Консультация гинеколога /

Как восстановить либидо — вопрос №1415111

Мне 28 лет, уже продолжительное время нет интереса к интимной жизни, сухость во влагалище, гинеколог выписала крем овестин на месяц и дюфастон на 6 месяцев, ни чего не изменилось кроме того что цикл 29 дней стал вместо 36

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический аднексит яичников

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте
Женское либидо особенно зависит от психосоциального состояния. Иными словами, инстинкт может подавляться неудовлетворенным психосоциальным статусом ,ровно как и напротив психосоциальное благополучие может обострить влечение.
Вы принимаете какие-нибудь сейчас препараты?
Кстати дюфастон может негативно влиять на либидо
Можно сдать анализ на тестостерон и эстрадиол
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вам надо сдать гормоны: ФСГ, ЛГ, эстродиол, ТТГ, Пролактин, 17-он прогестерон, андростандиол, общий тестостерон, гспг на 2-3 день цикла. После обследования уже решать по поводу терапии при понимании причины снижения либидо .

Кушайте нормально? Диету соблюдаете?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сдать половые гормоны, лг, фсг, пролактин, эстрадиол, дга с, тестостерон общ, 17-0н на 2-4 день м ц, прогестерон вне приёма дюфастона, ттг, т4св. Далее необходимо понять, муж у вас или партнёр, были ли роды ? Дюфастон не лечит либидо, сухость может быть связана с сниженным гормональный фоном
Принятый ответ
Клиент
Светлана, в браке с мужем 5 лет, проблем не было 3 или 4 год уже на нет сошло, 1аборт,2 раза рожала, от врачей не могу добиться, сдавала на гормоны, тестостерон повышен, врач ни чего не сказала мол ни чего страшного
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тестостерон обычно даёт хорошее либидо. Наверное у вас психологические причины .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! До снижения либидо не было длительного приема каких- либо препаратов? Например, гормонов?
Дюфастон в такой ситуации точно не нужен, можете его отменить.
Нужно сдать гормоны на 2-5 день цикла -ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, пролактин, андостендион, ДГЭА-S.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ставили капельницы с дексометазоном года 2 назад и дипроспан какое то время колола, сейчас руки мажу от дерматита крем белогент(бетаметазон+гентамицин) до этого акридерм крем (бетаметазон, гентамицин, клотримазол), метформин пол года пью 1000мг 2 раза в день
Акушер, Гинеколог
А до приема Метформина менструальный цикл был нерегулярный?
Мази на либидо не влияют.
Клиент
Екатерина, от 32 до 40 дней цикл длился было как то 50 дней цикл длился
Клиент
Екатерина, по анализам тестостерон повышен
Акушер, Гинеколог
А можете анализы на гормоны приложить?
Анализы сданы до приема Метформина?
Клиент
Екатерина, я прикрепил все последние исследования и приёмы врача
Акушер, Гинеколог
Как я понимаю эти анализы до приема Метформина.
На фоне инсулинорезистентности может расти тестостерон. При приеме Метформина инсулинорезистентность снижается, отсюда может снижаться тестостерон.
А одна из причин низкого либидо - это как раз снижение тестостерона.
Пока у меня такая мысль.
Поэтому рекомендую оценить гормоны в динамике.
Клиент
Екатерина, до метформина у меня тоже самое состояние было второй год уже так живу
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
А что с весом у Вас? Какой рост и вес?
Клиент
Екатерина, 165 вес 78 сейчас , в январе 83 был
Акушер, Гинеколог
Может быть низкое либидо на фоне избыточной массы тела. Все- таки индекс массы тела у Вас выше нормы.
Клиент
Екатерина, я придерживаюсь многих диет, сбросить вес тяжело даётся, я его набрала сама не поняла из за чего, у меня и огород и двигаюсь на месте не сижу
Акушер, Гинеколог
Сколько ккал в сутки потребляете?
Клиент
Екатерина, не знаю, придерживаюсь таблице с гликемическим индексом
Акушер, Гинеколог
Суточный калораж тоже лучше считать.
Потому что Вы можете быть в сильном дефиците калорий, а это плохо. Организм сильный дефицит калорий воспринимает как стресс и задерживает запасы жировой ткани в организме, вес стоит.
Суточную калораж должен быть не менее 1300-1400.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам необходимо обследовать половые гормоны
На 5-7 день - ФСГ,ЛГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин
Первый уровень регуляции менструального циклам является головной мозг
Исключите стресс и негативные факторы воздействия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас очень низкий эстрадиол, Вам необходимо трансдермальное или пероральное использование эстрогенов. Дуфастон никак на либидо не влияет
Клиент
Илона, врач видела анализы сказала что все в норме?
Акушер, Гинеколог
Юлия, он входит в референтные значения, но очень низкий даже в этих границах, поэтому, либидо и снижено
Клиент
Илона, подскажите с чего начать перед посещением врача? Уже руки опускаются
Акушер, Гинеколог
Юлия, опускать руки не стоит. Вам надо начать с первого дня цикла прием фемостона 2/10, либо прогиновы 2мг, либо втирать эстрожель местно
Клиент
Илона, а хуже не будет? И как найти причину что привело к этому
Акушер, Гинеколог
Нет, хуже не будет. А причина - и стресс, и избыточная масса тела
Клиент
Илона, с весом и стрессом ни как справиться не могу к сожалению
Акушер, Гинеколог
Тогда надо добавить Вам эстрогенов извне
Клиент
Илона, в смысле ?
Акушер, Гинеколог
Я написала выше