Консультация педиатра /

Дозировка суспензии аугментин — вопрос №3052694

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в таком вопросе. У ребенка отит двухсторонний с жидкостью в ушах как сказал врач, назначили препарат Цефиксим экспресс один раз в день 200мг. Выпил ребенок, через пол часа рвота открылась, врач сказала заменить на аугментин, суспензия 7мл два раза в день. Ребенку 7 лет, 20кг веса. Все ли верно назначили? Просто в инструкции ничего не понятно.

И как правильно разводить порошок?

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте.
Препарат аугментин-это пенициллиновый ряд.
При большинстве инфекций он рассчитывается 45-50мг на кг а сутки и делим на 2-3 приема.

Если рассчет на 20кг,то необходимо 1000мг разделить на 2 приема.
В какой дозировке приобрели аугментин?

Во флакон с порошком надо добавить воды 2/3 флакона,закрыть крышкой и встряхивать до полного растворения, дать флакону постоять в течение 5 мин,затем добавить воду до линии со стрелкой на флаконе и снова встряхнуть флакон
Принятый ответ
Клиент
Врач сказала 7 мл готовой суспензии, два раза в день.

Фото прикрепил флакона купленного.

Клиент
7мл нормально получается да?
Педиатр
Да,увидела фото
В дозировке 400 идёт рассчет 6,5-7мл 2раза на вес 20кг.все верно написал врач.

Приём антибиотика лучше сразу после приёма пищи,интервал 12часов
Также рекомендуют обычно добавить курс пробиотиков (баксет,максилак или др)
Клиент
Некоторые пишут что лучше прть по 9мг, или 7 достаточно?
Педиатр
9мл-это рассчет по 70мг на кг,это достаточно большая дозировка.
Иногда при гнойных отитах используют большие дозы,но это может сказать только врач,который видел картину в ухе.
Поэтому лучше ориентироваться на назначения лечащего врача🍀
Клиент
Но нам лор назначил 200мг другого препарата, а другой педиатр аугментин написал по 7мл. Два раза в день Ноомально?
Педиатр
Цефиксим был назначен в средней дозировке, поэтому аугментин тоже рассчитали по средней дозировке

В таких случаях рекомендуется начать с такой дозировки и контрольный осмотр через несколько дней.
Клиент
Рекомендуете через 2-3 дня к Лору на динамику записаться?
Клиент
Но у нас не гнойный отит как я понял, ва с какой то жидкостью. Врач сказал каждый день по 5 детей приходят сейчас с такой проблемой, осложнение после гриппа Б
Педиатр
Если нет выраженного гнойного отита,то антибактериальная терапия в больших дозировках не показана.
Конечно, лучше осмотр для динамике проводить.
Может понадобится дополнительная диагностика (анализткрови или тимпанометрия по показаниям)
Онлайн к сожалению, сказать точно нельзя.

Клиент
Ну значит не так все критично если врач назначил соеднюю дозу да? А то уже распереживался за сына.
Клиент
Я думаю если бы было что то серьезное, то врач бы либо на госпитализацию отправил бы, либо антибиотик назначил бы в большей дозе верно понимаю?
Педиатр
Все верно!тяжёлые гнойные отиты требуют наблюдения,анализ крови,а в данном случае, скорее всего речь про экссудативный отит.

Клиент
Скажите пожалуйста, можно де дополнительно давайть споробактерин, отлично дополнит лечение да?
Педиатр
Можно использовать любые пробиотики,но детям рекомендуется обычно комплекс про и пребиотиков (максилак,баксет,линекс)
Клиент
Я просто слышал, что споробактерин хорошо помогает при бактериальных, инфекционных заболеваниях.
Педиатр
Здравствуйте. Как самочувствие ребёнка?
Был повторный осмотр лор?
Клиент
Говорит самочувствие лучше. Повторно еще не зодили, но антибиотик переносит хорошо. Спасибо большое
Педиатр
Отлично.
Скорейшего выздоровления 🌺
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Из Расчета 60мл/кг дозировка подходящая для лечения гнойного отита. Дозировка варьирует от тяжести инфекционного процесса .
Обязательно параллельно принимаем пробиотики для кишечника . Будьте здоровы.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, суспензия Аугментин 400/5.
Растворить теплой кипячёной водой до однородной массы.
Давать по 6.25мл *2 р.д. 7 дней.
50 мг /кг/сутки разделив на 2 приема .
Оак сдавали?
Через месяц после лечения сделайте тимпанограмму.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, при отите доза антибиотика рассчитывается по 90 мг на кг массы тела, вашему ребенку средняя доза составит 1500 мг в сутки
В мл это 9,5 мл 2 раза в день
На отиты доза идет большая за счет анантомии уха и риска устойчивости бактерий
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, согласно современным клиническим рекомендациям дозировка аугментина для отита расчитывается 90мг/кг в сутки( поскольку в описании присутствует жидкость, я бы не занижала эту дозировку), при суспензии 400мг/5мг это 10мл 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
По 7мл 2 раза в день эффективнее наверное итого 14 мл в сутки получается
Педиатр
В сутки должно быть 20мл (1600мг вещества)
Разово 10мл (800мг вещества)
Педиатр
Здравствуйте!

Для приготовления суспензии Аугментин 400/5 необходимо растворить её в тёплой кипячёной воде до получения однородной массы.

Дозировка для детей составляет 6,25 мл два раза в день в течение 7 дней.

Суточная доза рассчитывается исходя из массы тела ребёнка и составляет 50 мг/кг, которую необходимо разделить на два приёма.

Вы сдавали общий анализ крови?