Дискомфорт вульвы на фоне лечения склероатрофического лихена
Здравствуйте . В октябре поставили диагноз склероатрофичекий лихен, назначили «Дермовейт». Мазала 1 раз на ночь с 17 октября по 5 декабря, пришла на осмотр. Врач сказала, что есть улучшение. Пожаловалась ей, что все равно к вечеру есть ощущение воспаления. Она сказала мазать два раза в день, т.к. по описанию не хватает дозы, чтобы подавит воспаление. Все симптомы, кроме белых участков прошли. В прошлую субботу я заметила, что на больших половых губах начали проявляться сосуды. Отправила фото врачу, она сказала, что это поточные эффекты, поэтому нужно перейти на мометазон раз в день и мазать до 3 месяцев, после чего мы перейдем на негоризонтальные средства (Элидел). Я перестала мазаться утром, и с воскресенья (первого дня, как мазала только один раз) почувствовала днем небольшой дискомфорт. В воскресенье это еще был “Дермовейт”, в понедельник - “Мометазон”. Вроде бы не критично, но как будто слизистая стала в некоторых местах более чувствительной, переодически возникал легкий зуд. Врача предположила, что дело в том, что не хватает снова дозы, сказала мометазоном мазать дважды. Я попробовала мазать дважды в день, а позавчера вечером и далее вернулась к дермовейту, но улучшений нет. Ощущения при этом не очень похожи на изначальные симптомы - у меня был в основном дискомфорт на входе во влагалище, а теперь зуд, кроме того есть покраснение и жжение. И в принципе симптомы более выраженные, чем даже до диагноза и лечения. Раньше я бы решила, что это молочница, но флуконазол я пила в воскресенье и в среду повторила, а это не помогло. Сдала мазок, по нему, по идее, будет понятно, есть ли проблемы с микрофлорой, результаты будут сегодня вечерам, по идее. Также сдала Фемофлор, но это уже в следующем году придет, вероятно. Ещё сегодня начались месячные. Что мне делать? Почему могут быть такие симптомы? В пятницу вечером перед тем, как все это началось, ещё были стресс и секс. Не знаю, на что думать и что предпринять, а скоро ещё и Новый год. Врач не отвечает.
Здравствуйте
Отлично помогает лазер Mona Lisa Touch, есть мск Этерна.
Там же делают уколы дипроспана, филлеры.
Лечить можно и нужно. Это аутоиммунное заболевание, многим помогает снижение в питании сахара, молока, глютена.
Обязательно нужно повышать иммунитет
Вит Д до нормы 60-120 поднять, пока не сдали анализ пить Вит Д 4000МЕ 1 р в день
Омега 1200 мг длительно
Весна- осень хорошие витамины One per Day от Life Extension можно.
Здоровья Вам!
Кристина Викторовна, мой вопрос был не об этом. Я не понимаю, может ли в моей ситуации это быть обострение лихена или стоит подозревать что-то сопутствующее? Можно ли что-то сделать для уточнения?
Это обострение, конечно
Гормоны Вам больше нельзя
Нужно помочь организму
Пройти ещё антипаразитарный протокол
Организм бьёт сам себя
На гормональных мазях эффект очень короткий
В России крайне мало врачей которые с успехом помогают лечить это
Я написала основные пункты
Помогает все это потрясающе
У меня было много таких пациентов в моем городе и я их туда лечить отправляла
Вы потратите очень много времени ища врача хорошего в своём городе
Здравствуйте. Используйте крем Комфодерм М2 2 раза в день. Удачи. С Наступающим!
Здравствуйте.Если диагноз не вызывает сомнений рекомендую к использованию:мазь преднизолоновая+мазь актовегин+мазь метилурациловая+мазь троксевазин.Выдавить по 1см из каждого туба,смешать,два раза в день слегка вмассировать в область поражения.
Здравствуйте, Наталия! Терапия лихена как хронического заболевания достаточно долгая, поэтому использования препарата в течение месяца-полутора недостаточно. С учетом побочных эффектов я бы рекомендовала перейти на мазь Протопик либо Такропик 0,1% 2р/день тонким слоем не менее 3-х месяцев (элидел я не назначаю при лихене). Дополнительно в течение дня с целью увлажнения можете использовать лубриканты на водной основе (например, бонисан крем-гель).
Дарья, здравствуйте. Как Вы думаете, это обострение несмотря на Дермовейт или есть повод подозревать, что это условно-патогенная флора? Проблема просто ещё и в том, что я не понимаю, в чем причина текущего состояния. Симптомы ведь до этого почти прошли. А я не знаю, бывает так или нет - и нужно просто успокоиться и мазать дальше или пытаться разобраться с тем, что может быть источником проблемы.
Я думаю, что это обострение лихена. Поэтому терапию необходимо продолжать. По результатам фемофлора терапию можно будет скорректировать.
Дарья, спасибо за ответ. Если по мазку будет кандидоз / баквагиноз, я могу использовать Залаин / Макмирор комплекс для лечения? Можно ли при этом продолжать стероиды / такролимус / пимекролимус?
Дарья, и ещё вопрос, если можно. Назначаете ли Вы своим пациентом кремы с эстрогеном? У меня цикл регулярный и 30 ещё нет, но болезнь явно зависит от цикла - во второй половине всегда хуже.
Принятый ответ
Да, конечно, сможете использовать данные препараты по проблеме вместе с такролимусом/стероидом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия.
Я вам сейчас рекомендую перейти на элидел 2 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Днём подмазывать крем крем бепантен 2 р в день на 3 мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь на 2 мес.
Хб нижнее белье.