Камень в правой почке

Здравствуйте помогите разобраться с УЗИ хочу узнать есть камни в правой почке посмотрите заключине УЗИ порекомендуйте таблетки

Мочекаменная болезнь
33 года
8 Мая ·Просмотров: 110·Егор

Принятый ответ

Егор, добрый вечер. По УЗИ это не выглядит как типичный камень почки. Для камня характерна акустическая тень. Гиперэхогенное включение 3 мм без тени может соответствовать микрокальцинату, сосудистому склерозу, жировому включению или артефакту УЗИ. Только по такому заключению диагноз мочекаменной болезни не ставится. Если есть боли, кровь в моче, приступы колики нужно дообследование. Оптимально сдать общий анализ мочи, биохимия крови (креатинин, мочевая кислота), УЗИ почек, КТ почек без контраста (это самый точный метод для поиска камней). Самостоятельно начинать таблетки для растворения камней нельзя.

Принятый ответ

День добрыйюПо УЗИ явного ериминала нет - явных камней в почке и мочеточнике не нашли. Описано маленькое гиперэхогенное включение 3х3 мм в правой почке - скорее всего это кальцинат или очень микролитик, без признаков закупорки/нарушения оотка мочи - без расширения чашечек и лонахок. Ничего опасного по описанию нет.
Таблетки 2для растворения" без анализа состава камней лучше не начинать (или хотя бы оценки кислотности мочи). Пока обычно рекомендуем больше пить воды (2-2,5 л жтдкости в сутки), морсы, фитосборы (Бруснивер, Фитонефрол можно пить как чай), ограничить соль, алкоголь, крепкий чай/колу. Для профилактики часто используем растительные препараты типа Канефрона или Цистона, но лучше после очной консультации уролога и анализов мочи и крови: В стандарт обследования обычно входят: ОАМ, посев мочи (т.к. бактерии тоже могут провоцировать солеобразование на фоне своего бактериального обмена), б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина, моч. к-та), паратгормон, кальцитонин.
Да, есть препарат Блемарен, который эффективкен при кислой моче (ph менее 6.0) для подщелачивания и растворение мочекислых и кальций-оксалатных камней и предупреждение их образования. Достаточно не прост в применении, требует регулярного контроля кислотности мочи (до~ ph7,2) и подбора дозировки...Многие этого не выносят :) Существкет даже мобильное приложение BlemaStone разработанное специально для пациентов, принимающих препарат Блемарен. Но сперва - дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным критичного нет вероятно микролит.
Поэтому в такой ситуации назначают:
Ренотинекс 2 капс 2 р/ д + чистую воду употребление до 1.5 литров в сутки не менее.
Через 2-3 месяца и контроль УЗИ на том же аппарате у того же специалиста, пр сохранении решение вопроса с урологом о дополнительных исследованиях к-т почек, расширенный биохимический анализ крови, моча на соли.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По УЗИ убедительно камень не описывается, так как нет акустической дорожки. Размеры 3 мм. тоже небольшие и часто можно перепутать, так как у УЗИ есть свои ограничения.
Если разбираться то более точным методом диагностики в подобных случаях является компьютерная томография почек с определением плотности конкремента. Но это Рентген. Я обычно в подобных случаях рекомендую сделать повторное УЗИ на другом аппарате. Если подозрение подтвердится, тогда уже пройти КТ.
Также подспорьем может быть общий анализ мочи.