Затяжной приступ подагры 4 недели на фоне аллопуринола, УЗИ показало синовит и депозиты — как быстрее купировать?

Здравствуйте! Мне 46 лет, диагноз «подагра» поставлен 7 лет назад. Последние 4 года постоянно принимаю Аллопуринол 100 мг/сутки. Сопутствующие хронические заболевания: сахарный диабет 2 типа, псориаз. Текущая ситуация: Уже четыре недели держится припухлость правой стопы и боль при ходьбе. Острой простреливающей боли в покое нет, но из-за постоянного дискомфорта при наступании сильно прихрамываю. Кожа в области припухлости теплее, чем на левой ноге. Правая стопа заметно больше в объёме. Раньше таких затяжных приступов у меня не было — обычно острые и короткие. Хочу решить эту проблему как можно быстрее, четыре недели хромоты — это уже слишком. Динамика мочевой кислоты за последний год: 11.01.2026 — 377 мкмоль/л 28.08.2025 — 422 мкмоль/л 02.04.2025 — 423 мкмоль/л 2023 год — доходила до 495 мкмоль/л Креатинин стабильно в норме: последний от 11.01.2026 — 78 мкмоль/л, в коридоре 78–91 последние несколько лет. Сделал УЗИ голеностопных суставов 08.05.2026 в клинике «Панацея» (Пятигорск). Привожу основное из заключения: Правый голеностоп: в полости сустава выпот, синовиальная оболочка уплотнена, гиперваскуляризирована с выпадением депозитов, гиалиновый хрящ 1,2 мм, эхогенность анэхогенная, структура однородная, контур ровный, субхондральный слой ровный, суставная щель сужена. Связочный аппарат без особенностей. Сухожилия (передняя, медиальная, латеральная группы, ахиллово) — целостность и структура сохранены. Позадипяточная бурса не определяется. Плантарный апоневроз — дегенеративно-дистрофические изменения. Дополнительно врач указал в области I плюсне-фалангового сустава: артрит с гиперваскуляризацией, выпадение депозитов в синовии. Левый голеностоп: выпота нет, капсула и синовиальная оболочка не изменены, гиалиновый хрящ 1,2 мм, эхогенность анэхогенная, структура однородная, контур и субхондральный слой ровные, суставная щель сужена, связки и сухожилия в норме. Плантарный апоневроз — дегенеративно-дистрофические изменения. Заключение УЗИ: эхографическая картина артрита подагрического правого голеностопного сустава; артрита I плюсне-фалангового сустава подагрического правой стопы. Прикладываю фото обеих стоп и скриншоты с анализами и УЗИ. Вопросы: Учитывая, что воспаление держится уже 4 недели и обычные приступы у меня раньше уходили быстрее — какой самый эффективный и быстрый способ купировать его сейчас? Заранее благодарю за развёрнутые ответы.

СД2 Псориаз Подагра
46 лет
8 Мая ·Просмотров: 70·Дмитрий, Ставрополь

Принятый ответ

Здравствуйте.

По УЗИ действительно больше данных именно за подагрический артрит. Как и писала ранее, вероятно затяжной приступ артрита возник на фоне недостаточной дозировки аллопуринола.

Для обезболивания могут применяться НПВС и колхицин, как правило. Но при затяжных приступах нередко прибегают к назначению короткого курса преднизолона. Обычно это 15-20 мг на 3-5 дней с быстрым снижением. Важно, что подобный препарат может быть назначен только на очном приема врача (терапевта или ревматолога). ГКС повышают риски повышения глюкозы, что критично при СД 2 типа.

Как альтернативный вариант это применение колхицина, обычно по 2-3 таблетки до полного купирования приступа. Но данный препарат обычно эффективен в самые первые часы приступа, поэтому при затяжных формах не всегда оказывает положительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Арина Игоревна, мне вчера была сделана внутрисуставная инъекция Дипроспана (1 мл)

Такие инъекции возможны чтобы быстро снять воспаление. Но на саму причину затянувшегося приступа не влияет. После купирования артрита важен контроль мочевой кислоты с возможной титрацией дозировки аллопуринола

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Арина Игоревна, могу я сейчас алапуринол увеличивать дозу со 100 до 200?

Увеличение дозировки должно проводится только спустя период (7-10 дней) после купирования приступа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Затяжной приступ подагрического артрита часто наблюдается на фоне не достаточной дозировки аллопуринола, также если на фоне обострения, когда не был отменен аллопуринол, приступ обострения снимается приемом колхицина по 0,5мг- 1мг пока не будет полной ремиссии.
Учитывая в анамнезе также и псориаз, скажите пожалуйста, анализы кроме мочевой кислоты, какие были сданы?
Прикрепите все результаты анализов.
Другие суставы не болят, не отечны?
Утренняя скованность наблюдается?
Боль в нижней части спины нет?
Температура тела нормальная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович,мне вчера была сделана внутрисуставная инъекция Дипроспана (1 мл). В других частях тела проблемы не испытывал.

Скажите пожалуйста аллопуринол до стх принимаете?

Колхицин принимаете? Дипроспан да, показан, если обострение длительное, но не так часто его вводят

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, аллопуринол так же 100 продолжаю принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, колхицин нет, так как в аптеках не оказалось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, могу я сейчас увеличивать дозу аллупуренного со 100 до 200?

В данном случае, рекомендуют к лечению добавить колхицин по 0,5-1мг до полного наступления ремиссии, на счет аллопуринола - рекомендуется временно отменить , так, как затяжной приступ из-за приема аллопуринола, после полного купирования приступа на фоне приема нпвс или колхицин, после контрольной оценки уровня мочевой кислоты- подбирается эффективнач дозировка аллопуринола, уровень мочевой кислоты, чтобы не было частых приступов должен составить 300мкмоль/л и менее

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приступы затяжные обычно возникают именно потому,что базисной терапии недостаточно. По цифрам МК,которые вы указали в динамике это прослеживается. Целевые уровни не достигались ни разу,как результат -активный артрит. В таких случаях обычно рекомендуют
1. Купировать приступ нпвс или колхицином. При их неэффективности прибегают к гормонам. Но у вас псориаз,а преднизолон может привести к обострению высыпаний. Поюс вы указали диабет,что тоже нежелательно,из-за рисков роста глюкозы в крови на фоне гормонов. Поэтому этот вариант в крайнем случае,с осторожностью рассматривают.
Как правило в подобной ситуации рекомендуют Напроксен 550 мг/2 раза сут после еды,в сочетании с омепразолом 20 мг 2 раза до еды. Либо колхицин 1 мг назначают сразу,затем по 0,5 мг каждые 2 часа до купирования. Максимально 8 мг (16 таб/сут). А затем продолжают прием для профилактики по 1-2 таб/сут.

2. После окончания приступа рассматривают усиление базисной терапии. Добавляют обычно дозу 1 раз в 14 дней по 50 мг,с контролем МК. До тех пор,пока не будет достигнута цель в 360 мкмоль/л. На этой дозе остаются на постоянный прием. Или рассматривают замену на фебуксостат.