Прикорм, запор, зубы
Здравствуйте. Малышу 11 июля будет полгода. Мы попробовали уже кабачок, брокколи, цветную капусту, картофель, морковь, яблоко, чернослив. Из каш: безмолочную гречневую и овсяную. Малыш стал плохо ходить в туалет. Помогаю глицериновыми свечками. Стул тугой, колбаской, но примесей никаких нет. Воду пьёт плохо, морщится и выплёвывает. Попробовала дать компотик яблочный, пьёт лучше. Брокколи и цветную капусту не ест особо, если поест, к вечеру повышаются газики. Плачет, капризничает. Картофель и морковь не есть совсем, давится. В 5 месяцев вылезли нижние зубки, сейчас на подходе верхние. На смеси Нутрилон премиум. Съедает по 180 гр, не больше. Стараюсь выдерживать интервал 3 часа, но не всегда получается. Рост в 5 месяцев 70 см, вес 8600. Ночью спит беспокойно, может проснуться через 40 минут, или 1,5 часа, съест смеси мл 50 и засыпает. В общем за ночь может проснуться 3-4 раза. Днём бодрствование занимает по 1,5-2 часа, потом начинается тереть глаза и капризничать. Укладываю спать, развожу смесь, съедает половину, засыпает, через 40 минут может проснуться, доесть вторую половину.
Здравствуйте, стул каждый день ? Есть фото стула ? При введении прикорма может меняться стул , становится более плотный . В таком случае рекомендовано увеличить питьевой режим, в рационе обязательно содержание овощей и фруктов. В случае неэффективности прием форлакса под контролем докторам, так как прием начинается с одно пакетика в день, в первые дни возможен частый стул, при нормализации стула, когда становится он регулярным мягким идет уменьшение дозировки препарата. Но обычно требуется 2-3 месяца комплексного лечения.
Фото нет
Стул не каждый день, бывает через день, два, редко через 3. Жду, когда сходит сам, если плачет, то ставлю свечку. Последний раз ходил вчера, плотный, со свечкой, когда выхаживался, плакал сильно. До этого ходил в пятницу
Стул плотный и сухой ? Воды пьет достаточно?
Воду практически не пьёт, выплёвывает. Стул плотный
В таком случае рекомендован прием Форлакса, либо заснять 1-2 кормления кисломолочной смесью
Сколько сейчас ребёнок раз должен ночью просыпаться? Вес и рост нормальный, или большой?
Проблема ещё в том, что не всегда выдерживает 3 часа между кормлениями. Норму смеси не съедает сразу, делит раза на 3, просыпается и доедает, потом опять засыпает
В целом кормление может быть по требованию, ночью может как и просыпаться каждые 2-3 часа может и нет
Можно ли вечером давать ребёнку кашу разведённую на смеси?
И что делать если у малыша после брокколи или цветной капусты усиливаются газики?
Газики могут быть при прикорме , в целом в таком случаее если реакция сильная , то ограничивать данные продукты . Можно , но полностью заменять кормление не рекомендуется
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональный запор, что часто происходит у детей при введении прикорма . Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) при отсутствие положительной Динамики рекомендуют ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную, начать с 10 мл и постепенно наращивать объем либо прием слабительного Форлакс
При прорезывании Зубов у детей часто возникает капризность , отказ от еды , нарушение сна
А компот тоже давать сначала как прикорм, по чуть-чуть?
Не могли бы вы расписать нам по питанию, примерно меню на день.
Рост и вес нормальный
Да, все новые продукты даем по чуть чуть
В этом возрасте еще нет как такого меню , кормить по аппетиту, так как идет только знакомство с продуктами прикорма , а основное пока смесь
Что можно ещё вводить начинать?
тыкву, морковь,
Каша кукурузная
Фрукты :груша , персик , банан
Да
Гречневую или овсяную?
За сколько до сна?
Вы можете дать любую Кашу , что пробовал ребёнок
Так как все новые продукты вводят утром
По времени примерно 19:00-20:00
Ориентируемся по своему режиму и ночному сну
Мы укладываемся где-то с 21:00 до 22; 00
Тогда можно в 18:00-19:00
Здравствуйте.
На фоне введения прикорма стул действительно становится более плотным, это нормальная реакция жкт на изменение консистенции пищи.
При вводе прикорма обязательно вводим сразу и водичку, активно предлагаем её малышу.
Так же рекомендуется вводить послабляющие продукты: киви, груша, тыква, чернослив, курага, овсяная каша.
При отсутствии эффекта рекомендуется применение препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки с постепенным уменьшением.
В чем основной ваш вопрос?
То, что не каждый день- это ничего, но вот плотный стул не должен быть.
Если коррекции питьевого режима и питания не справляетесь, нет изменений, то рекомендуется рассмотреть прием препарата Форлакс на время.
Насчёт просыпаний индивидуально, но года просыпаться и кушать ночью это норма, далее необходимо сокращать ночные кормления.
Вес и рост выше среднего, развитие гармоничное
Если есть чаще, но при этом порция меньше - допустимо
С возрастом эти интервалы увеличатся, не переживайте.
Стараемся, когда погода хорошая, гулять на улице, интервал так выдерживать проще.
Подскажите пожалуйста, ещё один вопрос, в жару малыш потеет сильно и появляется потничка. Как справляться с ней?
В таких случаях рекомендуется:
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 % влажности в помещении
- одевать малыша по погоде, предпочтительно ткани х/б
- не забывать про гигиену, чаще обмывать водичкой
- принимать воздушные ванны
- можно использовать цинкосодержащие крема/лосьоны.
Какие например?
Цикапласт хороший, можно судокрем точечно, любые средства в аптеке с приставкой cica (ля рошь, биодерма, авене...).
Да, можно, только не перед сном, а в качестве ужина, если вы об этом
Например , я сегодня утром дала гречневую, безмолочную, вечером овсяную могу дать, разведя на смеси
Да, так можно
Здравствуйте!
Как правило, на фоне введения прикорма действительно может отмечаться более плотные стул, в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим, по возможности предлагать из бутылочки, поильника, ложки, кружки, при отсутствии эффекта от воды рекомендуют введение слабительного Форлакс.
Что касаемо кормлений по часам: если малыш просит чаще, в таких случаях рекомендуют кормить чаще, но меньшей порции, возможно и в ночное время не будет такого частого пробуждения, если малыш в течение дня будет полноценно насыщаться, например, каждый полтора-два часа.
Вес и рост отличные.
Дарья, здравствуйте!
К сожалению, многие детки сталкиваются с запором на фоне прикорма. В первую очередь , рекомендуют увеличить потребление жидкости и ввести побольше овощей/фруктов. Если эффекта нет, рекомендуют введение Форлакса, данный препарат абсолютно безопасен.
Нарушение сна, плохой аппетит, капризность - нормальные симптомы при дентации. Для облегчения симптомов эффективны холодные грызунки и силиконовые щеточки.
По описанию роста и веса можно предположить норму.