Результаты биохимии

Добрый день! Прошу прокомментировать результаты анализов, говорят ли они о заболевании печени? ГГТ - 61 АЛТ - 20 АСТ - 49 Щелочная фосфатаза - 82 Билирубин - 12 Также беспокоит липидный профиль ЛЛНП - 4, ЛпВП - 1,3,Общий холестерин 5,75 - сильно много?

Нет
42 года
8 Мая ·Просмотров: 80·Иван, Москва

Иван, здравствуйте!
По анализу крови повышение алт и ггт, что может указывать на метаболические изменения и проблемы с желчеоттоком.
В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости, а также придерживаться рекомендаций по питанию :
1.    Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Также повышение холестерина и лпнп может быть связано с нарушением оттока желчи, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы.

Не курите? Нет повышенного ад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Афсана Ровшановна, НЕ курю, давление +- в норме, ГГТ вроде бы не сильно повышен, читал, что стоит обращать внимание, когда он повышается в разы или это не так?

Ггт повышен не критично не переживайте, важно сделать УЗИ органов брюшной полости для оценки работы внутренних органов.

Здравствуйте!

АСТ повышена, что может говорить о заболевании печени.

ГГТ обычно повышается при застое желчи.

Одновременное повышение АСТ и ГГТ обычно бывает при токсической нагрузке (лекарства или алкоголь). Это может быть причиной повышения холестерина. Рекомендуется УЗИ органов брюшной полости, есть 5-6 раз в день маленькими порциями, исключить жирное, жареное, копченое, фастфуд, в таких ситуациях назначают урсосан 10 мг/кг в сутки 1-3 месяца.

Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Кристина Сергеевна, УЗИ БЦА делал - норма. Также вопрос по ГГТ и АСТ, повышение же совсем незначительное или, все равно, на него стоит обращать внимание?

Повышается ли давление? Какой рост и вес? В норме ли глюкоза? У родителей, бабушек и дедушек были заболевания сердца? Курите?

Переживать по поводу ГГТ и аст не стоит, но пройти обследование нужно.

Есть ли какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Кристина Сергеевна, давленте повышается, рост 192, вес 101, но активно занимаюсь спортом, глюкоза в норме всегда, про заболевания сердца у родственников не слышал. Не курю

Препараты от давления принимаете?

Для снижения холестерина пока достаточно средиземноморской диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Препараты от давления не принимаю, так как 2 раза проходил СМАД и гипертонию мне не ставили

Это хорошо.

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте, ГГТ повышен, что может говорить о нарушении работы печени, застой желчи,
Алт -норма.
Аст - повышен, так же может свидетельствовать о повреждении клеток печени.
Щелочная фосфатаза-норма
Билирубин -норма
Холестерин и ЛПНП выше нормы, таком случае обычно рекомендуют узи органов брюшной полости, при наличии застоя желчи, обычно рекомендуют препараты урсодезоксихолиевой кислоты,
узи сосудов шеи, при наличии показаний обычно назначают прием статинов, например розувастатин, аторвастатин, длительно. Дозировка подбирается исходя из сердечно сосудистого риска и целевых значений холестерина(ЛПНП). Для оценки сердечно сосудистого риска используется шкала SCORE.
Статины назначают, чтобы снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (инсульты, инфаркты).
Если показаний для медикаментозного лечения нет обычно рекомендуют диету, например средиземноморскую, отказ от курения, регулярные физические нагрузки.

Принятый ответ

Иван , Здравствуйте!
По этим анализам предположительно явных признаков заболевания печени нет. АЛТ 20, билирубин 12, щелочная фосфатаза 82 в норме. ГГТ 61 незначительно повышен, АСТ 49 слегка повышен. Такое чаще бывает не из за тяжелой болезни печени а из за алкоголя даже небольшого, жирового гепатоза, физической нагрузки, лекарств или БАДов.
По липидам ЛПНП 4 повышен, общий холестерин 5,75 незначительно повышен, ЛПВП 1,3 нормальный. Это говорит о риске атеросклероза в будущем но не о срочной проблеме.
Рекомендации такие, исключить алкоголь минимум на 3 - 4 недели, не делать тяжелые тренировки перед пересдачей анализов, пересдать АЛТ АСТ ГГТ через месяц, сделать УЗИ печени и желчного пузыря, проверить триглицериды и глюкозу. По питанию меньше жирного жареного сладкого, больше движения и контроль веса.
Скажите как ваше самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Мурсалим Набигулаевич, спасибо за ответ, на самочувстие не жалуюсь, немного устаю к вечеру, но, скорее, это связано с активным образом жизни, спортзал, много передвигаюсь пешком(более 20 000 шагов в день)

По вашим анализам нет признаков выраженного поражения печени, так как АЛТ и билирубин нормальные, а это ключевые маркеры.
С учетом 20000 шагов в день и спорта наиболее вероятный вариант это функциональные изменения на фоне нагрузки и образа жизни, плюс возможный вклад питания

ЛПНП высоковат , рекомендуют среднезерноморзскую диету , плюс консультацию кардиолога для оценки сердечно сосудистого риска, вероятно он может назначить статины

скажите гормоны щитовидной железы проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Да, ТТГ и Т4, всё в норме

Тогда это дополнительно снижает вероятность обменных причин повышения холестерина и ферментов печени.

Здравствуйте!
По результатам анализов повышены аст, ггтп, холестерин за счет плохого ЛПНП. Эти изменения могут быть при нарушении оттока желчи. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости.