Расшифровать гистологию
Добрый день. Объясните, пожалуйста, что написано в гистологии после лапороскопии. Что это значит? Не могу понять, все от хорошо или нет. Может что-то надо делать? Или выдохнуть???
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
По гистологии плохого ничего нет, не переживайте.
Удалили эндометриомдную кисту, это доброкачественное образование. Так же был полип в цервикальном канале и в матке, тоже без атипии оба полипа. Эндометрий нормального строения
Лидия, спасибо большое
Рада помочь, Марина)
Принятый ответ
Добрый день, Марина! Все по гистологии хорошо, т.е. все результаты доброкачественные и не требуют какого то дополнительного обследования. Но лечение Вам скорей всего должны назначить, так как кисты эндометриоидные и обычно лечение состоит из операции и затем гормонального лечение. Полипы которые есть в гистологии специального лечения не требуют. Контроль узи желательно сделать через 2-3 месяца на 7-11 день менструального цикла. Но если Вы планировали беременеть сейчас, то в принципе можно начинать через 1-2 месяца после операции и без гормонального лечения. Но все индивидуально и по поводу лечения желательно обсудить ситуации с доктором, который выполнял операцию, так как он лучше знает ситуацию.
Олег, спасибо большое. Да, по лечению все расписали. Мне просто прислали результат анализов, а объяснить не объяснили:))) а приема дожидаться для расшифровки - целое дело:)
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Все доброкачественное,подтвердили наличие эндометриоидной кисты.
Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. вам видимо сделали сразу 2 операции- лапароскопию и гистероскопию. по результату гистологии кисту удалили - она была эндометриоидная. так же из цервикального канала убрали полип. никакой онкологии у вас нет, все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, по гистологии страшного ничего нет, есть то ,что удалили полип, эндометриоидную кисту доброкачественную,можете спокойно выдохнуть