Жидкостное образование в яичнике

Сделала УЗИ, очень волнует появление жидкостного образования в яичнике

Гипертония, бронхиальная астма, хронический панкреатит
54 года
8 Мая ·Просмотров: 253·Лариса, Ангарск

Здравствуйте!

Как длительно вы находитесь в менопаузе?

По эндометрию всё хорошо – он очень тонкий, как и должно быть в менопаузе.

Маленький узел миоматозный без кровотока, значит расти он уже не будет.

Единственное что обращает на себя внимание – это образование в яичнике. Но в то же время оно ооочень маленькое, обычное при нахождении столь небольшого образования яичника рекомендуется провести контроль узи гениталий в динамике , примерно через четыре – шесть месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Здравствуйте, я в менопаузе 8,5 лет. Испугалась, потому, что прочитала информацию, что в менопаузе любая киста в яичниках это повод для ее удаления.

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, сколько лет нет менструации?
По результату узи образование в яичнике совершенно небольшое и ничего настораживающего абсолютно нет, обычно мы все же рекомендуем сдать онкомаркеры (это стандартная процедура - индекс ROMA, HE4, CA-125) если они в норме с учётом небольших размеров допустимо просто проводить динамическое наблюдение регулярно выполняя узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

С точки зрения того, что в менопаузе точно не может быть простая киста, которая самостоятельно рассосется - это да (то есть в подавляющем большинстве случаев такие образования это доброкачественные цистаденомы), но также мы смотрим на всю совокупность данных- на размеры, на то как она выглядит, на онкомаркеры и оцениваем необходимость операции прямо сейчас и вообще все риски, поэтому переживать совершенно не о чем, обычно образование таких размеров не оперируем, пока просто наблюдаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

В общем получается, что в менопаузе подобные кисты не могут сами рассасываться, тогда почему их сразу не удаляют, зачем ждать негативных последствий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анализы на онкомаркеры сдам 10 мая, завтра лаборатории не работают. Тревожно пока очень. Растерянность.

Речь сейчас идёт о немедленной операции, это может быть неоправданно, так как в ближайшее время мы точно никаких негативных последствий не ожидаем, операция- это тоже свои риски и при этом чаще полностью удаляются придатки с обеих сторон (или с одной), мы все же наблюдаем несколько месяцев на первом этапе и потом принимаем решение.

Принятый ответ

Не беспокойтесь, ситуация действительно очень частая и никаких тревожных признаков по крайней мере по результату узи точно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Благодарю за информацию! 🌸

Была рада помочь!🌺

Здравствуйте , выяаленное образование по результату УЗИ может быть характерно для кисты яичника функционального характера на фоне менопаузы , как правило, подобные кисты регрессируют самостоятельно в течении 3-4 месяцев , для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ через 2 месяца, так же рекомендуется провести бак обследование , чтобы исключить воспалительный компонент, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Здравствуйте!
Жидкостное образование 4*5 мм вероятно, фолликулярная киста. ORADS2 это доброкачественное образование. Рекомендуется контроль через 3 месяца, данные образования обычно регрессируют самостоятельно. Размеры очень маленькие. Не переживайте.

Здравствуйте! Как давно нет менструаций?
По УЗИ все хорошо, эндометрий тонкий, какой и должен быть.
Образование на яичнике по структуре и описанию больше похоже на функциональное , которое проходит самостоятельно в течении 1-3х месяцев, и требует динамического наблюдения.
Также необходимо сдать кровь на онкомаркеры , это стандартная процедура СА-125, НЕ4, Индекс Рома.
Если по результатам все будет хорошо, можно повторно сделать узи через 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Здравствуйте, менопауза 8.5 лет

Здравствуйте, Лариса
Такое малюсенькое образование обычно опасности не представляет. Но требуется наблюдение
При любом образовании в яичнике обычно рекомендуется сдать анализ крови на онкомаркер яичника - индекс ROMA и повторить УЗИ через 2 месяца
Если онкомаркер в норме, образование не увеличивается, то просто наблюдают по УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Здравствуйте Марианна! Послезавтра сдам анализы на онкомаркеры. Сильно меня однако испугало это, 10 месяцев назад, ничего не было в яичниках, да и первое что прочитала про диагноз это то, что высокий риск плохого развития процесса.

Судя по описанию УЗИ риск чего то плохого не высокий. Но наблюдение конечно требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Скажите пожалуйста, в чем заключается наблюдение? Очный прием гинеколога + анализы на маркеры? Я попыталась записаться к гинекологу, которой ходила, ближайшая запись на июнь 🤷 Достаточно будет пока онлайн консультаций?

Принятый ответ

Наблюдение заключается в слелующем. Сдать анализ крови на индекс ROMA 2.
С результатами УЗИ и онкомаркера посетить гинеколога, пройти очный осмотр
Если онкомаркер в норме врач назначит повторить УЗИ через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Благодарю за информацию!