Анальная трещина
У ребенка видно анальную трещину появилась в 2 месяца, сейчас нам полгода. Была кровь в 2 месяца единоразово, больше такого не повторялось. Лечили сначала по назначению врача цинковой мазью, затем метилурацилом. Ходили к хирургу подтвердил и поставил диагноз «трещина на 5 часах» назначил Акридерм гента, но мы его так и не мазали потому что написано что нельзя на открытые раны и облепиховые свечи, также ванночки с марганцовкой, трещина так и не прошла. Ребенка она не беспокоит и не беспокоила, только когда была кровь. Стул мягкий, сильно не тужится, какает 1-2 раза в день. Сейчас прочитала в интернете что может быть ошибка и это не трещина, а заживший рубец или глубокая складка. Так как ребенка это никак не беспокоит и крови нет. Как все таки понять трещина это или уже рубец Хирург сказал что ребенок либо какает больше чем нужно либо плотный стул и сказал что нужна диета. Мы на смеси малютка комфорт + начали прикорм ввели кабачок, брокколи, цв. капусту, чернослив, тыкву. Также читала что нельзя долго быть на этой смеси так как в ней содержится камедь и нужно ее менять когда созреет жкт
Здравствуйте, чтоб точнее ответить на ваш вопрос прикрепите пожалуйста фото как выглядит рубец или трещина. Что можно сказать по вашему описанию - если ребенка она не беспокоит, нет крови в стуле, стул нормальной консистенции, ежедневный, то скорее всего лечения не требуется, тем более мази акридерм. После фото надеюсь, что можно будет точнее сказать.
Здравствуйте, прикрепила файл, надеюсь видно
Принятый ответ
Посмотрела фото, скорее всего дейсвительно была трещина и она зажила.
Принятый ответ
Добрый вечер. Прочитал ваш вопрос, посмотрел фото. Это скорее зажившая анальная трещина, а не активная трещина, так как нет боли и крови. Основное лечение по клинрекомендациям это не мази, а поддержание мягкого стула 1–2 раза в день без натуживания через питание и достаточную жидкость. Местные мази нужны только при боли или свежей трещине, сейчас они не обязательны, Акридерм не нужен. Марганцовку не используют. Если нет крови, боли и ребёнка ничего не беспокоит, это просто наблюдение, повторно к хирургу только при появлении симптомов. Главное - мягкий стул!