Затяжной насморк, антибиотики
Здравствуйте, я заболела от своего грудного ребенка 29 апреля — красное горло,сильный кашель с мокротой, насморк зеленого цвета, температура до 38. 30 апреля я начала принимать антибиотик азитромицин 5 дней, мокроты на сегодня (8 мая) стало меньше, горло нормальное, кашель остался сильным, но уже лучше стало откашливаться Дело в том, что насморк у меня так и не прошел, цвет стал прозрачным (до этого был зеленый и желтый) с желтыми вкраплениями, переодически при ввсмаркивании закладывает ухо, также при высмаркивании легче не становится, сопли не уменьшаются! А/б к своему сожалению, я начала пить без врача и теперь не знаю, можно ли пить какой-то другой, так как боюсь себе навредить (до этого последний раз а/б кололи в роддоме полгода назад). Живу в поселке, рентген пазух можно сделать теперь только после праздников, к врачу попасть тоже. Подскажите, что сейчас модно сделать? Добавлю - при наклоне гооовы боли нет, лицо не болит, голова не болит
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления могут быть связаны и с воспалением в носоглотке после перенесённой вирусной инфекции и совсем не обязательно что требуют применения нового антибиотика в таких случаях
В первую очередь в таких ситуациях рекомендуют использовать местные противовоспалительные препараты для лечения носоглотки. Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать солевым раствором Аквамарисом или Линаква, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?
Здравствуйте, нет, болей нет, лицо не болит, нос тоже не болит
В таких случаях вероятнее всего убедительного повода выполнять рентгенографию пазух и применять антибиотик нет, так как подобным образом чаще всего проявляет себя воспаление в носоглотке или поствирусное воспаление в пазухах для лечения которого основным препаратом с доказанной клинической эффективностью является спрей в нос с мометазоном: назонекс или дезринит
При появлении головных болей при наклонах головы вниз или движениях говорящих о бактериальном воспалении в пазухах в таких случаях антибиотиком выбора при назначении на очном приеме может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов в начале приема- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Я вас поняла) а что делать с закладыванием ушей? Иногда оно проходит быстро, иногда несколько часов длится. Можно ли что-то капать в уши? Или только в нос?
Капли в уши в таких случаях не рекомендуют использовать так как они не проникают через неповреждённую перепонку в среднее ухо и не влияют на основной механизм заложенности ушей -нарушение функции слуховой трубы за счёт отёка в носоглотке.
В таких случаях помимо использования местных противовоспалительных препаратов в нос, о чем более подробно я написала в сообщении выше, также рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб с чистым дышащим носом: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом для нормализации давления за перепонками которое становится отрицательным- вакуумом при нарушении функции слуховых труб.
Спасибо
Выздоравливайте!
Добрый день!
Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб- можно предположить,что у вас обычная вирусная инфекция с воспалением слизистой носоглотки. Поием антибиотиков не показан в данной ситуации - сумамед при вирусных инфекциях не рационально применять- эффекта не будет!!!
Лор врач на очном приеме- обычно рекомендует!
Обильное питье. Промывание носа АкваМарис стронг 3 р/дн 7 дн. Снуп или ФридиФин не более 7 дн.. Выздоравливайте!