Протокол прижизненного исследования биопсийного материала

Здравствуйте! У меня была операция на молочных железах, на обеих, удаляли новообразования. Выписали с онкодиспансера, на словах ничего не сказали, просто сделали свою работу. Жду результаты гистологи. Вместе с выпиской нашла документ исследования биопсии. Посмотрите что оно означает. В интернете по разному написано. Объясните пожалуйста мне все доходчиво! Документы прикрепляю. Спасибо!

ЖКБ, миома матки
55 лет
8 Мая ·Просмотров: 249·Эльвира, Йошкар-Ола

Здравствуйте!
По гистологическому заключению диагностирована фиброзно-кистозная болезнь.
По своей сути это перестройка ткани молочной железы плюс кисты.
К раку и предраковым процессам это не имеет никакого отношения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ! Меня смутила 5 степень сложности диагностики. Что это значит

Это код патоморфологов для оплаты, к диагнозу это не имеет никакого отношения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Спасибо! 🙏

Принятый ответ

Здоровья Вам! Берегите себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

🙏

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований гистологии удалённые образования молочных желез соответствуют доброкачественным образованиям - фиброаденомам.
Дальнейшее наблюдение у маммолога.
Онкологической патологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Спасибо Вам за ответ! Меня смутила 5 степень сложности в диагностике

Это данные, как проводится осмотр гистопрепарата. Больше требуется для мед. статистики и оплаты по ОМС.
Это никак не относится к диагнозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ! 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

🙏

Здравствуйте
По данным гистологического исследования после операции выявлены признаки доброкачественного состояния без намека на опухолевый рост
Фиброзно-кистозные изменения - это проявление процессов инволюции (то есть возрастных изменений) молочных желез
Ситуация не онколгическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! 🙏Я прочитала про 5 степень сложности диагностики и распереживалась!

5 степень сложности к диагнозу отноешния не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Благодарю Вас! 🙏

Принятый ответ

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

И Вы будьте здоровы!

Здравствуйте. По результатам исследования у вас описаны фиброаденомы. Это доброкачественные образования молочной железы. Признаков рака или другой онкологической патологии по этим данным нет.
После удаления обычно рекомендуют только наблюдение у маммолога и контрольные УЗИ по графику. Если окончательная гистология будет такой же, дополнительного онкологического лечения не потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Спасибо большое за ответ! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования после операций выявлены признаки фиброзно-кистозной мастопатии.
Это доброкачественное состояние, которое в рак не перерождаются и встречает у большинства женщин.
Поводов для беспокойства в таких случаях нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Я поняла, что это биопсия, гистология ещё не готова. Или это одно и тоже?