёма Эутирокса,с учётом уровня ТТГ, рекомендуют увеличить дозировку Эутирокса до 50мкг, с контролем ТТГ через 4 недели.
Важно держать уровень ТТГ в первом триместре не более 2,5 , во втором и третьем не более 3,0.
Сейчас повышение не критичное, повода переживать нет, нужно только скорректировать дозировку.
Также важны препараты йода для малыша, поэтому рекомендуют приём препаратов йода в дозировке 200-250 мкг( с учётом йода в принимаемых витаминах) в течении всей беременности и периода ГВ.
Также рекомендуют приём фолиевой кислоты 400 мкг до 16 недели
Витамин д3- 2000 ме в течение беременности
На повышение ТТГ во время приёма тироксина ( Эутирокса )может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
- рекомендуют исключить железодефицит ( смотрят ферритин, общий анализ крови)
При таком диагнозе йод наоборот может навредить. Витамин д я пока прекратила, думаю у меня его уже в избытке , проверю этот показатель вместе с первым хгч и пойму пить ли мне его дальше . Феритин у меня 108. Таблетки пила правильно на тощак за 40 минут до еды не мешая с другими препаратами , единственная наверно причина это низкая дозировка