Лечение трихомонады
Здравствуйте, никак не могу пройти курс лечения. Выявили трихомониаз методом пцр, врач назначал несколько курсов лечения, но на лекарства аллергии. На метронидазол и орнидазол идет отек, антигистаминными снимается плохо. На тинидазол рвота Подскажите если ли еще какие то препараты? Ничего не подходит…(
Добрый день.
Согласно клиническим протоколам, такие препараты как Метронидазол, Орнидазол, Тинидазол, являются препаратами эффективными в отношении лечения трихомониаза.
Подскажите пожалуйста, пробовали ли местную терапию Метронидазолом, то есть вагинально? Лекарственная непереносимость только при пероральном приеме?
Да, плюсом к таблеткам были и свечи метромикон нео
Свечи пробовала без перероральных лекарств было все хорошо
Идет отек именно на таблетки(
А сдавали ли повторно анализ на трихомониаз? Его рекомендуют сдавать через 1 месяц после терапии. Как правило местной терапии вполне достаточно для эрадикации, то есть удаления простейшего из организма
Нет не сдавала, но по ощущениям после терапии свечами будто бы ничего изменилось, через время опять возвращается дискомфорт
Может быть мне добавить дозировку свечами тогда?
Тогда лучше пересдать анализ, чтобы понять, является ли причиной дискомфорта именно трихомонада, сдав анализ Фемофлор скрин.
Если трихомонада отрицательная, но при этом есть зуд, жжение во влагалище или нетипичные выделения из половых путей,то это может быть также из-за активации микрофлоры влагалища (помимо трихомониаза), и тогда назначают иные препараты, чаще всего местные, от которых не будет реакции.
Хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Была рада помочь. Здоровья вам 🙏
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, обычно такие препараты это препараты первой линии
В подобных случаях рекомендуют местный прием
Аллергия только на прием внутрь? Или местное лечение тоже вызывает аллергию ?
Да, только на прием внутрь
Местно все хорошо
Тогда местное лечение
Нео- пенотран 10 дней во влагилище
По окончанию лечения протиоики внутри не менее 14 дней
Половому партнеру лечение обязательно
Спасибо
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста какие формы препаратов пробовали?
Например тинидазол входит в состав свечей и можно попробовать местную терапию, тогда рвоты точно не будет, так как препарат действует преимущественно местно и не всасывается.
Из свечей были метромикон нео, на них все хорошо
Пероральные вызывают аллергию
Замечательно, в составе есть метронидазол, который эффективен против трихомониаза, то есть в целом этих свечей может быть достаточно, тинидазол входит в состав свечей Гайномакс и тоже может использоваться в течение недели в качестве лечения трихомониаза.
Спасти
Спасибо
Была рада помочь, надеюсь терапия будет эффективна!
Здравствуйте!
Метронидазол, орнидазол и тинидазол препараты с одной группы, поэтому ожидаема непереносимость любого из них.
Можно использовать макмирор 0.2 1т 3р 7 дней, этот препарат из другой группы принципиально- нифурантел.
Вагинально флуомизин таблетки, 6 дней
Спасибо большое
Пожалуйста, поправляйтесь!
Подскажите пожалуйста еще, а можно ли вместо флуомизин свечи метромикон нео?
На них местно аллергии нет, только перерально
Принятый ответ
Можно.
Я просто подобрала вагинальное средство с учётом аллергии.
Но если местно переносите метронидазол, то это ещё лучше
Спасибо
Здравствуйте.
Первой линией терапии трихомониаза действительно являются перечисленные препараты для системного применения, других групп препаратов с этой целью обычно не предусмотрено, только местного (влагалищного) лечения вероятнее будет недостаточно для излечивания.
Схема терапии метронидазолом предполагает его однократный прием в дозировке 2 г, может быть возможно рассмотреть такой вариант его применения в с одномоментным применением антигистаминного препарата ?
Здравствуйте, а не будет ли отека Квинке от такой дозировки?
Аж страшно принимать такую дозировку, от обычной не маленький отек🙈
Однозначно утверждать об отсутствии выраженной аллергической реакции заранее мы конечно не можем, но как раз с этой целью для «перекрытия» и применяются одновременно антигистаминные.
Кроме того, в подобных случаях прием препарата может происходить в лечебном учреждении под контролем специалистов для оказания неотложной помощи в том случае, если она потребуется - это как вариант выхода из ситуации для возможности излечивания трихомониаза.
Уточните пожалуйста, сколько времени прошло от попыток приема терапии ?
Вот только два дня назад опять попыталась пропить орнидазол, но все так же реакция отек
Можно попробовать пересдать пцр через 4 недели от попыток лечения если при этом жалобы со стороны влагалища не беспокоят, возможно трихомонада будет отрицательна, так как прием необходимых препаратов всё же был.
Вероятность излечивания трихомонады такими не полными схемами не большая конечно, но всё же проверить стоит.
Спасибо