Консультация дерматолога /

Пятна белого цвета на груди — вопрос №1395598

После загара три года назад на груди появились пятна. После этого пятен стало больше. Не чешется. Можно ли самостоятельно справиться с этой проблемой, например отказаться от солнца? Или причина в другом?

Возраст: 52

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Владимир
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафен крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, это случилось после солнечного ожога. Это точно не витилиго?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Места совершенно не типичные для витилиго
На фоне принятия солнечных ванн места, поражённые грибком просто не загорают
Вам надо посетить дерматолога очно
Посмотреть их в лампе Вуда и убедиться, что это грибковое заболевание
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Владимир.
По фото отрубевидный ( разноцветный) лишай-грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета.
Незаразно.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ.
Необходима консультация гастроэнтеролога.
При данном заболевании на фоне чрезмерного загара остаются такие очаги депигментации, которые потом долго сохраняются.
Рекомендую: стараться не перепотевать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Наружно: раствор Бетадин 2 раза в день 10 дней, сверху через 10 минут спрей Термикон или крем Тербинафин 2 раза в день 14 дней.
Гель для душа Циновит ежедневно в душе, постоять в пене 10 минут , затем смывать в течение 1 месяца.
Ограничить в питании быстрые углеводы.
Одежду, постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Для подтверждения диагноза можно самостоятельно провести пробу Бальцера-нанести на участки йод, через 5-10 минут высыпания станут ярче.
Клиент
Олеся, сейчас попробую нанести йод. И прикреплю фото
Клиент
Олеся, добавили фото с йодом. нет никаких особых изменений
Венеролог, Дерматолог, Детский
Посмотрела.
Действительно,высыпания практически не изменились.
Для диф.диагностики с витилиго и нарушением пигментации необходим очный осмотр и диагностика в лампе Вуда.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Необходим осмотр в лампе Вуда, чтобы точно поставить диагноз и проведение пробы Бальцера( йодной), после этих манипуляций доктор назначит лечение.
Клиент
Юлия, а проба йодом это просто нанести на одно пятно йод и посмотреть цвет?
Да, если дома есть йод, сделайте и приложите фото, посмотрим.
Клиент
Юлия, добавили фото с йодом
Посмотрела. Рекомендую очный осмотр в лампе Вуда.
Пятен появилось больше летом/ осенью? Замечаете связь с воздействием солнца при появлении новых?
Клиент
Юлия, это и вызвало беспокойство, что спустя 3 года после появления первых, вчера после душа заметил увеличение количества. Сейчас нахожусь на севере и нет воздействия солнца, не загораю. И сейчас нет возможности пройти исследование. нахожусь за границей.
Поняла вас. Обратитесь на очный прием с осмотром в лампе, как появится возможность.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для исключения витилиго лучше обратиться очно, чтобы дерматолог осмотрел вас лампой Вуда. Проба Бальцера с йодом отрицательная что говорит не в пользу отрубевидного лишая и очаги не совсем похожи на депигментацию после отрубевидного лишая.
Там где сейчас белые пятна ранее были высыпания, шелушение или сразу всё выглядело так?
Клиент
Александра, сами пятна не менялись, всегда были белыми после солнечного ожога. Их просто стало больше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Скорее всего витилиго всё-таки, лечению поддается плохо. Можно наносить мазь такропик 0,1% 2 раза в день 6 месяцев. На время лечения нужно избегать длительного нахождения на солнце, также старайтесь избегать стрессовых факторов, травматизации кожи.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть каплевидный гипомеланоз или витилиго, т.к проба Бальцера отрицательная. По фото можно только предположить. Желательно осмотр под лампой Вуда
Клиент
Бэлла, можно ли по другим параметрам, кроме лампы, уточнить диагноз? Сейчас нет возможности попасть на прием.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Пока только клинически. Попробуйте использовать элидел 2 раза в день на пятна 3-4 нед . Днём солнцезащитный крем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это отрубевидный лишай - поверхностный грибок кожи . Наружно спрей или крем Тербинафин 2 раза в день , шампунь Низорал или Себозол мыться вместо Геля для душа
Клиент
Елена, а как же отрицательная проба йодом?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Когда они белые пятна , проба не всегда бывает положительная . Обычно на солнце они появляется и солнце частично излечивает грибок
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Владимир.
Проба Бальцера отрицательная.
Вам необходимо очно показать дерматологу и осмотр в Лампу Вуда для исключения витилиго. Если в лампу внп будет свечение, то
Так может проявляться как каплевидный гипомеланоз.
Главное избегать активности пика солнца или и использовать в пик активности солнца спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Внутрь вит Д капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.