Анальная трещина

У ребенка видно анальную трещину появилась в 2 месяца, сейчас нам полгода. Была кровь в 2 месяца единоразово, больше такого не повторялось. Лечили сначала по назначению врача цинковой мазью, затем метилурацилом. Ходили к хирургу подтвердил и поставил диагноз «трещина на 5 часах» назначил Акридерм гента, но мы его так и не мазали потому что написано что нельзя на открытые раны и облепиховые свечи, также ванночки с марганцовкой, трещина так и не прошла. Ребенка она не беспокоит и не беспокоила, только когда была кровь. Стул мягкий, сильно не тужится, какает 1-2 раза в день. Сейчас прочитала в интернете что может быть ошибка и это не трещина, а заживший рубец или глубокая складка. Так как ребенка это никак не беспокоит и крови нет. Как все таки понять трещина это или уже рубец Хирург сказал что ребенок либо какает больше чем нужно либо плотный стул и сказал что нужна диета. Мы на смеси малютка комфорт + начали прикорм ввели кабачок, брокколи, цв. капусту, чернослив, тыкву. Также читала что нельзя долго быть на этой смеси так как в ней содержится камедь и нужно ее менять когда созреет жкт

Нет
8 Мая ·Просмотров: 178·Анонимный пользователь

Здравствуйте, чтоб точнее ответить на ваш вопрос прикрепите пожалуйста фото как выглядит рубец или трещина. Что можно сказать по вашему описанию - если ребенка она не беспокоит, нет крови в стуле, стул нормальной консистенции, ежедневный, то скорее всего лечения не требуется, тем более мази акридерм. После фото надеюсь, что можно будет точнее сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила файл, надеюсь видно

Принятый ответ

Посмотрела фото, скорее всего дейсвительно была трещина и она зажила.

Принятый ответ

Добрый вечер. Прочитал ваш вопрос, посмотрел фото. Это скорее зажившая анальная трещина, а не активная трещина, так как нет боли и крови. Основное лечение по клинрекомендациям это не мази, а поддержание мягкого стула 1–2 раза в день без натуживания через питание и достаточную жидкость. Местные мази нужны только при боли или свежей трещине, сейчас они не обязательны, Акридерм не нужен. Марганцовку не используют. Если нет крови, боли и ребёнка ничего не беспокоит, это просто наблюдение, повторно к хирургу только при появлении симптомов. Главное - мягкий стул!