Пупок у новорожденного

Посмотрите пожалуйста фото, пупок заживает хорошо? Ощущение что когда держала столбиком, он крутился и немного оторвалась эта пуповина и там внутри немного влажная среда, чуть желтая Можно ли купать? 3 дня ему

30 лет
7 Мая ·Просмотров: 42·Ольга, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте, явных признаков воспаления нет ,идет процесс заживления пупочка ,по современным рекомендациям показано сухое ведение пупка ,подворачиваем подгузник ,чтобы не натерал и не травмировал ,частые воздушные ванны
Если есть отделяемое или кровит ,можно обработать перекисью водорода
Купать малыша можно 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии воспалительных изменннйи нет, на сегодняшний день рекомендовано сухое ведение пуповинного остатка, купать при этом можно, важно подгибать подгузник, в случае проявления кровянистых выделений можно промахивать перекисью водорода, не рекомендовано использовать антисептики, особенно красящие кожу. Купать малыша можно .

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела фото, по нему не отмечается признаков воспаления, хороший пупочек, покраснение кожи сверху допустимо, небольшое отделяемое - сукровичного характера допустимо

По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Если немного будет кровить послет отпадения, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка будет заживать. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой или другими красящими веществами не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному фото пупок вероятнее без признаков воспаления, отделяемое это сукровица.
На днях скоба должна отпасть.
Купать можно.
Обрабатываем перекисью 2 раза в день и после попадания воды.
Почаще оставляем пуп не прикрытым одеждой, памперс обязательно подгибаем, следим, чтобы резинка ползунков не попадала на пуп.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На приложенных фотографии признаков воспаления нет, не переживайте
При такой картине обычно рекомендуют:
Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .