Сыпь на щеках . 9 мес.

Уже обращусь к врачу с бляшкой на ноге и сыпью на пояснице в 8 мес. Врач сказал что это дерматит. Выписала мазь элидел и эмолент на кожу. Прошли элементы. Перестали мазать. Стала вводить продукты, в этот понедельник дала творожок классический без добавок ( раньше тоже давала с 7 мес, но прекратила , потому что возможно из за него и был дерматит). Так вот , с пн по ср давала творожок. В чт утром дочка проснулась с прыщиками и такой сыпью. Хотя как будто сыпь уже начала появляться с пн. Но в чт стало намного виднее. Еще 2 недели назад начала сама варить кабачок, цветную капусту, индейку. До этого давала баночное пюре. Я не знаю , это аллергия на творожок или на что. Или на сухой воздух, слюни. Опять не вводить новые продукты? Просто из за дерматита убрала продукты на которые могла бы быть реакция ( тыква, творожок, морковь, банан) . Банан тоже давала в этот пн , но совсем немного. Что делать? Опять исключать продукты? Как лечить? Я хочу уже переходить на кусочки, готовить сама, но получается кроме Цветной капусты, индейки и кабачка ничего не готовлю, еще гречневую кашу даю. И как переводить на кусочки? Еще ребенок часто кричит во время прикорма, даже рычит ( в прямом смысле) , выплевывает еду, почему ?

Дерматит
8 Мая ·Просмотров: 81·Кристина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии вероятно проявление раздражительного дерматита, связанного с раздражением слюны или же пищи. В ночное время кораснота при этом может уменьшатся, в дневное время когда слюноотделение обильное снова краснеть. Проходит самостоятельно, но на сухие участки рекомендовано наносить цикапласт, или ля рош липикар, биодерма атодерм.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при контактно - раздражительном дерматите ( возможно слюни, жидкая пища, напитки)

При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания,

-избегать попадания слюны, жидкой пищи/напитков на кожу, при попадании незамедлительно удалить,

-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5, Цикафальт), при отсутствии эффекта элидел.

Как правило, при аллергии на какой-либо продукт возникает сыпь по типу крапивницы, но визуально для неё не характерно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На аллергию не похоже
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото вероятнее всего проявление раздражительного дерматита ,чаще всего это связано у малышей с попадаем пищи /слюны на нежную кожу ,а так же трение руками ,игрушками ,грызунками ,иногда бывает при контакте с водой
Местно можно наносить цикапласт б5 тонким слоем 2 раза в день ,на очищенную сухую кожу
Обязательно умываться после каждого приема пищи,не тереть ,не использовать влажные салфетки

При отсутствии эффекта и выраженном покраснении можно использовать Элидел 2 раза в день 7-10 дней.
При аллергической реакции сыпь обычно не только на щечках и выглядит по другому
Введение прикорма в таких ситуациях обычно не противопоказано

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно - раздражительный дерматит.
Может возникать от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения, из-за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания продуктов по лицу, в данной ситуации обычно рекомендуется: умывать лицо ребёнка только водой, никаких влажных салфеток не использовать.

Наружно наносить крем Элидел -тонким слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) до 14 дней, для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош наносить утром и вечером-10-14 дней. Слюни, в течение дня аккуратно промакивать мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу.

Средства для раздражённой кожи у детей: Цикапласт, КсераКальм, Сикальфат, Цикабио
Элидел, его можно использовать долго и до чистой кожи.

По поводу прикорма - возможно высокая скорость введения и реагирует желудочно- кишечная система. Ферментам для работы нужна вода, рeкoмeндую обязательно увеличить питьевой режим. Пить 30-40 мл на кг веса тела в сутки воды и детского чая по возрасту. В утреннее пюре и в кашу добавлять сливочное масло (начинаем с 1 грамма) для оттока желчи с ночи- для опорожнения желчного пузыря это важно, желчь это лучший регулятор ферментной активности. Скорость введения продуктов рекомендовал бы снизить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, раздражение участков кожи лица слюной, едой

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать, умывать ребенка обычной водой

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний

Как правило, в подобных случаях, продолжить давать ребенку прикорм разрешается

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать