Консультация дерматолога /

Что за пятна? — вопрос №123501

На ногах (ниже колена, ближе к стопе) образовались высыпания, сначала на одной ноге, спустя две недели на второй. Чешутся. Года три назад были похожие высыпания в районе кисти, дерматолог ставил диагноз нервная экзема. Лечение акридерм гк и успокаивающие.Это она же? У мужа тоже раз в год появляются такие же пятна, сдавал анализ на hla b7-результат положительный, сказали есть предрасположенность к псориазу. Он передаётся? Или что это может быть?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, а диатеза ( атопического дерматита ) не было в детстве? Здесь похоже либо на него , либо да по типу экзематидов . Сухая тоже один из факторов появления воспаления , стрессы , аллергические причины обычно реже встречаются
Принятый ответ
Клиент
Елена, про болезни в детстве - не знаю.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Юлия. Да, вероятнее всего экзематозные высыпания. В каком объеме проходили 3 года назад обследование? Что спровоцировало на этот раз обострение? Страдали ли в детстве атопический дерматитом? Аллергией? Какие есть хронические заболевания? Псориаз и экзема - это разные заболевания, внутри семьи не передаются, может передаваться только генетическая предрасположенность
Принятый ответ
Клиент
Лариса, про болезни в детстве - не знаю. Аллергии не наблюдалось. Хронического тоже ничего.. По крайней мере я об этом не знаю.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ваш возраст? Вы не уточнили про обследования
Клиент
Лариса, возраст 29 лет. Обследование заключалась только в личной консультации с врачом в период обострения. Выписывали успокаиваюшие средства, лактофильтрум, акридерм гк. Анализы не сдавала.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Понятно. Юлия, необходимо пройти обследование в объеме:
1. Клинический анализ крови
2. Биохимия: АЛТ, АСТ, билирубин общий, ЩФ, ГГТ, глюкоза, амилаза, креатинин, мочевая кислота, мочевина, СРБ
3. Иммуноглобулин Е общий
4. ТТГ
5. Если есть жалобы со стороны ЖКТ, как то боли, изжога, метеоризм, диспепсия, нарушения стула, то посетить гастроэнтеролога и пройти соответствующее обследование (ФГДС, УЗИ, анализы на дисбиоз, копрологию и тд)
Клиент
Лариса, спасибо, сдам. Вы написали про ЖКТ-у меня удален желчный пузырь в 2017, может быть как следствие?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Также уточните у родителей про атопический дерматит в детстве. Сейчас необходимо приобрести лечебную косметику для атопичной кожигаммы Липикар (Ля Рош-Позе), Атодерм (Биодерма), Ксемоз (Урьяж) и тд - средство для принятия душа и увлажнение + питание (бальзам). Внутрь Зиртек по 10 мг 1 раз в сутки , 10 дней, наружно на высыпания Элоком крем тонким слоем, 1 раз в сутки, курс 7-10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сейчас пока воспаление нужно снять ( лучше всего комбинированными средствами -Пимафукорт, кандидерм или Акридерм гк 2 раша в день тонким слоем), спустя дней 7, перейти на увлаж крема ( липикар, топикрем, сераве, эмолиум) 2 раза в день постоянно. Мыться с мочалкой и мылом не чаще разв в неделю, дома поставить увлажнитель воздуха , пить больше ( если нет проблем с почками ) воды
Клиент
Елена, вот только на днях приобрела увлажнитель воздуха, тяжело по ночам дышать стало, Вы пишете, что сухость тоже может быть причиной?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Патогенез обычно в этом . Когда кожа сухая, она лишина лиричного слоя ( защитного) и появляются микротрещинки, сухость -это входные ворота для вторничной инфекции ( на коже у всех живут и бактерии и грибки) и при определенных условиях их количество увеличивается и они становятся патогенными для организма , то вот и появляются дерматиты
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вам должны были дать рекомендации при выписки, в том числе по диете. Посмотрите здесь, все ли вы соблюдаете https://krasgmu.net/publ/voprosy_i_otvety/rekomendacii_posle_udalenija_zhelchnogo_puzyrja_kholecistehktomii/70-1-0-1010
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Следствием нет, но обострение провоцировать могут нарушения в работе ЖКТ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день, возьмите эмоленты Cerave 2 раза в день наружно в течении 10 дней и все высыпания пройдут.
Принятый ответ
Ветеринар
Здраствуйте! Да скорее всего у вас снова началась экзема,возможно ей предшествовал стресс или эмоциональное перенапряжение , псориаз передается только генетически
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте ещё кал на гельминты методом пцр или обогащения з хкратно. Ур магния и Вит Д крови.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Юлия, здравствуйте. Фото ваши не очень чёткие. Можете сделать побольше снимков со всех проблемных мест?

У вас только на ногах эти симптомы?
Когда именно появились эти высыпания?
Чем мажете сыпь?
Что принимааеиегвнутрь из препаратов?
Зуд в какое время суток возникает?
Принятый ответ
Клиент
Инна, высыпания только на ногах, уже три недели. На втором фото отчетливо видно, сделать лучше-нет возможности. Чешутся в основном вечером. Препараты не принимаю, акрилерм гк пока не мазала, т. К хотелось бы выяснить, что это
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Вы когда расчёсываете кожу, остаются стойкие красные полосы от ногтей? Если да, то сколько по времени они держатся?