Боль после катетера
Здравствуйте, две недели стоял катетер у мужчины в мочевом , после снятия кровит и и подтекает моча теперь , болевые ощущения и дискомфорт , как можно помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Довольно частая ситуация после катетеризации в большинстве случаев травматизация слизистой мочеиспускательного канала или воспаление. Повреждение уретры так же не исключено, но бывает достаточно редко.
В подобных случаях можно будет попробовать противовоспалительные свечи, например диклофенак 100 мг или индометацин 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней, уросептики, например нифурател 200 мг 1 таблетку 3 раза в день 7 дней после еды, а - адреноблокаторы, например тамсулозин 0,4 мг 1 капсулу 1 раз в день 1 месяц.
Если боли будут нарастать, сохраняться или усиливаться примесь крови в моче, то стоит обратиться к урологу очно, в некоторых случаях требуется дообследование, проведение уретроцистоскопии.
Принятый ответ
Добрый день. Такой вариант возможен, так как при катетеризации возможно как присоединение инфекции,так и травмирование уретры. В идеале рекомендуется сдать ОАМ и посев мочи,после чего рекомендуем противомикробную или антибактриальную терапию при подтвержденном воспалительном процессе.В подобной ситуации обычно назначается(при остутствии противопоказаний и аллергии):
-Таваник 500 мг по 1т 1 р/с 7дней
-Транексам 500 мг по 1т 2 р/с 3-5 дней
-Омник по 1 каспуле 1 р/с 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. После длительного катетера несколько дней могут быть боль, жжение, даже небольшая кровь и подтекание мочи из-за раздражения. Но если симптомы выражены или сохраняются, то обяз-но нужен осмотр уролога, чятоб исключить травму уретры, инфекцию и задержку мочи. Нужно сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Вероятно имеются явления неспецифического уретрита. Желательно в подобных случаях сдать предварительно общий анализ мочи и сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Обычно в подобных случаях можно использовать уросептики нитрофуранового ряда, например Фурамаг, Макмирор. Растительные уросептики, например Канефрон Н. Можно свечи с НПВС, например Вольтарен. Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки. Омник Окас с учётом жалоб на подтекание мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте
После того как катетер стоял две недели, такие симптомы действительно могут быть
Катетер раздражает слизистую уретры и мочевого пузыря, поэтому после удаления нередко появляются жжение, дискомфорт, небольшая кровь и временное подтекание мочи. Особенно в первые дни это бывает достаточно часто.
Сейчас желательно пить больше воды, не терпеть мочеиспускание, исключить алкоголь и переохлаждение. Обычно постепенно слизистая восстанавливается и симптомы уменьшаются.
Но если крови становится больше, появляются сгустки, температура, сильная боль или человеку становится трудно мочиться ,тогда нужен очный осмотр уролога как можно быстрее