Консультация гинеколога /

После медикаментозного аборта и вакуума не все вышло — вопрос №1766455

Добрый день. Дала замершая беременность на сроке 13-14 недель, обнаружили на 15 неделе. После медикаментозного выкидыша и вакуума прошла неделя, делали 13.12, иногда потягивает живот. Врач которая мне делала вакуум на следующий день сделала узи и сказала, что матка плохо сократилась и чистила меня аспиратором и по повторному узи сказала, что все нормально, но я засомневалась и вчера пошла на узи, на котором мне сказали, что в матке что-то осталось. Врач назначила лечение и перед началом лечения сказала сделать тест на хгч, говорит если две яркие полоски то ехать к врачу на чистку если одна бледнее контрольной то начинать лечение. У меня полоска оказалась бледнее. Выделения есть, врач сказала, что слишком яркие для седьмого дня после вакуума. Я себя чувствую нормально, но при смене положений когда встаю потягивает живот. Ниже прикладываю результаты узи и рекомендации по лечению. Хотела бы ещё знать мнения по моей ситуации, лечиться или идти на чистку?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила

Гинеколог, Акушер
Виктория, дождитесь менструации и после пройдите узи на 5-7 день цикла, если картина по узи не изменится, то нужна будет гистероскопия
Клиент
Елена Федоровна, а лечение принимать какое прописали?
Гинеколог, Акушер
Нет не нужно, можно настойку водяного перца 40 кап 3 раза в день в течение 5-7 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите результат последнего узи
Какое лечение назначили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Температура есть? Введения имеют запах зловонный?
Клиент
Екатерина, температуры нет, выделения без запаха.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда есть смысл повторит уши через месяц
Со следующей менструацией все выйдет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте!

Можете УЗИ прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Так могут выглядеть сгустки по УЗИ, пока можно дождаться менструации и повторить УЗИ на 5-7 день цикла. Если сгустки, они выйдут с менструацией. Если такая же картина по УЗИ будет, нужно будет инструментально удалять остатки
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По самочувствию тоже смотрите, пока выделения в норме могут быть. От если будут усиливаться, боли будут внизу живота, нужно раньше обратиться для осмотра
Клиент
Лидия Владимировна, а пока принимать лекарства которые мне прописали?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Что принимаете?
Клиент
Лидия Владимировна, приложила назначение врача, там антибиотик в свечах и Оки. После самой процедуры назначили антибиотики Левофлоксацин и петранидазол принимаю в четверг последний день будет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Уже все начали препараты?
Клиент
Лидия Владимировна, нет ещё
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Смысл есть только в Регулоне на самом деле и то если требуется гормональная контрацепция. Так можно и презервативами предохраняться, если не хотите пить таблетки. Организм восстановится самостоятельно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тест на хгч- это поиски сохранившейся беременности раннего срока. Если прерывалась беременность 13-14 недель - такие поиски несколько нелогичны.
После вакуум-аспирации кровянистые выделения в норме могут быть до 10 дней.
Думаю. стоит просто не спешить, если "слишком яркие" - это единственный источник тревог. Пройдите УЗИ месяца через полтора после вакуум-аспирации.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, тест на хгч как мне объяснили был для того чтобы понять есть ли остатки плацентарной оболочки. Но тест все же показал 2 полоски одна слабая, что это значит? И в полости матки что-то осталось давольно крупное. Состояние нормальное температуры нет, но я принимаю антибиотики. Переживаю что само не выйдет и начнётся воспаление или заражение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это ничего не значит, после нарушенной беременности ХГЧ в крови и моче будет присутствовать какое-то время.
В полости матки находятся кровяные сгустки (коль скоро не обнаружено кровотока в них).
Клиент
Игорь Игоревич, я приложила назначение по лечению от врача, подскажите, мне принимать назначенные лекарства?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из этого понадобится только Регулон, если вы заинтересованы в гормональной контрацепции. Если нет - он не нужен тоже.
Клиент
Игорь Игоревич, а не вызовут эти остатки воспаления или заражения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это кровяные сгустки, ваша кровь. Они ничем не инфицированы и ничего не вызовут.
На тот случай, если все же есть остатки плацентарной ткани (хотя убедительных данных за это нет) - они не инфицированы тоже. Их налицие - это риск плацентарного полипа, на это нужно полтора месяца.
Поэтому нужно пройти узи через полтора месяца.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Анализ крови на ХГЧ и тест-полоски неактуальны. Как положительный, так и отрицательный тест не позволит исключить остатки.
Пропейте курс настойки водяного перца 40 капель трижды в сутки до 7 дней. И повторите УЗМ, вероятно полость будет чиста
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а то что осталось не вызовет воспаления или заражения?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет.
Скорее всего, это сгустки крови и обрывки эндометрия.
Настройка водяного перца сократит матку, она опорожнится
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, а экстракт перца как действует? Помогает выведению или наоборот останавливает кровь?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Он сокращает матку, очищая ее полость
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Виктория, здравствуйте! Вам нужен личный осмотр гинеколога, нужно обязательно пропальпировать низ живота.
Вы можете пропить настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день. Если возникнут сильные боли внизу живота схваткообразного характера или сильное кровотечение, лучше вызвать БСМП.
Будте здоровы!
Клиент
Екатерина Сергеевна, я была вчера на личном осмотре врач щупала живот, смотрела на кресле и узи. Результат осмотра приложила. У меня 8ой день после вакуума, не поздно начинать пить настойку из перца?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Виктория, можете с сегодняшнего дня начинать пить.