Высыпания после прикорма
Добрый день, начала вводить прикорм ровно в 5 месяцев, кабачок,брокколи,цветная капуста и гречневая безмолочная каша все было хорошо,в какой то момент появились мелкие прыщики,белые ,красные на лице. Убрала продукты все ,давала энтеросгель,пару дней фенистил,за 2 дня высыпания ушли практически. Заново начала давать кабачок и брокколи,опять появились Как правильно сделать? Данные продукты же самые неалергенные
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятен контактно-раздражительный дерматит, на фоне контакта со слюной, прикормом.
В таких случаях рекомендуется использование барьерных кремов несколько раз в день (крема с цинком, например, цикапласт) несколько раз в день.
Как можно чаще умывайте лицо проточной водой без мыла/гелей, кожу промакивать, не тереть, салфетки не использовать.
Для снятия зуда рекомендуются антигистаминные (зиртек/зодак).
Посмотрите,пожалуйста, последние 2 фото,это проявление после еды сразу
Похоже на дерматит ?
Спасибо, ознакомилась с фотографиями.
Да, наиболее вероятно, что это контактно-раздражительный дерматит, не обязательно на фоне прикорма, факторов достаточно много, тактика остаётся прежней
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию вероятно проявление раздражительного дерматита, связанного с раздражением слюны или же пищи. В ночное время кораснота при этом может уменьшатся, в дневное время когда слюноотделение обильное снова краснеть. Проходит самостоятельно, но на сухие участки рекомендовано наносить цикапласт, или ля рош липикар, биодерма атодерм. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний .
Добрый день,фото прикрепила,биодермой пользуемся постоянно
По фотографии проявление раздражительного дерматита , жто не аллергия. На красные очаги можно наносить цикапласт или элидел
А как часто, подскажите?и как долго
Пока не пройдет можно использовать 2-3 раза в день достаточно, жто не гормоны поэтому можно длительно использовать
Вот добавила последние 2 фото,сейчас только поели,это проявление дерматита ?Чешет лицо
Посмотрите пожалуйста
Да это проявление дерматита
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото высыпаний?
Из описанной ситуации наиболее вероятен раздражительный контактный дерматит, может быть от любого фактора (сухой воздух, трение, контакт со слюной, прикормом и др).
В таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Добрый день,фото прикрепила,посмотрите пожалуйста
Дарья, подобные высыпания характерны для раздражительного контактного дерматита, описала выше
Принятый ответ
Добрый день
По представленному описанию больше похоже на проявление контактно раздражительного дерматита, имеется ли контакт кожи малыша с прикормом? Отмечаются ли повышенное слюноотделение?
Так Как реакция в виде высыпаний на фоне прикорма как правило возникает сразу, в первые часы
Есть возможность прикрепить фото
Добрый день,фото прикрепила,повышенное слюноотделение имеется
По данным фотографиям не характерно для аллергической реакции на прикорм, больше характерных для контактного раздражительного дерматита. Провоцирующие фактор может быть повышенное слюноотделение, частицы пищи если ребёнок размазывает, пот и так далее
Не останавливается введение прикорма, так как причина не в нем
А как справится с данным дерматитом,подскажите,пожалуйста. Что и когда мазать ?
Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие), особенно после контакта с водой
Также возможно нанесение крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, сикальфат, дермалибур)
Вот добавила последние 2 фото,посмотрите,пожалуйста, сейчас только поели,это проявление дерматида ?Чешет лицо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Могли бы Вы прикрепить фото данных высыпаний?
Нужно исключить младенческое акне, плюс раздражительный дерматит от слюны и самих продуктов.
Чаще всего на введение прикорма появляются красные щеки, если это именно аллергия.
После кормления ребёнка следует тщательно умыть.
Если это не будет помогать можно использовать барьерные крема для лица, только на время прикорма.
Добрый день,фото прикрепила,у нее нет красноты, только прыщики мелкие сразу появляются и держаться
маленькие точечки которые возвышаются над кожей, прищики. Они очень бледные. Это младенческое акне.
То, что красное - это реакция на контакт с продуктами и слюной.
Просто старайтесь сразу же умывать ребёнка после кормления и используйте эмоленты (увлажняющие крема).
Просто этих прыщиков не было до введения прикорма,поэтому и думаю что это появилось,под воздействием прикорма
Просто так совпало)
Сальные железы активизировались за счёт того, что сейчас становится жарче дома и на улице.
Вот добавила последние 2 фото,почмотрите пожалуйста,сейчас только поели,это проявление дерматида ?Чешет лицо
Пятнышки мелкие - это потничка. И потничка очень сильно может чесаться. Дома жарко?
Да,сейчас на улице 30 градусов.
Просто сильные пятнышки проявляются после еды,а потом стирают.
Фенистил не давать ?
Да, можно давать фенистил/зодак/зиртек от зуда.
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит. Возникает от особенностей ухода, сухого, холодного воздуха, от слюней
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем кожу
2) исключить влажные салфетки
3) в травах не купать, только в обычной воде
4) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 раза в день, на место сыпи элидел тонким слоем 2 раза в сутки до улучшения
5) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
Здравствуйте,Вот добавила последние 2 фото,сейчас только поели,это проявление дерматида ?Чешет лицо.Посмотрите пожалуйста
можно предположить , что потница.
Какая температура в помещении?
Температура 25,на улице 30 градусов сейчас.
Просто данные пятна появляются после еды сильно,затем стихают
Если сразу после еды, то это раздражительный дерматит