Атопический дерматит в 5 месяцев
Здравствуйте! При осмотре в 3 месяца показала педиатру ребенка и указала на постоянную сухость в сгибах голеностопа, в сгибе локтя и опрелость и красноту в складках за коленками. Я сказала, что за коленками чередую судокрем и мазь с декспантенолом, но это помогает лишь на короткое время, руки и ноги мажу детским кремом. Педиатр посоветовал крем Lipikar и никакого диагноза не поставил. Через 1,5 месяца (то есть сейчас на днях) ребёнок подхватил энтеровирус и нас госпитализировали с сыпью и температурой. Педиатр в больнице указала о наличии у ребенка атопического дерматита. Как выяснилось, и за коленками и на руках с ногами - это проявление атопического дерматита, о котором раньше я не задумывалась (сейчас уже обращаю внимание, что у ребенка иногда краснеют щеки, но никогда их не увлажняла и они проходят сами по себе). Очень боюсь этого диагноза, тк не имею представления о нем). После выписки из больницы, мы пришли на прием снова к педиатру, он дал направление к аллергологу, оставил липикар и все. Что же меня беспокоит по сей день: 1. Воспаление за коленями не проходит, я уже попробовала и этот липикар наносить, крем пантенол, детский крем с пантенолом, но краснота становится больше. Мазь с декспантенолом не применяю, тк думаю, что она очень житная и будет только хуже). Воспаление не мокнет, поверхность сухая, но глянцевая, если можно так сказать. Боюсь снова пробовать крем с цинком, тк боюсь пересушить кожу. Подскажите, что делать?🙏🏻 Гормональные мази применять категорически не хочу. Температура дома не превышает 23 градуса, влажность стараемся поддерживать 40-50%, больше не получается. Ребёнок дома только в хлопковых Боди без штанов. Вещи стираем гиппоалергенным гелем. 2. Связан ли АД с возможной аллергией ? (у аллерголога пока не были). Прикорм не ещё не вводили. Ребёнок ест смесь Hipp с рождения. 3. Может ли это пройти с возрастом при должном уходе? 4. Какой лучший уход можно применить и как минимизировать обострение? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! При атопическом дерматите основное лечение- это уход за кожей. Нельзя купать в горячей воде, использовать гели и мыло. Замените их на масло для купания ( липобейз , например). После купания используйте обязательно эмолент( липобейз, атопик, ля рош посей и тд) , также в течении дня 2-3 увлажняйте им кожу. К местному лечению можно добавить антигистаминный препарат-это может быть зодак, фенистил, зиртек в возрастной дозировке. Если на фоне проводимой терапии лучше на становится, то подключают мазь или крем с глюкокортикостероидом - адвантан, белогент . Причинами атопического дерматита могут быть: генетическая предрасположенность(наличие аллергии у родителей); внешние причины, раздражители; особенность иммунитета. Примерно 30-40% атопического дерматита связаны с аллергией на что - либо. В основном , главная причина- это нехватка белка (филаггрина)в коже из-за которого, кожа не удерживает влагу и пропускает аллергены.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая представленные данные можно предположить наличие атопического дерматита. Это хроническое заболевание кожи, связанное с тем, что в коже не хватает специальных белков , которые отвечают за сцепку клеток между собой. Так же присутствует недостаток липидов .Кожа теряет много воды, ей не хватает защитных сил против действия неблагоприятных факторов внешней среды.
Пройти навсегда это не может,но ремиссия может длиться большое количество лет. Аллергия может лишь сопутствовать.
Согласно современным клиническим рекомендациям гормональные местные наружные средства разрешены с 4 месяцев, вреда в них нет ,это наоборот лечение и выход из обострения. Однако, если вы настроены иначе, может оказаться эффективным применение крема элидел в охлаждённом виде дважды в день 14 дней
Может оказаться эффективным применение масла для душа при купании, в частности Авен Ксеракалм, либо Липобейз, либо Липикар ля рош позе, а так же после принятия душа- эмолиенты, в частности биодерма атодерм ,авене ксеракалм,либо Адмера.
Если воспаление очень яркое, эмолень наносить не рекомендуется, лучше подождать стихания процесса
Согласно последним обширным исследованиям по атопическому дерматиту хорошо работает wet wrap therapy, при которой лекарственный препарвт наносится еа очаги, на остальные участки эмолент густо , сверху надевается пижама ,отжатая в тёплой воде слегка влажная, сверху сухая. Так на 2 часа .допустимо 4-5 раз в неделю. Благодаря такой методике средства глубже проникают и быстрее оказывают эффект
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высыпания очень похожи на атопический дерматит. Необходим грамотный уход за кожей.
Рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...).
Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать.
Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).
На выраженные участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день (это не гормон).
Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.
Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.
АД часто проходит у малышей после года, сейчас такое состояние связано с анатомо-физиологическими особенностями кожи.
Это состояние обычно не связано с питанием, это особенности кожи.
Принятый ответ
Сюзанна, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, при АД самое главное это уход за кожей , питание второстепенно. При подобной ситуации обычно рекомендуют активное нанесение препаратов эмолентов 6/8 р в день средне/ толстым слоем . К примеру аван ксерокалм ад, липобейж крем . Так же на высыпания сейчас вместо гормонов цикапласт Баум б 5 3/5 р в день ( локально) . Ад со временем может пройти
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита.
Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз), сухого воздуха в помещении и так далее.
Обычно прямой связи с аллергией нет, но она не исключена
Как правило, с возрастом его проявления могут сойти на нет, но могут и остаться , к сожалению
В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием масел (например, от Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри (предпочтительная форма бальзама)
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
- на очаги при обострении обычно используют Адвантан или Комфодерм К (гормональные препараты), так как они наиболее эффективны для снятия обострения, разрешены с 4-з месяцев
Если не их, то можно рассмотреть Элидел, он не гормональный