Беременность 8,3 недели, АТ-ТПО - 67,32 ТТГ - 7,077++
Здравствуйте! Мне 35 лет. Я жду ребенка, срок 8,3 недели (последние месячные были 10 марта), 5 мая встала на учет, сдала анализы, сегодня пришел анализ крови АТ ТПО 67,32. Прочитала в интернете всякого, пошла платно сдала анализ на Т4 и ТТГ, сейчас пришел результат Т4 - 1,11 ТТГ - 7,077++. не знаю, важно или нет, с утра выпила фолиевую, потом сдавала кровь на гормоны. Прочитала про гипотиреоз. Страшно очень. Завтра пойду к дежурному доктору в гинекологию. Сейчас долгие праздники, подскажите, на сколько все это опасно, как скоро нужно попасть к эндокринологу? Лечение какое-то начать, сто делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования — гипертиреоз. Сейчас важно начать лечение левотироксином по 50 мкг утром за 30 минут до еды, проконтролировать анализ крови на ТТГ через месяц. За это время обязательно обратитесь к эндокринологу для наблюдения. Возможно, понадобится коррекция дозировки.
Дина Михайловна, спасибо огромное, что ответили, можете пожалуйста, подсказать какие именно таблетки нужно взять? и на сколько все это опасно?
Можете брать любые, хороший эутирокс например. Если прием начнёте не опасно. Все будет хорошо.
Принятый ответ
Добрый день! По прикрепленным результатам анализов гормонов щитовидной железы у Вас можно предположить аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз (повышены АТ к ТПО, Ттг, снижен Т4 свободный). В такой ситуации рекомендовано начать прием эутирокса или Л-тироксина
Илона Альбертовна, спасибо огромное, что ответили, можете пожалуйста, подсказать какие именно таблетки нужно взять? и на сколько все это опасно?
Если не принимать препарат, то ТТГ будет расти и это нехорошо для беременности. Можно взять любой препарат и рекомендовано начинать прием с 50мкг утром за 40 минут до еды -4 недели, затем контроль ТТГ с коррекцией дозы
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации состояние характерно для гипертиреоза.
Рекомендовано прием терапии препаратом например левотироксин по 50 мкг утром до еды.
Контроль ттг через 4-6 недель.
С результатами необходимо обратиться на очный прием или повторную консультацию.
Спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, ничего серьезного.
ТТГ повышен. Да, это гипотиреоз.
Он исправляется легко, одной таблеткой утром.
Начните прием левотироксина натрия - эутирокс или L-Тироксин Берлин-Хеми. Можете выбрать любой из этих препаратов. Старт может быть как минимум с 50 мкг
ТТГ проконтролируйте через месяц.
Тироксин важно принимать строго натощак, запивая таблетку обычной водой.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Целевой показатель ТТГ при естественной беременности (не ЭКО) без терапии тироксином до 4,0 (не зависит от уровня антител).
При таких показателях ТТГ рекомендуют начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ каждые 4 недели.
Целевой показатель ТТГ в 1 триместре на фоне терапии до 2,5, во 2 и 3 триместрах до 3,0.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать во время беременности и на ГВ.