Бесплодие в браке
Здравствуйте. Не получаеться забеременеть около 3 ех лет. Мне 33, партнеру также (всё это время не предохраняемся) детей нет. Цикл 29 дней. В конце декабря 2025 обращались к репродуктологу. Делали эхо гсс показало непроходимость левой трубы, по правой трубе жидкость пошла(я осталась в сомнениях так как процедура была очень для меня болезненная и её прервали) В это же время муж сдавал мап тест(прикрепила) пропил липолиевая кислоту и l карнитин по рекомендации андролога. Репродуктолог предлагала нам исмм, мы отказались. в апреле 26, сделала диагн лапароскопию и гистероскопию. Обе маточные трубы оказались проходимы. Сдала игх чтобы посмотреть есть ли хр. эндометрит (прикрепила) по гистологии диагноз - Железистая гиперплазия эндометрия. Были 2 параовариальные кисты по 1см (хирург не стал удалять) Перед операцией сдавала анализы Цитологическое обследование: Nilm (без особенностей) Мазок по чистоте - прикрепила Что еще по анализам Фсг 3 день цикла-5,17(янв 26) Лг-4,62(ян 26) Амг-4,25(янв 26) Т3- 2,38(ян 26) Т4 -11,88(ян 26) Ттг-1,57(ян 26) Атпо-500(ян 26) Атг-118(ян 26) Тиреоглобулин 0,5 (ян 26) Ферритин 20 (принимаю железо) Так же по узи ставят неск лет периодически ставят признаки аденоминоза,эндоцерквиальные кисты. Вопросы: есть ли у меня хр. эндометрит? Как лечить железистую гиперплазию эндометрия? По Мар тесту ставили теозоспермию это сильно влияет на не наступление беременности? ИСМ будет ли результативно в нашем случае? Возможна ли естественная беременность или идти на ЭКО? Какие следующие шаги предпринять? Нужно ли сдать Фемофлор скрин и Впч мазки? Также гинеколог выписывает свечи пирогенал., будут ли они действенны в моем случае? Много написала., очень буду благодарна за ваши ответы🙏
Принятый ответ
Добрый вечер! Железистая гиперплазия эндометрия возникает при гормональном дисбалансе - много эстрогенов, мало прогестерона. У Вас фактор СД 138 отрицательный, значит, нет хронического эндометрита. А повышение сд 56, сд 16 говорит в пользу аутоиммунного эндометрита. Свечи пирогенал совершенно нет смысла использовать. У мужа спермограмма с выраженными отклонениями, что может привести к отсутствию беременности. Возможно, лучше рассмотреть эко
Илона Альбертовна, железистая гиперплазия эндометрия каким образом и как долго лечиться ?
после лечения нужно будет снова сдать Игх?
Венера, она не лечится, только профилактическое лечение назначают
Принятый ответ
Здравствуйте!
По спермограмме мужа отмечаются выраженные изменения, тератозооспермия - это увеличенное число аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 1 %, тогда как норма от 4% - это достаточно низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия. Но конечно, не исключается полностью.
Чаще всего тератозооспермия возникает при варикоцеле, в такой ситуации необходимо выполнение
- УЗИ органов мошонки (с кровотоком - исключить варикоцеле, частая причина мужского фактора, в частности нарушение морфологии)
- ТРУЗИ (предст. железа и семен. пузырьки) - исключить воспаление в простате
- ПЦР на инфекции (лучше Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - исключить бактериальный фактор
- Микроскопия и посев секрета предстательной железы - исключить воспаление в простате.
Затем с результатами всех исследования обратиться на консультацию к урологу-андрологу. Также необходимо исключить вредные привычки, если они есть, а это в первую очередь алкоголь и курение, также необходимо скорректировать рацион питания. Употреблять пищу богатую белком и исключить легкоусвояемые углеводы.
Вам и мужу так же рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки.
Мужу можно с урологом решить вопрос назначения сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев.
Через 2 недели контроль спермограммы.
Вам сдавать Фемофлор без жалоб на зуд, жжение или неприятный запах не нужно, но вместе с мужем можно сдать мазок на ИППП. Назначение пирогенала считается довольно сомнительным. Учитывая возраст 33 года сдать мазок на ВПЧ необходимо, но это необходимо для диагностики шейки матки, не связно с беременностью.
Принятый ответ
По представленным данным хронический эндометрит скорее не подтверждается: ключевой маркер CD138 равен 0, а CD56, CD16 и CD20 без CD138 не считаются надежным основанием для такого диагноза. В похожих случаях лечение хронического эндометрита обычно рассматривается только при подтверждении плазматических клеток CD138+ и чаще включает антибиотики, а не иммунные свечи.
Железистая гиперплазия эндометрия требует уточнения: указано ли в гистологии "без атипии" или "с атипией". При гиперплазии без атипии, особенно при планировании беременности, обычно обсуждается лечение прогестероном с контрольной пайпель-биопсией или гистероскопией через 3-6 месяцев; беременность лучше планировать после подтверждения нормального эндометрия.
По спермограмме основное отклонение - морфология 1%, то есть тератозооспермия; при этом количество, подвижность и MAR-тест 0% выглядят благоприятнее, поэтому это не означает невозможность естественной беременности. Но при 3 годах регулярной половой жизни без беременности вероятность самостоятельного наступления беременности уже снижена, даже при проходимых трубах и нормальном овариальном резерве.
ИСМ может быть результативна при проходимых трубах, овуляции и не тяжелом мужском факторе, чаще имеет смысл ограниченное число попыток - обычно 3-4 цикла со стимуляцией овуляции. После 3 лет бесплодия, морфологии сперматозоидов 1%, возможного аденомиоза и перенесенной гиперплазии эндометрия более результативной тактикой в похожих случаях часто считается ЭКО, при выраженном мужском факторе - ЭКО с ИКСИ.
Ара Леонидович, добрый вечер. Хирург сказала после оперирования что у меня рыхлый и воспаленный эндометрий, по внешнему виду.
Игх я отдала на исследование на 20 день цикла, это могло повлиять на достоверность анализа ?
К сожалению не указано какая именно гиперплазия с атипией или нет.
20 день цикла мог повлиять на внешний вид эндометрия, но не должен полностью “обнулить” CD138, если хронический эндометрит имеет место быть.
“Рыхлый и воспаленный эндометрий” при гистероскопии - это визуальное описание, а не окончательный диагноз. Во второй фазе цикла эндометрий естественно становится более рыхлым, отечным и складчатым, поэтому по виду можно только заподозрить воспаление, но подтверждать его принято по гистологии и ИГХ, прежде всего по CD138.
20 день цикла считается не самым удобным днем для оценки эндометрия на гиперплазию и воспаление, потому что секреторные изменения могут затруднять интерпретацию. Но для хронического эндометрита CD138 остается главным маркером, и результат CD138 = 0 делает диагноз маловероятным; CD56, CD16, CD20 без CD138 не являются достаточным основанием для лечения хронического эндометрита.
По гиперплазии эндометрия обычно отдельно пишут “с атипией”, если атипия обнаружена. Если указано только “железистая гиперплазия эндометрия”, чаще подразумевается вариант без атипии, но для планирования беременности это лучше уточнить
Принятый ответ
Здравствуйте !
Учитывая результаты вашей лапароскопии и ИГХ- трубы проходимы, что возвращает шансы на естественное зачатие, но выявленная железистая гиперплазия эндометрия является главным препятствием, так как она работает как «плохой газон», на который не может приземлиться плодное яйцо. По данным ИГХ (наличие CD138), у вас подтвержден хронический эндометрит, который часто идет в связке с гиперплазией и требует комплексного лечения (антибиотики + противовоспалительные), при этом свечи Пирогенал являются лишь вспомогательным методом «провокации» иммунитета и не считаются базовой терапией. Что касается тератозооспермии (снижение морфологии) у мужа, она затрудняет естественное оплодотворение, но при проходимых трубах и пролеченном эндометрии беременность возможна, хотя эффективность ИИ (инсеминации) в данном случае остается невысокой — около 10-15%.Ваши следующие шаги: первым делом необходимо пролечить гиперплазию (обычно препаратами прогестерона на 3–6 месяцев под контролем УЗИ) и эндометрит, сдать Фемофлор-16 для прицельного подбора терапии, а затем, если за 6–12 месяцев после лечения беременность не наступит, рассматривать ЭКО, так как возраст 33 года и 3 года бесплодия требуют активных действий.
Резеда Венеровна, добрый день, у меня по Игх cd 56 - 29, cd 16- 35, cd 20- 2,
cd138- 0.
Здесь имеет место быть хр эндометрит?
Принятый ответ
Венера, здравствуйте.
По тем данным, которые Вы приложили, убедительных признаков хронического эндометрита нет: CD138 - 0, мазки спокойные, ИППП отрицательные. CD56 - это обычные иммунные клетки эндометрия, они в норме присутствуют у всех женщин и участвуют в подготовке слизистой к беременности. Сам факт их наличия или даже повышения не означает хронический эндометрит, иммунное бесплодие или невозможность беременности.
Тератозооспермия при нормальной концентрации и подвижности сперматозоидов может снижать вероятность зачатия, но не исключает естественную беременность. MAR-тест отрицательный, что очень хорошо. Сейчас именно гиперплазия эндометрия требует внимания и дообследования. Ее лечат гормонально после очной оценки гистологии, но при планировании беременности обычно не ставят ВМС по умолчанию. Если гиперплазия подтверждена и без атипии, часто используют прогестины курсом, а дальше оценивают эндометрий повторно.
В целом, после подтвержденной проходимости труб и нормального АМГ шансы на естественную беременность есть. Но с учетом 3 лет регулярной половой жизни без беременности обычно уже не рекомендуют бесконечно искать причину, а обсуждать ВРТ с репродуктологом. ИСМ можно, но при длительном бесплодии эффективность ограничена. Пирогенал и «иммунные» свечи доказанной пользы при такой ситуации не имеют. Фемофлор и ВПЧ можно сдавать по показаниям (если есть жалобы), но проблему бесплодия они обычно не решают.