МСКТ грудной клетки: как понять результат, как лечить?

Здравствуйте! Как расшифровать результат МСКТ (сделан женщине 69 лет)? Что и как лечить? Из жалоб: температуры нет, давно колет в области груди (при вдохе и при выдохе), в 2021 г. была правосторонняя пневмония.

Хронические болезни: гастрит, ишемия сосудов гол.мозга, остеохондроз
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат исследования к вопросу.

Сергей Николаевич, прикрепила)

Наиболее вероятная причина данных изменений - перенесенная коронавирусная инфекции, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, спирография, консультация пульмонолога, КТ контроль через 1\2 года.
В плане лечения:
- дыхательная гимнастика по Стрельниковой, прогулки и отдых в сосновом лесу;
- вобэнзим по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 1 месяц;
- лонгидаза 3000МЕ по 1 свече ректально на ночь 1 раз в день через 2 дня на курс 20 свечей;
- элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите описание

Димитрий Витальевич, исправила)

На первый взгляд у вас перенесенная пневмония, ХОБЛ, вы туберкулёзом болели?

Димитрий Витальевич, нет, туберкулезом не болела

Скорее всего изменения из-за пневмонии, но все таки рекомендую обратиться к фтизиатру!
А что по поводу боли, если боль четка зависима от движений, то у вас межреберная невралгия
Рекомендую
целекоксиб 100 мг 2 раза в день, 10 дн
кетопрофен гель 5%, натирать 3-5 раз в денб 10 дн
тизанидин 4 мг на ночь 10 дн ( вызывает сонливость )

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований.

Хайшат Нарзановна, готово.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, на сегодня кашель имеется? Препараты какие принимает пациент? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, кашля нет, лекарства не принимает

Михаил Николаевич, только колет иногда в области грудной клетки

Михаил Николаевич, особенно ночью колет

есть изменения прошлых лет, рекомендую консультацию пульмонолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие изменения могли остаться после перенесенной пневмонии.
Нужно сдать общий анализ крови, срб, чтобы уточнить характер процесса. Провести спирометрию.
С результатами обследования обратиться к пульмонологу.
Кашель или одышка есть?

Юлия Алексеевна, кашля и отдышки нет, только колет иногда в области грудной клетки

Юлия Алексеевна, особенно ночью

Это, скорее всего, боль неврологического характера.
Легкие болеть не могут.
Можно принимать НПВС коротким курсом. Например, нимесулид 100 мг 2 раза в день 5-7 дней