Бешенство от кота

Добрый день. Утром с ребенком шли в садик через лес (в нашей местности он примыкает к жилому кварталу). Вдруг на дорогу выбежал кот, котенок-подросток. Вел себя очень активно, залезал на деревья, прыгал и скакал. Через секунду оказался около нас, бросился на мои ноги (я была в штанах), не поцарапал. Потом отскочил. Ребенок был рядом. Все произошло за мгновение. Вроде бы на ребенка он не напал, но я теперь боюсь, что он мог задеть его когтями или еще как-нибудь. На царапины и укусы ребенок не жаловался. Есть поводы для опасений?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Если , кот не кусал и не царапал ребенка, повода для беспокойства нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Асият Ахмедовна, в том-то и дело, что я не видела момент царапанья. Он мгновенно оказался у наших ног, напал на мои ноги и отскочил. Ребенок шел рядом, держала его за руку. Теперь думаю, не мог ли кот и его оцарапать((

В таком случае, Вам необходимо осмотреть кожные покровы ребенка на наличие царапин

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет царапин на теле, то риска нет, профилактика не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Владимировна, написала еще воспитателю, чтобы осмотрела руку еще раз. Если будет царапина, лучше ехать в травмпункт?

Если будут царапины, то это 2 категория и показана вакцинация, а кота этого выловить ( по возможности) и отдать на передержку, чтобы досрочно завершить вакцинацию если кот останется жив

Принятый ответ

Добрый день
Рисков заражения нет, совсем нет
Нельзя так заразиться
Нет укуса и царапин

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ксения Анатольевна, если будет царапина, лучше показаться врачу?

С большей долей вероятности, их нет
Но если обнаружите, да, покажитесь
Это не будет лишним и вам будет спокойнее

Принятый ответ

Здравствуйте
Если не царапался причин для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если кот не кусал ребенка, не царапал и не было ослюнения кожных покровов и слизистых повода для беспокойства нет.
Осмотрите ещё раз кожные покровы на предмет царапин.

Здравствуйте! Нет. Если вы не видете повреждения кожи ( царапины, укусы), на вас и ребенке была одежда с длинными рукавами и голени были закрыты, то повода для беспокойства нет. Ситуация не опасна

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Оксана Александровна, внимательно осмотрела ручку, никаких следов царапин. Открыта была только кисть, на ней ничего нет. Можно не беспокоиться?

Да, не переживайте) опасности никакой нет

Здравствуйте! В данной ситуации повода для тревого нет. Не переживайте.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством вам и ребенку нет