Нужна помощь в оценке анализа кала на дисбактериоз
Добрый день! Помогите расшифровать результаты анализа, пожалуйста.
Добрый день, Олег.
К сожалению, не вижу ваших прикрепленных анализов, не могли бы вы их продублировать, пожалуйста.
Также хотелось бы уточнить, что-то вас в данный момент беспокоит со стороны органов пищеварения?
Екатерина Александровна, очень люблю лежать на животе, но последний месяц с каждым днём это положение вызывает сильный дискомфорт – в районе солнечного сплетения и немного ниже как будто кирпич давит изнутри. Стул, то жидкий, то более-менее нормальный. Сделал гастроскопию – результат прикрепляю, как и анализ на дисбактериоз.
В толстой кишке живут миллионы бактерий, Согласно современным Российским и международным данным, диагноз дисбактериоз считает сомнительным, так как по анализу кала мы не можем судить о норме или патологии кишечного микробиома, в настоящий момент этот анализ не рекомендуется использовать.
Учитывая ваши жалобы на периодическое нарушение стула, обычно назначают водородно-метановый дыхательный тест на СИБР, кал на скрытую кровь имуннохимическим методом, кал на фекальный кальпротектин, который говорит о возможном воспалении кишечника, по результатам обследования можно судить о причинах заболевания и лечения.
Судя по вашим симптомам есть признаки диспепсии, по результатам ЭГДС у вас описывают эрозивное поражение в желудке, необходимо исключить хеликобактер, как причину эрозивного поражения и симптомов диспепсии (боли и тяжести в области желудка). Для обследования назначается 13С уреазный дыхательный тест или ИФА кала на антиген H.pylori.
Екатерина Александровна, хеликобактер сдавал. Его не нашли.
Олег, здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии, поэтому все изменения в анализе относительны и лечить их неправомочно (тем более файла нет прикрепленного). Какие симптомы Вас беспокоят, в связи с чем обследовались?
Дарья Андреевна, очень люблю лежать на животе, но последний месяц с каждым днём это положение вызывает сильный дискомфорт – в районе солнечного сплетения и немного ниже как будто кирпич давит изнутри. Стул, то жидкий, то более-менее нормальный. Сделал гастроскопию – результат прикрепляю, как и анализ на дисбактериоз.
Олег, касаемо здоровья кишечника информативны следующие исследования:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Касаемо фгдс имеются признаки воспаления слизистой пищевода (бывает ли изжога, отрыжка, чувство кома в горле?). Также выявлены эрозии слизистой, но картина подобная не вызывает симптомов, как правило. Основная причина эрозий-хеликобактерная инфекция. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к оценивается лишь пристеночная флора кишечника, а это - не более 1% .При соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает .В анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.
Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательного водородно-метановый тест на СИБР
По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой желудка с нарушением ее целостности (эрозии)
В пищеводе очаг изменения слизистой, по типу желудочной( чаще всего имеет врождённый характер и доброкачественное течение).
Описаны признаки образования, вероятнее всего полипа- ожидается биопсия.
Подскажите, в связи с чем проходили обследование?
Марина Константиновна, очень люблю лежать на животе, но последний месяц с каждым днём это положение вызывает сильный дискомфорт – в районе солнечного сплетения и немного ниже как будто кирпич давит изнутри. Стул, то жидкий, то более-менее нормальный.
Подскажите, лечение по поводу изменения слизистой желудка назначали Вам?
Марина Константиновна, да, назначили. Пью париет, дюспаталин, альфазокс. Уже три дня, но пока без малейшего эффекта.
Поняла Вас) лечение вполне адекватное в отношении желудка, однако описанные симптомы наиболее характерны для нарушения работы со стороны кишечника.
В такой ситуации действительно стоит запланировать дообследование:
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, при положительном результате рекомендуется приём препаратов рифаксимина, например альфанормикс 400мг 3р в день 14 д
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления
Кал на скрытую кровь иха методом
Также возможно рассмотреть замену дюспаталин на комбинированный спазмалитик, который снижает вздутие, например метеоспазмил.
Немаловажную роль в восстановлении функции кишечника играет диета low- fodmap
Принятый ответ
Еще вопрос: на хеликобактер проверяли ?