Консультация инфекциониста /

Бешенство от кота — вопрос №1588733

Добрый день.
Утром с ребенком шли в садик через лес (в нашей местности он примыкает к жилому кварталу). Вдруг на дорогу выбежал кот, котенок-подросток. Вел себя очень активно, залезал на деревья, прыгал и скакал.
Через секунду оказался около нас, бросился на мои ноги (я была в штанах), не поцарапал. Потом отскочил. Ребенок был рядом. Все произошло за мгновение. Вроде бы на ребенка он не напал, но я теперь боюсь, что он мог задеть его когтями или еще как-нибудь. На царапины и укусы ребенок не жаловался.
Есть поводы для опасений?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Если , кот не кусал и не царапал ребенка, повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Клиент
Асият Ахмедовна, в том-то и дело, что я не видела момент царапанья. Он мгновенно оказался у наших ног, напал на мои ноги и отскочил. Ребенок шел рядом, держала его за руку. Теперь думаю, не мог ли кот и его оцарапать((

Инфекционист, Педиатр
В таком случае, Вам необходимо осмотреть кожные покровы ребенка на наличие царапин
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, если нет царапин на теле, то риска нет, профилактика не показана
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, написала еще воспитателю, чтобы осмотрела руку еще раз. Если будет царапина, лучше ехать в травмпункт?
Инфекционист, Гепатолог
Если будут царапины, то это 2 категория и показана вакцинация, а кота этого выловить ( по возможности) и отдать на передержку, чтобы досрочно завершить вакцинацию если кот останется жив
Инфекционист, Врач УЗД
Добрый день
Рисков заражения нет, совсем нет
Нельзя так заразиться
Нет укуса и царапин
Принятый ответ
Клиент
Ксения Анатольевна, если будет царапина, лучше показаться врачу?
Инфекционист, Врач УЗД
С большей долей вероятности, их нет
Но если обнаружите, да, покажитесь
Это не будет лишним и вам будет спокойнее
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Если не царапался причин для беспокойства нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если кот не кусал ребенка, не царапал и не было ослюнения кожных покровов и слизистых повода для беспокойства нет.
Осмотрите ещё раз кожные покровы на предмет царапин.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Нет. Если вы не видете повреждения кожи ( царапины, укусы), на вас и ребенке была одежда с длинными рукавами и голени были закрыты, то повода для беспокойства нет. Ситуация не опасна
Клиент
Оксана Александровна, внимательно осмотрела ручку, никаких следов царапин. Открыта была только кисть, на ней ничего нет. Можно не беспокоиться?
Инфекционист
Да, не переживайте) опасности никакой нет
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации повода для тревого нет. Не переживайте.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством вам и ребенку нет