Консультация гематолога /

Клексан 4000ед — вопрос №2947982

Здравствуйте. Вопрос глупый, но подскажите, пожалуйста. Нам назначили гепарин по 2000ед*2р в день, либо аналоги (у нас Клексан 4000ед). В шприц Клексана нет шкалы. Я попробовала залить в инсулиновый шприц всю жидкость (шкала 50un), но сомневаюсь, что верно получилось, так как достаточно плотная жидкость. Не подскажете, сколько 2000ед в инсулиновом шприц 50 un?

Возраст: 39

Хронические болезни: У меня нет, это для ребенка

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Дарья
Вы имеете ввиду, что назначили низкомолекулярный гепарин или нефракционированный?
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна,имела ввиду, как правильно поделить инъекцию, если нет шкалы. Или взять обычный шприц и туда залить, и так будет понятнее.. Просто инсулиновый шприц тоже своеобразный..

Клиент
Анна Павловна, у нас написано, Далтепарин натрия (его ставили в больнице), но найти оказалось его очень сложно в аптеке. Потом написали, либо эноксапарин, либо аналоги. Единственное, что нашла, это Клексан.
Гематолог, Терапевт
Вам написали дозировку 2000 ме для гепарина или низкомолекулярного гепарина?
Если есть назначение врача, прикрепите, пожалуйста к вопросу
Клиент
Анна Павловна, низкомолекулярный)
Гематолог, Терапевт
Далтепарин и эноксапарин - это разные препараты. Дозировки у них разные. Необходимо узнать это у назначившего врача.
Далтепарин идёт в дозировках 2500, 5000
Эноксапарин - 2000, 4000
Клиент
Анна Павловна, да, нам назначили 2000ед. Делтапарин они просто из 2500ед набирали в шприц 2000ед. Я взяла клексан в дозировке 4000ед,просто половину оттуда беру. Разве есть разница? Главное ведь просто 2000ед взять, не?
Гематолог, Терапевт
Чёткого соответствия дозировок этих препаратов нет
Клиент
Анна Павловна, поняла. Но судя по тому как они написали, видимо имели ввиду, что разницы нет. У меня нет возможности уточнить.
Клиент
Анна Павловна, попробую узнать 🙏
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, весь объем в котором содержится 4000 ед нужно делить на 2. Это и будет половинная доза 2000 Ед. То есть 0.4 мл это 4000 ед, то 0.2 мл это 2000 ед.