Консультация детского лора /

У грудничка не проходит насморк — вопрос №1241483

Добрый день. Ребёнку 2 месяца. Уже на протяжении месяца не проходит насморк. Обрисую ситуацию полностью. Перед новым годом что-то подцепили в поликлинике, главным симптомом было осиплость голоса, лечили ингаляцией с физраствором. О том,что у ребёнка есть ещё насморк я узнала от врача на осмотре, сама я этого не заметила, сопли не текли, носик дышал. Стала промывать каплями АкваЛор и АкваМарис. Ребёнок стал поправляться, но после нового года заболела я сама, и ребёнок, видимо заразившись от меня, заболел по второму кругу. Появился (или усилился) насморк, ребёнок по ночам начал хрюкать носом и кашлять (кашель именно из-за затекания сопель в носоглотку). Промывать носик я и не переставала. Также в комнате всё время работает увлажнитель. А чем ещё лечить усилившийся насморк врач нам не сказал. Так или иначе, насморк стал затихать через дней 7, и я решила-таки выйти с ребёнком на улицу на минут 30-40 при нулевой температуре. К слову, ребёнок от рождения был на улице всего 4 раза. Первый месяц мы боялись выходить на улицу из-за погодных условий, а потом ребёнок заболел, и всё. Я и сама уже одичала от отсуствия свежего воздуха. В общем, мы сходили погулять два раза буквально на 30-40 мин, и вот насморк опять усилился. Сегодня ночью ребёнок снова начал откашливать сопли. При этом носик дышит, но хрюкает. Я всё так же промываю носик морской водичкой и пытаюсь отсосать что-то аспиратором, но почти никогда ничего не выходит.
Что нам делать? Как лечить затяжной насморк малышу? Это же не нормально, что он уже месяц с соплями. И неужели сопли могут усилиться из-за прогулки на улице при температуре +1? Неужели нам так и сидеть дома, пока сопли не пройдут?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , да такое может быть из за повторных присоединений инфекции
Добавьте в нос капли окомистин по 1 капле 3 раза в день в течении недели , нос промывайте солевыми растворами
И пока нужно посидеть дома , воздержаться от прогулок , пока полностью не уйдет насморк
Принятый ответ
Клиент
Сергей, окомистин - это что? Не сосудосуживающее? Мы пробовали закапать Називин беби, у ребёнка возникла реакция - побелел участок кожи на лбу, врач сказал сосудистый спазм. Я решила, что больше никакие сосудосуживающее капать не буду.

Детский ЛОР, ЛОР
Это местный антисептик
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У детей в таком возрасте имеет место физиологический насморк, который может затягиваться из за узости носовых ходов, затруднения естественной эвакуации слизи
От прогулок хуже не будет, гулять важно и нужно при хорошей температуре воздуха и при хорошем состоянии малыша
Если нос дышит плохо то сначала капайте Називин 0+ по 2 кап 2-3 раза в день не более 5 дней( голову набок и капаем в нижерасположенный носовой ход- так ребёнок меньше проглотит)
Закапали , можно выложить на животик минут через 5, может что будет вытекать. Затем морскую водичку капаем и тоже ждём 5-7 минут, даём ей там поработать. Отёк ушёл, водичка подработала и можно аспирировать.
Часто не лазьте аспиратором так как можно создать механический отёк
Увлажняете воздух - правильно делаете
Также можно ингалировать физ раствором и после ингаляции делать дренажный массаж ( постукивание по спинке снизу вверх, для лучшего отхождения мокроты)
Если на ГВ то чаще прикладывайте к груди, если на ИВ то водичку давайте. Жидкость разжижает слизь и способствует оттоку
Принятый ответ
Клиент
Марина, мы пробовали Називин беби, он у нас вызвал сосудистую реакцию - побелел участок кожи на лбу малыша и не проходил двое суток.
Клиент
Марина, и почему тогда несморк усилился после прогулок на улице? Неужели совпадение?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего. Так как вы же не перемёрзли и тд… погода была хорошая, малыш дышал свежим воздухом, что наоборот хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно капали просто запрокинув голову назад. Возьмите Виброцил он мягче називина
Клиент
Марина, подскажите, сколько раз в день можно промывать носик каплями с морской водой?
Детский ЛОР, ЛОР
Морская вода совершенно безвредна. А вот аспиратор часто не нужно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
У детей из-за анатомической особенности может быть такой затяжной насморк.
Если ребёнок спокойно спит, кушает, то переживать не стоит.
Гулять можно, одевать ребёнка по погоде.
После улицы выделения из носа лучше отходят.
Вы все делаете правильно, продолжайте увлажнять воздух дома, солевые капли в нос, при необходимости убирать отделяемое из носа аспиратором. Чаще носите вертикально, выкладывайте на живот
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сколько вообще может длится насморк? Он у нас уже месяц...
Клиент
Екатерина, и почему несморк вдруг ухудшился, если делаем всё правильно? Нам предстоит делать прививки, а мы их сделать из-за носа, как я понимаю, не сможем
Детский ЛОР, ЛОР
В вашем случае было повторное наслоение вируса. У детей насморк имеет затяжное течение, а повторное заражение ещё больше продлевает его.
Ориентироваться нужно на самочувствие ребёнка, если ребёнок хорошо спит, ест, нет заложенности носа, то переживать не стоит.
В таком маленьком возрасте очень ограниченный список препаратов.
Клиент
Екатерина, а такой затяжной насморк не может перерасти во что-то более серьёзное? У младенцев бывает гайморита?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, в таком возрасте пазухи ещё не развиты
Клиент
Екатерина, ребёнок в последние два дня постоянно трёт кулачками лицо - щёчки, глазки, носик. Вы не знаете, он может это делать это из-за насморка? Или искать причину в другом?
Детский ЛОР, ЛОР
Покраснений, шелушения на лице нет?
Клиент
Екатерина, шелушения нет, да и покраснения особо тоже, но есть неровности кожи, как будто небольшая не красная сыпь, но она уже давно
Детский ЛОР, ЛОР
Может так тереть лицо и из-за зуда, дискомфорта в носу, может с зудом кожи связано, просто раньше он не мог лицо потереть. Дети так могут реагировать на любое раздражение
Педиатр
Здравствуйте) проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Виброцил в нос 3 раза в день 5 дней. Проводите ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых.
Увлажнитель воздуха 40-60 %.
Гулять можно при отсутствии температуры