Возможно ли онко?
Уже год нахожусь в поиске диагноза. Началось все с весны, после гриппа, появилась сильная сухость носоглотки, затем сухость глаз (нарушен липидный компонент), уменьшилось количество слюны (по сиалометрии недостаток). сухость кожи, губ, пот почти пропал, скудные месячные с ноября. Похудела примерно на 5 кг. Началась неврологическая симптоматика. Ревматологию исключает ревматолог, обследовалась много в НИИРе в Москве. Гастроэнтеролог, эндокринолог, гинеколог не находят значимой патологии. По гастро - сибр, по гинекологии признаки аденомиоза. УЗИ ЛУ, ктг ОГК, МРТ головы с контрастом, узи обп, малого таза ничего не выявили. ОАК - норма. Маркеры воспаления отсутствуют. Сейчас беспокоит сухость, слабость, не могу набрать вес, бывают онемения во сне. Рост 167, вес 54-55 кг. Невролог ставит генерализованное тревожное расстройство. Возможно ли онко? Какой онкопоиск целесообразно выполнить или не целесообразно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации маловероятно развитие онкопатологии, симптоматика не специфична для этого, к тому же Вы комплексно обследованы и по результатам инструментальных методов диагностики нет никаких подозрений на злокачественный процесс.
Однако выставленный диагноз - генерализованное тревожное расстройство - вполне может быть причиной данных дискомфортных ощущений. И в подобном случае показано дальнейшее лечение и наблюдение через невролога. Ситуация не онкологического характера и не требует дальнейшей активной диагностики, только в рамках ежегодных диспансерных наблюдений.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу обеспокоенность. По представленной клинической картине и документам нет данных за онкопатологию. Предположительный диагноз невролога тревожное расстройство может давать такую клиническую картину. Рекомендуется продолжить лечение у невролога, психотерапевта. В рамках скрининга по онкологии хочу уточнить были ли какие то онкологическик заболевания у ближайших родственников?
А так до 40 лет рекомендую выполнять узи молочных желёз ежегодно. После 40 лет маммографию, там уже в зависимости от плотности молочных желез либо узи либо маммографию
При возникновении вопросов, рада помочь!
Спасибо! УЗИ выполняю молочных желез, весной и маммографию делали. Там была фкм не значительная, симптомы уже были. По онкологии базалиома у мамы, у деда рак крови.
В рамках дополнительного скрининга показаний пока нет. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам пройденного обследования и по перечисленным симптомам онкологическая патология крайне маловероятна.
Потеря 5 кг за год не соответствует классическому паранеопластическому синдрому, где снижение веса обычно более выраженное и быстрое.
Онкопоиск в таких случаях не показан.
Принятый ответ
Здравствуйте
Жалобы вполне реальны, но обусловлены они не онкологическим процессом
Онкологические заболевания - это НЕ симптомы
То есть не температура/не потливость и тд
Онкологическое заболевание - это явный субстрат - то есть опухоль по инструментальным методам исследования
Симптомы могут быть - но они НИКОГДА не появляются раньше, чем опухоль становится видно!
Они могут появиться только приду снижении опухолью значимых размеров - когда она эти симптомы может вызвать
Более того, такие разнокалиберные симптомы не типичны для опухоли
Но объяснение всем симптомам есть - и это так называемое соматоформное (генерализованное тревожное) расстройство
Наше сознание независимо от нас (это совершенно неподконтрольный процесс) создает самые разнообразные и вычурные симптомы
Они физические - то есть существуют -но лишены субстрата
Как онколог - очень часто сталкиваюсь с этим диагнозом - это очень частая причина обращения к онкологам
Такого диагноза сейчас очень очень много
Онкопоиск не требуется - он уже был полноценно выполнен
И онкологический диагноз исключен
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы обследованы достаточно для того, чтобы на данный момент исключить наличие онкологического заболевания. Описанные вами симптомы действительно часто встречаются при генерализованном тревожном расстройстве. Подскажите пожалуйста, когда в последний раз вы сдавали биохимический анализ крови? Были ли там выявлены отклонения?
Добрый день. Сдавала поздней осенью в разгар симптоматики. Там все было в норме, только холестерин на верхней границе, но это много лет.