Дискомфорт в желудке
Добрый день. Последние несколько дней отмечаю боль в животе, которая усиливается после приема пищи. Стараюсь кушать маленькими порциями, больше какой то легкой молочной продукции. Но через несколько часов начинает появляться изжога. Подскажите в чем может быть причина и что делать?
Принятый ответ
Артем,здравствуйте
Боль после еды и изжога могут быть связаны с гастритом, повышенной кислотностью, рефлюксом, раздражением слизистой желудка или желчного пузыря.
Молочная продукция иногда временно облегчает состояние, но затем может усиливать выработку кислоты, из-за чего появляется жжение.
Пока старайтесь есть 5-6 раз в день небольшими порциями, исключите кофе, жареное, острое, алкоголь, газировку и не ложитесь 2-3 часа после еды. Можно попробовать омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 10-14 дней и при изжоге - гевискон или фосфалюгель по инструкции после еды и на ночь.
Если боль сильная, есть тошнота, рвота, температура, черный стул или похудение - нужен срочный осмотр врача. Также желательно сделать ФГДС и проверить Helicobacter pylori.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные вами симптомы часто указывают на нарушение работы верхних отделов желудочно-кишечного тракта, например, на развитие гастрита или гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Вероятнее всего, происходит заброс кислого содержимого желудка в пищевод или раздражение слизистой оболочки, при этом молочные продукты не всегда приносят облегчение, так как могут стимулировать дополнительную выработку кислоты.
В таких ситуациях обычно рекомендуют временно исключить из рациона продукты, провоцирующие изжогу: острое, жирное, кислые фрукты и газированные напитки. Как правило, обсуждают проведение гастроскопии для визуального осмотра слизистой и сдачу анализа на бактерию Хеликобактер пилори, которая часто является причиной подобных болей.