Консультация гинеколога /

Эрозия шейки матки — вопрос №431928

До родов была эрозия небольшая, врач сказала что нарожавшим ничего с ней не делают. Во время родов были разрывы и внешние и внутренние. После родов на приеме сказали что есть эрозия, спрашивали планирую ли рожать в ближайшее время, я сказала что хотелось бы. Врач сказала что тогда полечим, прижигать пока не будем. Анализ показал цитологию воспаления, но атипичных клеток не было. По кольпоскопии заключения не дали, но сказали что ничего страшного нет. Выписали два вида свечей, получился курс на целый месяц, сказали прийти в начале декабря, если не зажило то будут брать биопсию. Анализ на впч сдавала, не выявлено. В начале декабря начался первый менструальный цикл, так и не попала на приём. Второй цикл 11 января, недавно узнала о беременности. Получилось после лечения не проверилась. Подскажите насколько опасна эрозия? Если не долеченная? Я так понимаю во время беременности ее лечить нельзя. Насколько эффективны свечи в заживлении? Переживаю по этому поводу.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, во время беременности ее лечить не нужно.
Если по цитологии нет злокачественных изменений, то ничего страшного нет.
Не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Переживать Вам не о чем! Займетесь лечением шейки матки после родов.
Опасности никакой нет, ВПЧ ОТРИЦ. Даже если не долечили воспаление.
Теперь сдать нужно только мазок на флору при беременности.
Свечи хорошо справляются с воспалением, поэтому скорее всего и мазочек уже придет хороший)
Не переживайте!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничем не опасна эктопия, если по цитологии и кольпоскопии норма! Не переживайте, спокойно вынашивайте беременность , все у Вас хорошо.
А вообще эктопия - норма для женщин, достаточно цитологии и кольпоскопии раз в год. Просто так не не лечат.
Терапевт
Не переживайте . Сильной опасности нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Абсолютно не переживайте по этому поводу, потому как ВПЧ не выявлено, кольпоскопия нормальная, а результат жидкостной цитологии показал воспаление, но это нормально при эрозии. Главное чтобы не было изменений по кольпоскопии и не было ВПЧ, вынашивайте спокойно беременность и после родов придёте на плановый осмотр) вам счастливой беременности и легких родов???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время беременности лечить её можно если она у вас действительно не долеченная. Нужно проверить, вам можно делать кольпоскопию при необходимости. Врач посмотрит на кресле и вам скажет в каком состоянии шейка
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эрозия не опасна никак. Ее вообще лечить не надо. Перерождается она только при наличии ВПЧ. Сейчас к эктопии прибавился эктропион ( выворот шейки матки при травмах, родах). Выглядят они одинаково. Мазки всегда дают воспаление, не больше. Лечение ни к чему не приводит. На короткое время мазки показывают норму, через месяц все возвращается. Во всем мире эрозии не лечат.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!
У Вас вряд ли эрозия - это старый постсоветский диагноз, и во всем мире его давно нет. Такое состояние шейки называется эктопия железистого эпителия, когда железистый эпителий который должен быть внутри шейки матки, в цервикальном канале - немного выходит на ее поверхность. Это абсолютная норма, которая не подлжеит лечению. Но почему-то наши врачи обожают слово "эрозия" и пугают ее женщин. Это все равно, как поставить диагноз: Две руки. Две ноги. И лечить это.
Поэтому даже не переживайте.
У Вас нет ВПЧ - а значит нет фактора, который может влиять на шейку матки и вызывать в ней "плохие" дела. У Вас отличная цитология (главное, что нет атипичных клеток, а цитограмма воспаления - это ерунда, если жалоб нет, лечению не подлежит).
Главное - сдавать 1 раз в год жидкостную цитологию. Все. Больше ничего с Вашей эктопией делать не нужно, и если будут предлагать прижигание - даже не слушайте никого. Норму не лечат! Норма не опасна!
_________________________________________
Поздравляю с беременностью!
Начинайте пить:
1. Фолиевая кислота 400 мкг в сутки для профилактики дефектов нервной трубки плода
2. Витамин Д 1000МЕ - сейчас зима, солнышка нет, мы укутанные, негде взять витамин.
3. Сдайте ТТГ, ферритин - так как уровень этих показателей очень важен во время беременности.
________________________________
И не волнуйтесь - Вам абсолютно не о чем переживать!