Консультация гинеколога /

Клион-д при ГВ — вопрос №1385789

Здравствуйте!
В послеродовом периоде врач назначила ставить свечи Клион-д. Ребенку еще нет месяца, мы на ГВ. Врач сказала, применять спокойно. Но в инструкции в противопоказаниях применение при ГВ, к тому же, нет нигде информации о влиянии метронидазола на ребёнка.
Подскажите, стоит ли сейчас применять эти свечи или заменить чем-то более безопасным? Если заменять, то чем?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
А можете прикрепить результаты анализов?
Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, анализы пока никакие не сдавала, тк после родов не прошло ещë месяца. 7 дней после родов ставила Депантол. На 10й день, когда снимали швы, врач сказала, что есть запах и выписала Клион-д, а после Лактожиналь.
Из жалоб только изредка тянущие ощущения в районе швов.

Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
В описанной ситуации, Вам лечение не показано. Запах могут давать лохии - это нормально. Свечи ставить не нужно, пока у Вас идут лохии.

Как выделения полностью прекратятся, можно будет сдать фемофлор 16 или бак.посев, если будут жалобы.
Клиент
Елена, спасибо большое! Поняла Вас)
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В связи с чем назначен Клион Д?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализы пока никакие не сдавала, тк после родов не прошло ещë месяца. 7 дней после родов ставила Депантол. На 10й день, когда снимали швы, врач сказала, что есть запах и выписала Клион-д, а после Лактожиналь.
Акушер, Гинеколог
Все, что Вы описали - это не патология. Это норма для позднего послеродового периода. Клион Д Вам не нужен.
Клиент
Екатерина, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас какие жалобы? Клион д нельзя при лактации
Принятый ответ
Клиент
Наталья, анализы пока никакие не сдавала, тк после родов не прошло ещë месяца. 7 дней после родов ставила Депантол. На 10й день, когда снимали швы, врач сказала, что есть запах и выписала Клион-д, а после Лактожиналь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Никакие свечи не нужны, в течении 2 месяцев будут идти лохии
Для ежедневного ухода можете использовать вагилак средство для интимной гигиены с лактобактериями
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день,Евгения! В такой ситуации более оптимальный вариант макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Можно на грудном вскармливание, не подавляет рост своей нормальной микрофлоры, помогает при дисбактериозе, молочнице или их сочетание. Так же для интимной гигиены можно наносить на вход во влагалище на ночь периодически вагилак гель, так же его можно применять при половом акте в качестве лубриканта при дискомфорте или сухости при возобновление половой жизни после родов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! А какие у Вас жалобы? По поводу чего назначили свечи?
Принятый ответ
Клиент
Илона, анализы пока никакие не сдавала, тк после родов не прошло ещë месяца. 7 дней после родов ставила Депантол. На 10й день, когда снимали швы, врач сказала, что есть запах и выписала Клион-д, а после Лактожиналь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите результаты
Клиент
Асиет, анализы пока никакие не сдавала, тк после родов не прошло ещë месяца. 7 дней после родов ставила Депантол. На 10й день, когда снимали швы, врач сказала, что есть запах и выписала Клион-д, а после Лактожиналь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эти свечи вам не помогут. Лучше полиженакс 1р.день 12 дней
Клиент
Асиет, но его ведь тоже при грудном вскармливании нельзя?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно!
Клиент
Асиет, "Применение при беременности и кормлении грудью
Применение в период беременности (во II и III триместрах) возможно только по назначению врача в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода;

Период лактации является противопоказанием; при необходимости использования препарата в данный период кормление грудью прекращают."

Про Клион-д тоже сказали, что можно. Но ребенку-то это всë зачем получать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все свечи действуют местно. Я знаю что пишут в аннотациях. Инструкция к препарату создана для пациентов, врачи придерживаются клиническим рекомендациям. Спокойно ставьте полиженакс или лучше макмирор 8 дней вагинально
Клиент
Асиет, поеяла, спасибо большое?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста)