Проблемы у мамы
Добрый день. Переживаю за маму. У нее какие-то проблемы с грудью, и я боюсь, что тянут время на прием лекарств, которые она месяц пропила и ей не помогло. При том, что врач дал ей стекла для того, чтобы она сама дома собрала жидкость, но даже не объяснил, как это сделать правильно. Далее опишу симптомы со слов мамы Выделение из соска правой молочной железы, при надавливании, жидкости прозрачно-желтого цвета, липкая. Сама жидкость без нажатия не вытекает. Самочувствие удовлетворительное, температуры нет, боли нет, покраснения и опухлости нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На приеме жидкость не выделялась из соска? Обычно маммолог сам берет
По обследованиям нет ничего подозрительного на злокачественный процесс
При наличии выделений из соска стекло прикладывают к соску и проводят , чтобы капелька была тонко распределена на стекле
Анализ крови на пролактин не рекомендовали?
Здравствуйте. Он даже и не спросил, просто дал стекла
Сказал, что возможно попиломы, что возможно нужна будет операция по удалению.
И никакого анализа на кровь не дал
Значит нужно поменять доктора
Принятый ответ
Здравствуйте!
При появлении выделений из молочных желез необходимо выполнить мазок - отпечаток выделений на цитологическое исследование, для исключения атипичных клеток.
Это исследование выполняет врач - маммолог.
Также сдать кровь на пролактин. Если мама в менопаузе, то в любой день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие выделения не являются тревожными.
Ключевой успокаивающий фактор: выделения только при надавливании (не самопроизвольные) - это менее тревожный признак, чем спонтанное истечение.
Показаний для цитологического исследования в таких случаях тоже нет.
Обычно рекомендуют только наблюдение.
В качестве дообследования в таких случаях обычно рекомендуют проведение дуктографии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По тем обследованиям, которые Вы приложили, признаков онкологии не описано. И маммография, и УЗИ имеют BI-RADS 1 - это доброкачественная картина без подозрительных образований. Лимфоузлы тоже нормальные. Расширение протоков (дуктэктазия) и прозрачные/желтоватые выделения при надавливании в 50+ лет чаще связаны именно с изменениями протоков, а не с раком, особенно если выделения не кровянистые и не идут самопроизвольно. Но если выделения сохраняются, особенно односторонние, их действительно нужно дообследовать. Обычно следующим этапом делают цитологию выделений и очный осмотр. Жидкость собирают без сильного «выдавливания» груди: аккуратно, чистыми руками, в стерильное стекло/контейнер, если выделение появляется само или при легком нажатии на область ареолы. Ситуация в целом не выглядит очень тревожной/экстренной, но и затягивать с нормальным дообследованием тоже не стоит.