Результаты КТ

Маме после ФЛГ рекомендовано было сделать МСКТ. 81 год. Можно ли сделать какие-то выводы? Проведено нативное высокоразрешающее МСКТ исследование грудной клетки с первичной коллимацией 64 х 0,6 мм, толщиной реформатированных срезов 1,0 – 5,0 мм с последующим трехмерным анализом изображений в MPR и VRT реконструкциях. Грудная клетка обычной формы. Костные структуры с дегенеративно-дистрофическими изменениями, мягкие ткани грудной клетки соответствуют возрасту. Гемитораксы симметричны. Легкие полностью расправлены, умеренно гетерогенной воздушности (-880 -890 Ед.Х.). В 3 сс обоих легких определяются тонкостенные воздушные полости овальной формы, размерами до 12 х 7,5 мм. В верхней доле (2 с.) правого легкого визуализируется фокус уплотнения типа консолидации (8-16 Ед.Х.) неправильной формы, с отчетливыми контурами, размерами до 28 х 18 мм, с перифокальными тяжистыми сращениями. В толще фокуса визуализируются воздушные суженные бронхи. Здесь же в парамедиастинальных отделах определяется очаг солидного типа (8 Ед.Х.) овальной формы, размерами до 5,5 х 4 мм. В 3,4 сс. справа, 8 с. слева визуализируются перифссуральные очаги пониженной воздушности (-200 -300 Ед.Х.) овальной и треугольной формы, размерами от 2 х 1 мм до 3 х 2 мм. В средней доле, в 8 с. правого легкого, в 3 с. левого легкого визуализируются нитевидные и тяжистые плевропульмональные сращения. Корни легких структурные, сосудистый рисунок выражен. Трахея обычной формы и размеров, карина острая. Бронхиальное дерево визуализировано до субсегментов: бронхи нормального диаметра, устья свободны, просвет их сохранен на всем протяжении. Сердце и магистральные сосуды средостения обычно расположены, нормальных размеров. Коронарные артерии и аорта с включениями глыбчатых кальцинатов.Пищевод обычной формы, размеров, просвет в дистальных отделах местами зияет. Визуализируются паратрахеальные, бифуркационные, парааортальные лимфоузлы аксиальными размерами 12 х 5 мм. В плевральных полостях патологического содержимого нет. В левой почке визуализируется жидкостное образование овальной формы, размерами до 33 х 32 мм.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие жалобы у мамы?
По КТ описаны фокусы уплотнения в стадии консолидации, скорее всего результат перенесённой пневмонии.

Анна, здравствуйте,
жалоб никаких. Сделали флюорографию, по результатам ее, отправили на МСКТ.

Не болела, даже ОРВИ в последний год не было

Тогда наиболее вероятно это старые поствоспалительные изменения, результат когда - то в прошлом перенесённых заболеваний бронхо лёгочной системе.
Но необходимо проконсультироваться у фтизиатра.
Также обнаружена киста в почке судя по всему, нужно наблюдать ее по УЗИ и сделать общий анализ мочи + биохимию крови общую.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вашей маме желательна КТ с контрастированием (если не будет противопоказаний). Необходимо внимательно исследовать полости и, особенно, очаги. Чтобы не пропустить онкологию или туберкулез. Эти изменения могут быть также возрастными или после перенесенных в прошлом воспалительных процессов (пневмонии, бронхиты, затяжные ОРВИ), длительного стажа курения, производственных вредностей. В этом случае изменения в лёгких будут рассматриваться (интерпретироваться) как несущественные, не влияющие на работу лёгких, не представляющие угрозу для здоровья Вашей мамы. Но КТ постарайтесь сделать. В левой почке по-видимому киста. Желательно УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо исключать онкологию. Нужно посмотреть анализы крови (общий анализ крови), так же очно к фтизиатру для исключения и туберкулёза в том числе

Принятый ответ

Инна ,добрый день!
По результатам КТ исследования ,Вашей маме показана в первую очередь консультация онколога для исключения Образования Верхней доли правого лёгкого ,расположенного атипично( медиастенально- в средостении) с вовлечением бронхов.
С уважением,Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь нужно разобраться с фокусом консолидации и для начала исключить онкопатологию. Для этого следует сделать КТ с контрастированием и обратиться к онкологу.